гну/линух и все-все-все

Автор sek.tor, января 26, 2008, 06:37:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

sek.tor

#45
так вот, вроде установил, а он как тока показывается оранжевая фигня на полосе загрузки, показывает мне следующее:

BussyBox v1.1.3 (Debian 1:1.1.3 - 3ubuntu3) Built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in comands

/bin/sh: can't accces tty^ job control turned off
(ini tramps)
вроде именно так. повесил пока наспех винду, не установив ничего, даже дров, жду совета, чо делать

elPoohy

#46
Цитата: "sek.tor"так вот, вроде установил, а он как тока показывается оранжевая фигня на полосе загрузки, показывает мне следующее:

BussyBox v1.1.3 (Debian 1:1.1.3 - 3ubuntu3) Built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in comands

/bin/sh: can't accces tty^ job control turned off
(ini tramps)
вроде именно так. повесил пока наспех винду, не установив ничего, даже дров, жду совета, чо делать

Енто что ты ставил то?
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#47
убунту 7.04

elPoohy

#48
Цитата: "sek.tor"убунту 7.04
Чёйто старый дистриб взял. Вон скоро уже 8 появится. А актуальная убунту ныне 7.10...
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#49
так мне его посоветовали, ибо "7.10 оставляет ощущение сырости"

elPoohy

#50
Цитата: "sek.tor"так мне его посоветовали, ибо "7.10 оставляет ощущение сырости"
Смешно... Всегда вообще-то стоит держать максимально актуальную систему. Для сервера последний стабильный дистриб, для настольного пк последний тестовый. А если есть новое железо так и подавно.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#51
я хз, да и 7.10 ни у кого не было. вон, там есть кое-что:

//http://forum.dgu.ru/index.php?showtopic=5779&view=findpost&p=128463

//http://dagtk.net/forum/viewtopic.php?pid=68074#p68074

elPoohy

#52
Ну дык о чём и говорю... железо новое, ядро старое :))))

Был случай купил двдрезак сата давно как-то. Так неделю пришлось ждать нового ядра, чтоб он заработал :))))
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#53
ничо не помогло, ищу 7.10

sek.tor

#54
у кого есть 7.10??

м ваще, объясните мне, какого некоторые дистрибы платные? как я понял, там платные тока некоторые компоненты, а за счёт них - весь дистриб, но как же лицензия GPL?

elPoohy

#55
Цитата: "sek.tor"у кого есть 7.10??

м ваще, объясните мне, какого некоторые дистрибы платные? как я понял, там платные тока некоторые компоненты, а за счёт них - весь дистриб, но как же лицензия GPL?
ГПЛ не означает что программы бесплатные... Дистриб Ред Хата нынче в разы дороже винь сервера, правда плата берётся в первую очередь за тех поддержку...

Или вот взять к примеру цедегу, распространяется по ГПЛ, но бинарные родные пакеты платные, а вот из цвса хоть до посинения собирай :)
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#56
такс, немного не пойму. ред хат чо, продаёца неотделимо от поддержки? или всё так же, как у цедеги (х её з, чо такое), исходники нахаляву, а готовый продукт платный (именно так я понял фразу "из цвса хоть до посинения собирай")? и скока стоит ред хат по сравнению с вынь сервером?

elPoohy

#57
Цитата: "sek.tor"такс, немного не пойму. ред хат чо, продаёца неотделимо от поддержки? или всё так же, как у цедеги (х её з, чо такое), исходники нахаляву, а готовый продукт платный (именно так я понял фразу "из цвса хоть до посинения собирай")? и скока стоит ред хат по сравнению с вынь сервером?

Да у цедеги исходники в цвс доступны свободно, а бинарники и техподдержка платны.

Mandriva PowerPack 2008 для общеобразовательных учреждений (лицензия на 30 компьютеров) 10000 руб.

Услуга подписки Red Hat Enterprise Linux, Basic (up to 2 sockets) 3 year e-License 30882 р.

SUSE Linux Enterprise Server 10 for X86 & AMD64 - e-License, подписка на 3 года 55950 р


Вообще ГПЛ предпологает, что разарботчик обязан предоставить исходники пользователю по первому требованию, а так же то, что можно использовать чужой код в своей программе, но тогда твоя программа должна иметь ГПЛ в качестве лицензии (потому ГПЛ и зовут вирусом).

А вот саму программу ты можещь продавать сколько хочещь. Чаще всего продают либо тех.поддержку, либо бинарники с разрешением на их использование, либо и то, и то вместе.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#58
ладно, пойдём дальше

1. а если я из исходников соберу такой же дистриб, я могу распространять получившееся бесплатно?
2. а если я купил, я могу распространять дальше бесплатно?
3. исходники предоставляются только купившим пользователям, или всем желающим?

elPoohy

#59
Цитата: "sek.tor"ладно, пойдём дальше

1. а если я из исходников соберу такой же дистриб, я могу распространять получившееся бесплатно?
2. а если я купил, я могу распространять дальше бесплатно?
3. исходники предоставляются только купившим пользователям, или всем желающим?

1. Да можещь, но равнозначного аналога у тебя не получится кроме того все платные дистрибы имеют бесплатные аналоги (ну почти все) Ред Хат - Федорино Горе, Сусе - Опен Сусе, у Мандраки не помню как зовётся. Кроме того не весь софт в платно дистрибе ГПЛный, есть и закрытый.

2. Всё зависит от условия предоставления тебе дистриба. Но обычно нет.

3. Исходник должен быть предоставлен пользователю сразу, либо по первому требованию. Пользватель это тот кто купил :)
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie