У каждого своя философия

Автор Aish, сентября 11, 2008, 09:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aramis

#75
Пух, если честно, меня Коран больше интересует. Насчет него есть факты?

elPoohy

#76
Laert, на коран мне было больше пофигу. Мне и на библию пофигу, но её я читал в обще образовательных целях.
Но и коран тоже переписывался :) Даже на арабский это как минимум перевод :)
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Aramis

#77
Mallory_Weiss
1. Если надо, хочу понять зачем. Но в Бога верю искренне.
Да, в этих словах есть противоречие какое - то... Но это моя точка зрения.
2. Весь Коран не прочел еще, но пока все понятно.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Цитата: "Вика"В исламе боговдохновенными также признаются Таурат Мусы (Тора Моисея), Забур Дауда (Псалтирь Давида) и Инджиль Исы (Евангелие Иисуса). Мусульмане считают, что эти Писания были искажены в ходе истории и утратили свой авторитет с ниспосланием Корана. Таким образом, для мусульман иудеи и христиане считаются не язычниками, а людьми Писания.
От себя продолжу: c самого начала одним из главных приоритетов ислама было сохранение текста Корана в первоначальном виде.

elPoohy

#78
Цитата: "Laert"От себя продолжу: c самого начала одним из главных приоритетов ислама было сохранения Корана в первоначальном виде.

1) Издания на старо-арабском существуют именно для того чтоб единицы могли его прочесть.
2) Переводы есть на все языки.
3) Никто не запрещал избранным ещё давно его подправить.
4) В силу того, что книга появилась позже там уже было внесены все нужные ловушки :)
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Mallory_Weiss

#79
Цитата: "Laert"Mallory_Weiss
1. Если надо, хочу понять зачем. Но в Бога верю искренне.
Да, в этих словах есть противоречие какое - то... Но это моя точка зрения.
2. Весь Коран не прочел еще, но пока все понятно.
1. Потому что Бог так велел. Если ты считаешь, что можешь влезть к нему в голову и понять его мысли, то ты уже грешишь таким образом :) Насколько я себе представляю, так.
А что, если не поймёшь? От этого что-то изменится?

2. Хорошо, если так, но я реально не уверена, что можно, будучи человеком неподготовленным, прямо все-все нюансы правильно понять, нигде никакой намёк не пропустить или отсылку к чему-либо, не известному сейчас широко... Впрочем, это имхо.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Jack

#80
Наш народ не поймеш. Есть люди вечно в тюбитейках ходят с четками типа "мусульмане" а на деле такие вещи творят. Все выше перечисленное надо делать от души а не от того что надо. Человек сам должен дойти до этого своим умом.

Если у тя душа нечистая зачем скрывать это. Я например тож не "идеальный" тож грешу но стараюсь искупить грехи на деле а не там всякой показухой.

z01d

#81
Цитата: "laert"как мне кажется, надо брать первоисточник(Коран, Библия), читать и самому выводы делать. Именно самому(не слушая многочисленных умников в тюбетейках и с четками, которые дают свое понимание и толкование этого первоисточника) понять, для чего молятся, для чего - пост соблюдают и решить, нужно ли это тебе.

вынужден тебя разочаравать, тебе не дано понять всего смысла даже первой суры, впрочем это же косается и остальных, но "умники в тюбетейках" (не все конечно) продвинулись к истине дальше, и слушать из ингда все таки стоит.

Цитата: "мэлори"1. Потому что Бог так велел. Если ты считаешь, что можешь влезть к нему в голову и понять его мысли, то ты уже грешишь таким образом Smile Насколько я себе представляю, так.

про Его голову и мысли - перегиб, в остальном так и есть.

ЦитироватьИздания на старо-арабском

только это издание и имеет право называться Кораном.
 
Цитироватьтипа мусульмане (тм)
это тема отдельного разговора.. помнится ТМ отметелили нашего лицейского директора-атеиста, эт у них так душа болела за религию.
Как приятно когда тебя недооценивают.

elPoohy

#82
Цитата: "z01d"про Его голову и мысли - перегиб, в остальном так и есть.
Можещь подробнее? Перегиб како-го плана?

