Программы связанные с музыкальными инструментами и музыкой

Автор Странник, июня 15, 2007, 08:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sek.tor

#15
wma 490 - это с потерями. вроде.

elPoohy

#16
Цитата: "sek.tor"адоп стоит крайне немало. чем сжимать без потери качества так, чтоп посильнее? желательно, штоп фубар читал.
flac -8
открытые стандарты всегда предпочтительней :)
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#17
а прога?? EAC покатит?

z01d

#18
эак, только грабит в ваф, а вот специальная утилита monkey audio и грабит и кодирует..
Как приятно когда тебя недооценивают.

sek.tor

#19
ну она ж вроде там содержица? то, на что ты мне ссылку дал. я коировал вроде. тока манки аудио это не флак вродь..

z01d

#20
да нет флак и мани удио это разные фарматы, меня просто от манки прет, я как бы его рекомендую, а кодер для флака... хм...

http://flac.sourceforge.net/download.html

список под различные платформы, только утилита с консольным интерфейсом, как пользоваться можно почитать тут:

http://flac.sourceforge.net/ru/documentation.html#flac

поэтому прикрутить флак к эаку можно но нужно знать как 8)
Как приятно когда тебя недооценивают.

sek.tor

#21
но lpac, как я узрел, лучше сжимает при самом сильном сжатии. во всяком случае этой прогой. что относительно него? и как flac, lpac и ape относительно друг друга?

z01d

#22
В тестировании учавствовали следующие треки с лицензионных дисков:

№ - Исполнитель - Трек  
1 - apocalyptica - pray
2 - deftones - xerces
3 - nicelback - far away
4 - system of a down - byob
5 - the hives - antidote

(Выбирались как треки разной длины, так треки разного музыкального направления)  

Тестирование велось на компьютере следующей конфигурации:
cpu: intel pentium d 2.8 ггц
ram: 512mb
mb: asus p5n-e sli
os: windows xp sp2 (установка недельной давности)

Для конвертирования применялись следующие кодеки:

monkeys audio 3.99 (*.ape)
flac-1.2.1b (*.flac)
lpac archiver 1.41 (*.pac)


Для начала я просто сграбил треки eac-м в wav c параметрами на максимальную точность.

Результат (*.wav)

№ - Длительность - Размер - Качество
1 - 4.24.65min - 44.55mb - 100%
2 - 3.42.61min - 37.48mb - 97,0%
3 - 3.58.15min - 40.07mb - 100%
4 - 4.15.35min - 42.97mb - 100%
5 - 2.29.58min - 25.19mb - 99,9%

Во время рипа, на двух дисках были обнаруженны бэды, но эак мамой поклялся что качество будет
99.9 (antidote), и 97.0 (xerces). После непродолжительных раздумий было решено не дисквалифицировать треки с дистанции, а оставить все как есть, так даже интересней.

Кодек №1  monkeys audio 3.99

      Программа требует установку, имеет графический интерфейс.
     
      В начале я установил максимальную скорость, при нормальном приоритете процесса

      Результат:
     
№   - Время кодирования  - Размер    
1    - 0.03.02min                - 30.88 mb
2    - 0.04.06min                - 27.17 mb
3    - 0.04.92min                - 29.77 mb
4    - 0.04.86min                - 33.00 mb
5    - 0.04.86min                - 19.05 mb

    Затем установил в качестве основного приоритета - максимальное сжатие
   
    Результат:

№ - Время кодирования  - Размер    
1  - 0.26.97min                            - 29.88mb
2  - 0.38.94min                            - 26.62mb
3  - 0.41.95min                           - 28.88mb
4  - 0.45.13min                            - 32.33mb
5  - 0.46.00min                            - 18.68mb


Кодек №2 flac-1.2.1b

      Программа требует установку, поставляется как с gui интерфейсом, так и без него.
скорость работы управляется ползунком принимающим значения от 0 до 8 и чесно говоря в начале не совсем понятно какое из положений характерезует скорость сжатия, а какое соответственно размер архива.

    И так устанавливаем ползунок в положение 0 и пытаемся в ручную замерить время  (flac и lpac не показывают результат по времени, приходилось не точно замерять их при помощи секундомера )
  Результат:

№ - Время кодирования  - Размер  
1   - 0.07.0min                             - 33.31mb
2   - 0.06.2min                             - 29.11mb
3   - 0.06.2min                             - 31.99mb
4   - 0.06.4min                             - 35.53mb
5   - 0.03.6min                             - 20.48mb

    Теперь устанавливаем ползунок в положение 8 и повторяем тестирование
   
Результат:

№    - Время кодирования  - Размер  
1      - 0.16.4min                             - 30.95mb
2      - 0.14.2min                             - 27.32mb
3      - 0.14.9min                             - 29.86mb
4      - 0.15.5min                             - 33.25mb
5      - 0.09.8min                             - 19.12mb


Кодек №3 lpac Единственная из протестированных не требует установки, поставляется с gui интерфейсом, имеет 5 методов сжатия от fast compression, и до: extra high compression.

      1 Тест на скорость
     
Результат:

№     - Время кодирования  - Размер    
1       - 0.06.6min                             - 33.28mb
2       - 0.06.2min                             - 29.10mb
3       - 0.06.2min                             - 31.93mb
4       - 0.06.7min                             - 35.51mb
5       - 0.04.0min                             - 20.46mb
                        

    2 Тесть на степень сжатия:
   
     
Результат:

№  - Время кодирования  - Размер    
1    - 0.18.3min                              - 30.89mb
2    - 0.13.5min                              - 27.20mb
3    - 0.15.3min                              - 29.76mb
4    - 0.16.5min                              - 33.38mb
5    - 0.09.3min                              - 19.06mb

specialy for dagrock...

Чесно говоря, только щас подумал: хорошо бы заставить винап проигрывать все это, да замерить нагрузку на цп.

Вывод: Манки аудио даже при самом низком качестве сжатии опережает остальных даже с установленными методами сжатия на максимум lpac хоть и дышит в спину, но только один раз вырвал пальму первенства
(lpac сжатие - max) 3    - 0.15.3min - 29.76mb
(ape сжатие min) 3 - 0.04.92min - 29.77 mb
и то выйгрыш в 10 киллобайт, за 11 секунд - курам на смех
Как приятно когда тебя недооценивают.

sek.tor

#23
при максимальном сжатии манки сильно много времени делает свою работу, хоть и лучше сжимает.. это единственный недостаток

z01d

#24
просто определись со своими приоритетами: дольше сжимать и держать файлик на мег (в среднем) меньше, или быстро сжимать но не экономить дисковое просторанство (как никак, экономя место, ты вместо положенных 30 треков сможешь в то же просторанство пихнуть 31).
Как приятно когда тебя недооценивают.

elPoohy

#25
Цитата: "z01d"просто определись со своими приоритетами: дольше сжимать и держать файлик на мег (в среднем) меньше, или быстро сжимать но не экономить дисковое просторанство (как никак, экономя место, ты вместо положенных 30 треков сможешь в то же просторанство пихнуть 31).
Одно дополнение. Обезъяна умерла %) И не поддерживается апаратными плеерами. И ещё сильнее отъедает ресурсы компъютера, из-за чего могут быть лаги и неточности при воспроизведении на компе. В тоже самое время флак - жив и вполне себе работает на железных плеерах. Процесор ест в пару раз меньше. А выигрыш по объему в пару процентов неактуален при современной стоимости жёстких дисков.

Кроме того на мой взгляд идейно неверно использовать закрытое програмное обеспечение. Но это уже лично мои заморочки.

По поводу плееров програмных, то лучшим считаю амарок, через пару месяцев он у вас под виндой появится %)
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


z01d

#26
to Шварценгольд

Если исходить из плоскости кроссплатформенности то манки и правда не удобен, и несмотря на открытость исходных кодов, распространяется по лицензии поуши урезающие права на ее модификацию.

теперь про плейра, чесно говоря я не вижу никаких обьективных причин переходить со своего a kmplayer -а на что нибудь другое, дело в том, что ему совсем не нужны кодеки (проверял лично) ему не требуется установка, единственные недостаток - размер (еще бы, все кодеки интегрированны). он авотматически перестраивает внешний (найди 10 отличий от винампа) при прослушивании mp3 ogg итд. поэтому амарок мягко говоря не жду... кстати, фараза  
 "через пару месяцев он у вас под виндой появится %) "
по моему звучит с презрением по отношению к виндяузникам, нехорошо майн френд
Как приятно когда тебя недооценивают.

elPoohy

#27
Цитата: "z01d""через пару месяцев он у вас под виндой появится %) "
по моему звучит с презрением по отношению к виндяузникам, нехорошо майн френд
Никакой притензии, сам на работе мучаюсь :) А если ты решил из-за смайлика, то я такой ставлю на автомате не задумываясь как он отрисуется, а он везде по разному рисуется.
Просто он удобен совей базой и быстрым поиском :) Что актуально при моей коллекции и плохой памяти  :crazy:
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#28
а вот теперь давайте про плееры поговорим. кто чо советует? и почему?

мне нравитца фубар. но сталкивался лишь с ним, аполло (ваще не понравился), винампом (которым пользовался оч долго потому что все пользуются), и аимпом (к которому не привык). фубар нравитца интерфейсом и возможностью работать с несколькими плау-листами. тока не нашол плагина, который его в трей сворачивает.. тока это напрягает. однако я приспособился: плагин, который убирает кнопку фубара с панель задач. всё равно не так, как хотелось бы

Behemond

#29
хах))) в настройках посмотри)) там плагин не нужен)))
там где display - > default user interface