У каждого своя философия

Автор Aish, сентября 11, 2008, 09:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aramis

#60
Цитата: "elPoohy"Хочешь, я расскажу, как вступить в эту добрую семью.
расскажи, интересно очень. Еще интересует основная цель(миссия) этого учения.

вообще считаю, что основные современные религии дают необходимый минимум для тех, кто хочет духовной жизнью жить. Главное воспринимать их именно как прикладной инструмент для достижения того, что тебе нужно, и не превращать религию в смысл существования своего.

A'Sara

#61
Да, наверное всё нужно воспринимать как 'прикладные инструменты', хех.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Dag_Alucard

#62
Laert
Может все таки выйдешь из чулана а?

Mallory_Weiss

#63
Цитата: "Laert"вообще считаю, что основные современные религии дают необходимый минимум для тех, кто хочет духовной жизнью жить. Главное воспринимать их именно как прикладной инструмент для достижения того, что тебе нужно, и не превращать религию в смысл существования своего.
Вот я целый день к этим словам мысленно возвращаюсь :) Имхо, нереально. Это то же самое, что взять и решить: а поверю-ка я в Бога! Поверю для того только, чтоб мне легче жилось. Но вот не по-настоящему, а так: как будто он есть в достаточной степени для того, чтобы меня защищать, но в недостаточной для того, чтоб наказать за моё нежелание молиться и соблюдать пост.

Религии по большей части всё-таки догматичны настолько, что, если уж ты в них искренне погружён, то рассматривать их как инструмент не можешь - еретик ты иначе :) Т.е. или веришь и соглашаешься со всеми требованиями, или не веришь и считаешь эти требования абсурдными. Середина вряд ли есть для истинно верующего, потому что её нет в самих религиях. Или - или. А выдумывать религию самому, как и модифицировать "под себя" уже существующие... ммм... попахивает.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

A'Sara

#64
Как-как там об этом у Пратчетта?))
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Mallory_Weiss

#65
А я только "Цвет Волшебства" его читала, и то не помню :) А как?
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

A'Sara

#66
ЦитироватьЭто весьма похоже на предположение, высказанное щеботанским философом Вентром: «Возможно, боги существуют, а возможно, и нет. Но почему бы в них не верить — так, на всякий случай? Если верно первое, после смерти вы попадете в приятное место, а если второе, вы же ничего не теряете, правда?» Умерев и затем очнувшись, философ обнаружил себя в окружении богов, вооруженных очень крепкими с виду палками. А один из богов и говорит: «Добро пожаловать на Небеса, господин Умник. Мы уж постараемся сделать твое пребывание здесь как можно более приятным...»

От оно) Терри Пратчетт, "Санта-Хрякус".
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Mallory_Weiss

#67
А, ясно. Ну да, как раз о том. :)
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Aramis

#68
Цитата: "Dag_Alucard"Laert
Может все таки выйдешь из чулана а?
поясни, не понял

elPoohy

#69
Тебя что реально забанили в гугле?
Вот тебе русское викии вот тебе нерусское.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Aramis

#70
Mallory_Weiss
как мне кажется, надо брать первоисточник(Коран, Библия), читать и самому выводы делать. Именно самому(не слушая многочисленных умников в тюбетейках и с четками, которые дают свое понимание и толкование этого первоисточника) понять, для чего молятся, для чего - пост соблюдают и решить, нужно ли это тебе. И не соблюдать и не молиться, пока не придет осознание необходимости соблюдения этих религиозных норм. А до тех пор веры в Бога вполне достаточно. Большинство молящихся(из тех, с кем я знаком) пять раз в сутки повторяют зазубренный текст на арабском языке, не догадываясь, что они говорят, и это считается нормальным. В брошюрках "Намаз"(а они выпускаются духовенством нашим, и в них отражено, как они к этому подходят),  дается сам текст молитвы на арабском и транскрипция, без перевода. Я категорически против такого отношения, более того, считаю, что лучше произносить все на том языке, который ты считаешь своим родным, на котором ты думаешь. Да, может это модификация некоторая и пахнет чем то нехорошим... все равно. Ничего плохого не вижу в модифицировании религии под себя, если только конечный результат модификации не нарушает общепринятые моральные нормы.

elPoohy

#71
Цитата: "Laert"Mallory_Weiss
как мне кажется, надо брать первоисточник(Коран, Библия)
Ты думаешь доступная тебе версия уже не подправлена в нужную сторону? Религия это бизнес и очень выгодный. :)
Killing Is My Business...And Business Is Good (C) Мегадетх
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Aramis

#72
Надо отталкиваться от веры в Бога, остальное сердцем. Оно не обманет.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Цитата: "elPoohy"Ты думаешь доступная тебе версия уже не подправлена в нужную сторону? Религия это бизнес и очень выгодный. :)
можешь мысль развить эту? есть факты какие то или предположения просто?

elPoohy

#73
Цитата: "Laert"
Цитата: "elPoohy"Ты думаешь доступная тебе версия уже не подправлена в нужную сторону? Религия это бизнес и очень выгодный. :)
можешь мысль развить эту? есть факты какие то или предположения просто?
Да, есть факты.
1) Нету ни одного правильного, как минимум точного, перевода Библии (и как следствие Торы) на современные языки. Включая иврит и идиш.
2) Библия сама по себе противоречива. Что пятикнижие, что евангелия. Первое не что иное как сборник сказок и суеверий еврейского народа, второе это политический манифест.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Mallory_Weiss

#74
Цитата: "Laert"Mallory_Weiss
как мне кажется, надо брать первоисточник(Коран, Библия), читать и самому выводы делать. Именно самому(не слушая многочисленных умников в тюбетейках и с четками, которые дают свое понимание и толкование этого первоисточника) понять, для чего молятся, для чего - пост соблюдают и решить, нужно ли это тебе.

1. Если ты веришь в Бога, то так или иначе прислушаешься к его словам, верно? Если написано, что непременно надо молиться и поститься, потому что так Бог велел, то какой другой вывод может сделать из прочитанного верующий человек? Не понимаю :)

2. Всё сам поймёшь - ой ли? Оносительно некоторых запутанных мест, толкования всяческих иносказаний-метафор и проч. даже теологи не могут договориться, а ведь они жизнь посвятили чтению этих книг. Но и для понимания простого текста Писаний нужны немалые знания. Как минимум, потому, что когда там всё это писалось, в каком мире?..

3. Ну и с Дэном согласна: есть ведь информация, что все эти Книги не раз переписывались...

Если ты имеешь в виду, что можно в Бога не верить, но взять из той или иной религии философскую составляющую, т.к. такой взгляд на мир тебе кажется близким и рациональным, то тогда всё мной сказанное отменяется. Я говорю именно о вере - и тут уж шагов влево-вправо может быть без отхода от собственно веры очень и очень мало.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!