Цитировать
ЦитироватьИздания на старо-арабском
только это издание и имеет право называться Кораном.
Вот это вообще отдельная тема.
Любая официальная церковь это организация для зарабатывания денег. Деньги легче содрать с людей малограмотных или незнакомых с первоисточником. Изначально было проще в том плане, что образованных людей способных прочесть религиозное писание было меньше, на данный момент почти все умеют читать, как результат появился такой финт ушами про переводы.

ПС: Ничего не имею против религии, это ваше дело. Сам атеист, а вот верить или не верить это дело каждого человека. Но ненавижу любую официальную церковь, ибо это есть не что иное как зарабатывание денег на вере (чаще всего на слепой вере, потому что образованный человек в меньшей степени ведётся на трактовки церковников) обывателей.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Mallory_Weiss

#83
z01d, ну про мысли это я для образности :)
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Aramis

#84
Смотрел на днях передачу на одном из местных каналов. В студию зрители звонят и задают вопросы, а один усатый дядя в тюбетейке отвечает. Звонят и рассказывают про русского парня, который принял ислам, родители его были христианами и, следовательно, похоронены на христианском кладбище. Вопрос заключался в том, можно ли теперь парню к ним на кладбище ходить. Ответили, что нельзя мусульманину на христианское кладбище.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Из тех, кого часто показывают на экране, интересно Магди Хаджи послушать. Советы можно любые выслушать, решение надо принимать самому. И не стоит следовать совету только потому, что человек в духовенстве занимает положение какое-то.

z01d

#85
ЦитироватьМожещь подробнее? Перегиб како-го плана?
ай яй яй Пух, как ни хорошо, такой дешевый развод...


Цитироватьпотому что образованный человек в меньшей степени ведётся на трактовки церковников
ненавижу религиозные споры (в котрые мы потихоньку втягиваемся) незнаю откуда такие суждения, образованный человек в первую очередь рассуждает, а вот куда его рассуждения приводят не моего и не твоего ума дело, но грить что среди мусульман/христиан и прочих больше тупиц (на что ты неявно указываешь) - недоказуемо..  

to Laert

религия - это не штука которая должна тебя (меня, всех) полностью устраивать, делать намаз 5 раз в день в течении всей жизни - трудно, не есть, не приставать к жене в светлое веремя суток весь месяц рамадан - тяжело. ты, пытаешся оставить только то что нравится тебе, нет ну дело твое, но тут что-то не так...
Как приятно когда тебя недооценивают.

elPoohy

#86
Цитата: "z01d"ай яй яй Пух, как ни хорошо, такой дешевый развод...
Вообще-то я серьёзно спрашивал. Не понимаю в чём перегиб

Цитироватьненавижу религиозные споры (в котрые мы потихоньку втягиваемся) незнаю откуда такие суждения, образованный человек в первую очередь рассуждает, а вот куда его рассуждения приводят не моего и не твоего ума дело, но грить что среди мусульман/христиан и прочих больше тупиц (на что ты неявно указываешь) - недоказуемо..  
Религия и официальная церковь разные вещи.
Официальная церковь с радостью отправляет на войну под видом борьбы за веру, но это полностью противоречит религиозным догматам.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


z01d

#87
ЦитироватьВообще-то я серьёзно спрашивал. Не понимаю в чём перегиб
да все ты понял, ну а если не понял, спроси у Мелори, благо в одном городе живете, глядишь свидитесь. :wink:  

ЦитироватьРелигия и официальная церковь разные вещи.
разные - факт
Как приятно когда тебя недооценивают.

elPoohy

#88
z01d, не хочешь не говори. Только перегиба не вижу. С точки зрения верующего человека господь всемогущее существо пути которого неисповедимы (The Lord Works in Mysterious Ways). Пытаться понять ход его мыслей (именно ход мыслей, а не то, что он говорит) это богохульство и попытка понять непостижимое. Как следствие попытка влезть в его мысли.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


z01d

#89
Цитироватьz01d, не хочешь не говори. Только перегиба не вижу. С точки зрения верующего человека господь всемогущее существо пути которого неисповедимы (The Lord Works in Mysterious Ways). Пытаться понять ход его мыслей (именно ход мыслей, а не то, что он говорит) это богохульство и попытка понять непостижимое. Как следствие попытка влезть в его мысли.

это естественно, я не про это вообще!, к посту мэлори пририкался только потому, что "залезть в голову" это ужастно звучит...
Как приятно когда тебя недооценивают.