гну/линух и все-все-все

Автор sek.tor, января 26, 2008, 06:37:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

sek.tor

#60
ясно, спасибо. теперь другое. в чём принипиальное отличие от опен сурса?

elPoohy

#61
Цитата: "sek.tor"ясно, спасибо. теперь другое. в чём принипиальное отличие от опен сурса?
GPL это одна из существующих опен сурс лицензий. Если програма распространяется вместе с исходнками или в виде исходников то это опен сурс, а вот какая лицензия может быть сразу и не скажешь... К примеру особенности лицензии бсд позволили использовать ипстек и фаервал при написание аналогичного софта для винь нт, при этом не вынуждают распространять его так же по принципа опен сурс.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#62
такс, а если лицензия тройная, как например у огнелиса? допустим, распространятся по ГПЛ, БСД и собственной? то уже мне выбирать, по какой из лицензий использовать?

а чо в ГПЛ можно протащить идею, например, дискриминации определённых групп людей, например запретить полиции ЮАР использовать прогу? или я чота не так понял?

elPoohy

#63
Цитата: "sek.tor"такс, а если лицензия тройная, как например у огнелиса? допустим, распространятся по ГПЛ, БСД и собственной? то уже мне выбирать, по какой из лицензий использовать?
а чо в ГПЛ можно протащить идею, например, дискриминации определённых групп людей, например запретить полиции ЮАР использовать прогу? или я чота не так понял?

У одной программы не может быть 3 лицензий. У фаерфокса лицензия Мозилла Фаундейшн, так же как и у апача родная лицензия. Из-за некоторых разногласий в плане последней редакции мозиловской лицензии в Дебиане теперь нету фаерфокса в репозиториях, он заменен на форк под названием Айсвизл (там история с правами на графические файлы была).

Автор программы всегда в праве распространять её только там где он хочет и для тех кому он хочет. Хочет сделает общедоступный сайт и выложит исходники и пусть майнтейнеры собирают его софт для разных дистрибов. Хочет будет продавать. Хочет будет распространять иными средствами.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#64
а на вики написано, что у огнелиса тойная ная лицензия. ладно, это видимо, последний вопрос. точнее поправка к предыдущему. если я создал прогу,  то могу её лицензировать под ГПЛ, и одновременно запретить при этом пользоваться ей властям, например?

elPoohy

#65
Цитата: "sek.tor"а на вики написано, что у огнелиса тойная ная лицензия. ладно, это видимо, последний вопрос. точнее поправка к предыдущему. если я создал прогу,  то могу её лицензировать под ГПЛ, и одновременно запретить при этом пользоваться ей властям, например?

Разные компоненты одного программного продукта могут иметь разные лицензии. Например библиотеки идут с лицензией lGPL в то время как сама софтина идёт под GPL. Сам движёк Gecko идёт по лицензии мозилла фаундейшен, но могут быть компоненты с другой лицензией.

Готовые бинарники можешь запрешать использовать кому угодно, но исходники можно использовать с любой целью, свободно распространять и изменять (сохраняя лицензию).

АПД: вообще вот перевод.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#66
такс, всё, огромное спасибо. теперь полная картина

sek.tor

#67
я лох, свежая, вроде бы, федора тоже не захотела вешаться. теперь она тупо не нашла ни одного устройства для создания новых файловых систем. короче винт она не нашло. всё указывает на то, что проблема с винтами. у меня оба саташные

Acsel

#68
... я у говорил тебе... ну еще раз, ... Возможно с мамой проблема, поищи на маме выходы SATA которы выходят от чипсета а не отдельног контроллера!
Жизнь коротка чтобы пить неспеша!

sek.tor

#69
щас вот вроде бы нашел инструкции, там типа надо поменять файл /boot/grub/menu.lst на винте, но он read-only. надо как-то поменять его атрибуты, чтоб в нём кое-что прописать. кроме того, посадил винт не на выходы собственного чипсета, а на jmicron. теперь с живого диска всё видит вроде бы, всё нормально, но при загрузке граб даёт ошибку 21. итак: как изменить файл menu.lst по известному вам адресу?

sek.tor

#70
СДЕЛАЛ!! Я ЛИНУКСОИД!! ААААААААААААААА!

подробности моего героического поступка позже

sek.tor

#71
такс, итак я просто переключил винт сначала на джкймикрон, с него по-человечески установил, а так как и дальше работать там он не хотел, просто обратно переключил на собственный чипсет.

в дагестане, можно считать, есть Linux User Group

z01d

#72
тройное гип-гип ура в их честь, однако пахабную картинку а-ля логотип линуксойдов дагестана надо убрать, ну неможет иметь потомство союз орла с пингвином....
Как приятно когда тебя недооценивают.

Acsel

#73
Убунту, несмотря на ассоциации, получилась достаточно, дружелюбной системой!!!
Система LiveCD тож отожгла! это что то новое!
Жизнь коротка чтобы пить неспеша!

sek.tor

#74
Цитата: "z01d"ну неможет иметь потомство союз орла с пингвином....
пошляк