рок и рокеры

Автор Сам Сибряк, июня 23, 2007, 01:19:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сам Сибряк

хотелось бы затронуть тему в более широком аспекте.
что такое рок и кто такой рокер?
любой рок-музыкант  или рок-группа может спеть не рокерскую песню и это будет кайф. примеров достаточно. а поп-исполнитель спев рок-песню не часто добивается признания..  
так что же такое рок? рок-группа? рок-музыкант? рокер? кто это?
я не хочу чтоб сейчас начали делить на стили.. я не говорю про какое-то направление, не хард, не панк, не металл, не готика и т.д. и т.п.... а просто РОК, как слово объединяющее все стили
как вы для себя определяете рок-музыка, то что вам предлагают послушать или нет? возможно ли точно определить, что такое рок?
Ах какая невезуха.... НЕТУ СЛУХА, НЕТУ СЛУХА!!!
Я не псиииииих! Я не псиииииих! Я военный разведчик!

sek.tor

#1
рок - слишком обширное понятие, чтобы его как-то определять.
рокер - человек, слушающий рок.
рок-группа - группа, играющая рок.
рок-музыкант - человек играющий рок. чаще состоит в рок-группе.

Сам Сибряк

#2
Цитата: "sek.tor"рок - слишком обширное понятие, чтобы его как-то определять.
так я и спрашиваю какие у кого соображения
Ах какая невезуха.... НЕТУ СЛУХА, НЕТУ СЛУХА!!!
Я не псиииииих! Я не псиииииих! Я военный разведчик!

sek.tor

#3
я не возьмусь за это.

Сам Сибряк

#4
кто-нить возмется? ээээххх
Ах какая невезуха.... НЕТУ СЛУХА, НЕТУ СЛУХА!!!
Я не псиииииих! Я не псиииииих! Я военный разведчик!

Acsel

#5
РОК - сколько в этом звуке    

Рок - это основная разновидность ПОП музыки, появившаяся в 50 годах 20 века, на слух рок определяется по характерным электронномузыкальным (или электромузыкальных) инструментов и упор сделан на четко выраженый ритм!
Если кто замечал то начало игре группы дает барабанщик, который отбивает ритм своими палочками!
Жизнь коротка чтобы пить неспеша!

Black Rider

#6
Рок, это не просто музыка и слова, это бешенный забойный ритм бас-гитариста и барабанщика и сладко поющая сольная гитара, нарезающая мощные партии и звонкий рев вокалиста, а иногда и весьма певучий. и в роке слова песни в большинстве случаев очень осмысленные, а не попсовые муси-пуси. вообщем хороший рок, это вещь

Ervin

#7
Я думаю, что главное в рок-музыке не электронние инструменты, а гитара. Гитара - это символ рока, без которого собственно и существовать не может этого направления.
А вообще, думаю, рок - это не просто направление в музыке, но и состояние человека. Рок, в отличие от попсы и рэпа, что-то более серьёзное. И человек, слушающий рок, мне кажется, тоже должен быть на много серьёзнее, а не муси-пуси, как уже говорилось выше.
Рок - это не только красивая музыка с глубоким смыслом, но и, например, реальные жизненные фильмы без всякой фантастики и гламура, которые мы смотрим, и стиль, в котором живет рокер, манеры, поведение... Короче, хрен его знает... Какие-то мысли в голове крутятся, но трудно их объяснить. Вот...

tri

#8
Не люблю я этим грязным делом заниматься - по жанрам расставлять, в баночки закатывать и этикетки наклеивать.
Вот Flёur - красиво, а непонятно, в какой угол ставить. На ластфм фанаты аж погрызлись, определяя жанр. Или cocorosie - вовсе непонятная хрень. Это не рок, конечно, это я для примера. Но рок стерва настолько разный, что взрыв мозга временами. Трент Резнор из Nine Inch Nails - это полюбэ везде как индастриал, но аж с восемьдесят девятого что-то твАрит. А что такое Мэрилин Мэнсон? Он же в каждом диске разный.
ЦитироватьА вообще, думаю, рок - это не просто направление в музыке, но и состояние человека. Рок, в отличие от попсы и рэпа, что-то более серьёзное. И человек, слушающий рок, мне кажется, тоже должен быть на много серьёзнее, а не муси-пуси, как уже говорилось выше.
Так есть и глэм-рок, Дэвид Боуи нам примером. Глэм-панк даже в википедии встречала - Игги Поп, кажется, именно в этом.
И в рок-музыке стречается откровенное устёбище, с реальной жизнью и реальными проблемами ничего общего не имеющее.
Чем вам рэп не угодил, вообще не понятно. Они как раз и втирают всю дорогу, что вот она у нас - реальная жизнь, а не. Улицы, разборки, бабы, бабки.
Короче, туева хуча противоречий.
Use your head or you\'ll be dead.

sek.tor

#9
игги поп - прото-панк, то бишь жанр, из которого панк родился. а рэпперы часто не сталкиваютцо с тем, о чом поют. естественно, есть исключения. тока я не против, я просто парралелен к этой культуре. а рок эт наверно обязательно труевей чем рэп/попса? взять хотя бы эмокорь..

Steve

#10
Сам не могу ничего добавить, но стоящего ответа я тоже не увидел  :)

elPoohy

#11
Цитата: "Steve"Сам не могу ничего добавить, но стоящего ответа я тоже не увидел  :)

А вот это ты не заметил:
Цитата: "Acsel"Рок - это основная разновидность ПОП музыки, появившаяся в 50 годах 20 века, на слух рок определяется по характерным электронномузыкальным (или электромузыкальных) инструментов и упор сделан на четко выраженый ритм!
Если кто замечал то начало игре группы дает барабанщик, который отбивает ритм своими палочками!
Довольно точный пересказ энциклопедической статьи, хочу заметить.

Могу лишь прибавить что нету стиля "рок", есть такой жанр. А вот стилей в нём так много, что говорит о непременной философской нагрузке или о забойных ритмах просто глупо. Так же как о неприменимости гламурности и прочего.

Рокером называют любого человека принадлежащего к одному или нескольким рок-течениям, будь то панки или металлисты. А вот человек который только слушает рок музыку никак внешне не проявляя этого уже не является рокером.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Dag_Alucard

#12
elPoohy
Тогда можно не считать меня рокером :)

elPoohy

#13
Цитата: "Dag_Alucard"elPoohy
Тогда можно не считать меня рокером :)
Под внешне я имею ввиду не только внешний вид, но и посещение концертов и тусовок, интерес к рок-музыкантам и всевозможным субкультурам.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


z01d

#14
с одной стороны да...  ведь и хакером не назовешь любого человека умеющего настраивать часы и устанавливать проги на свем писюке, но помойму ты неправ.. по мне так - рокер не артодоксальное звание котрое ты должен заработать кровью и потом (то биш напульсником и блевотиной после удачной тусы ну или стопкой журналов рокерсткой тематики), рокер - человек котрый считает, ну или  чувствует себя рокером, а вот уж какого он качества рокер вот это другой вопрос...
Как приятно когда тебя недооценивают.