Мой город. Люблю/ненавижу?

Автор Super Taranta, марта 28, 2008, 07:41:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Super Taranta

В свои 19 с лишним лет я пришла к выводу, что ненавижу свой город. Но, так было не всегда, еще некоторое время назад  существовал ряд факторов, которые заставляли меня относиться  к нему иначе:  это множество близких и интересных людей вокруг, любимые места и районы, это возможность пройтись по городу без какой-либо нервотрепки. Теперь у меня не осталось почти ничего: родные разъехались, кто куда  (спасает нынче только любимое «семейство» ну и маман, естественно), мои любимые улочки и парк, где я провела все свое детство, либо разрушили и заполонили безликими новостройками, либо перекопали к черту и обложили этой вездесущей плиткой, ну а про спокойные прогулки по родной столице я вообще промолчу.
Уехать? Надо, но увы пока нет такой возможности.
В итоге, стало интересно послушать мнение окружающих. Может, найдутся те, кто сможет-таки переубедить, либо те, кто поддержат.
all your sanity and wisdom will all vanish, I promise!

Zangetsu

#1
Я полностью поддерживаю. Город превращается в в черте что, ей-богу.
Какое-то сборище уродливых особняков и новостроек.
Народ озлобляется с каждым годом. Действительно надо сваливать отсюда, но текея возможность не у всех имеется... Думаю, настоящим домом этот город для меня никогда не станет.
Боже мой, Боже,
Ласковый мой Боже,
Научи меня летать.
Если ты все можешь..

Mallory_Weiss

#2
Хы :) На этом форуме вечно меня опережают с созданием тем :) Как раз сегодня думала о чём-то подобном. Пришла к выводу: я люблю Махачкалу, люблю свои воспоминания, связанные с ней, люблю море, маяк, узенькие улочки на горке, одичавший парк, несуразное новое здание ДГМА и романтично-старинный корпус ФИЯ, густую чёрную темноту летних ночей, нереально яркие для города звёзды, дагестанцев люблю с их переходящим все границы гостеприимством и зашкаливающей эмоциональностью...

Но жить я там не могу. Я искренне не понимаю, как можно хотеть жить в Махачкале. Двух недель летнего отпуска мне хватает для того, чтобы на почти весь оставшийся до следующего приезда год излечиться от ностальгии.

Просто так вышло. Порой и люди родные друг друга любят, но не понимают. Что ж делать. Это не город плохой - город как город, в общем-то. Это я в нём - не дома.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Lilith

#3
За все шестнадцать лет Махачкала так и не стала домом. Кто виноват - я ли, люди ли, менталитет ли? Не знаю.
Но рвусь отсюда прочь как можно быстрее.
[Requiestat...]


tri

#4
Даже добавить нечего. Нет возможности пока, а так бы.
Use your head or you\'ll be dead.

Quithands

#5
прочла и задумалась.да,я часто говорю,как ненавижу Махачкалу.это не мой город.здесь мало красивого и много по настоящему уродливого.практически нет интересных мест для проведения досуга.очень часто небезопасно,во многих отношениях.несвободно.не говорю уже о населении,особенно молодежи,которую в основной массе я просто не понимаю,чужие они для меня.а "жемчужину" города,как говорят, море то бишь,я тупо не люблю.и все таки.есть что то
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Quithands

#6
-не поместилось-
так вот,есть тут что-то щемящее,а я вообще к детским (и не только)ассоциациям очень привязана.собачий парк,где мы иногда прогуливали уроки.парк ЛК,где прогуливаем пары.да,здание ФИЯ.Цветущие фруктовые деревья(повторяюсь),акации,утренний безлюдный город.ЦУМ,в конце концов.место,где всегда можно встретить кого-то приятного.
я не люблю Махачкалу.но,уехав,я буду по многому тут скучать
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Zangetsu

#7
Да, старый добрый ЦУМ... Киоск в собачьем парке, с обалденными коктейлями...
Боже мой, Боже,
Ласковый мой Боже,
Научи меня летать.
Если ты все можешь..

Super Taranta

#8
Не спорю, есть несколько мест, которых однозначно мне будет не хватать. К примеру, очень люблю свою улицу, с ее тополями, тупиками, плюс ко всему -  прекрасный вид из окна открывается (зимой вообще сказка). НО, ходят слухи, что ее будут расширять, а это значит, что мои тополя срубят, и сама улица будет представлять собой трассу, со всеми вытекающими... Таким образом уничтожается то родное, что еще осталось.
all your sanity and wisdom will all vanish, I promise!

Zangetsu

#9
У нас очень любят уничтожать зелень. Помню, на Ленина стояли прекрасные, величественные деревья. Так нет же, срубили...
Боже мой, Боже,
Ласковый мой Боже,
Научи меня летать.
Если ты все можешь..

Mallory_Weiss

#10
Ну это не всегда так уж плохо. Не знаю, как именно обстояли дела на Ленина, но порой старые дереья бывают больными и вырубить их необходимо...
Там-то хоть новые посадили, да и улицу в порядок привели. Это не то, что вырубить целую рощу ради возведения очередной коробки, к тому же уже построенным ранее домам свет и кислород перекрывающей. Вот за такое надо бить. Больно.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Zangetsu

#11
В том то и дело, что старые и больные деревья зачастую оставляют, а вырубают здоровые и красивые. И всем на это абсолютно на***ть.
Боже мой, Боже,
Ласковый мой Боже,
Научи меня летать.
Если ты все можешь..

Dag_Alucard

#12
Добавить нечего. Подписываюсь под всем выше сказанным.
Только вот я 15 лет своей жизни в Баку, и переехав в Махачкалу год никак не мог понять здешнюю жизнь, и до сих пор не могу...

A'Sara

#13
а я сбежал... Город не люблю. Не могу, не получилось заставить, нельзя так - колоть инъекции своего вездесущего мнения под кожу. Передергивает от 'фирменных' словечек. Появилось неприятное отвращение к поминающим Бога к месту и не очень. И еще - отношение к людям. Резче стала, несдержаннее. Я ехала в город, оставшийся в 80х - в рассказах родителей, в город летних каникул и радости. Увы. Его нет.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Dag_Alucard

#14
Ну года 2 я еще точно здесь буду, ибо учеба, но потом прощай городишко...Автостопом куда нить мотанусь, авось не пропаду.