рок-зло?

Автор z01d, апреля 19, 2007, 01:05:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Mallory_Weiss

#90
Честно говоря, я в реале такого не встречала, чтоб именно увлечение роком кому-то жизнь испортило. Обычно её портит тусовка со всеми сопутствующими. Но тусовок - миллион видов на свете, и все они, в принципе, одинаковы, рок-не рок.
Но допускаю, что и иначе бывает. Ну вот так, как в сериале :)

Я говорю только о том, что у описанного Акселем явления причины не там прячутся, где он их ищет.

А второй сезон есть, а как же :)
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

libertine

#91
Цитата: "Mallory_Weiss"Суть в том, что депрессию, к примеру - как частный случай состояния, способного привести к суициду - никакая музыка у человека не разовьёт. Депрессия - это болезнь. От неё можно умереть. Но ничего общего с музыкальными вкусами причины её развития не имеют.

1. есть такая наука - психоакустика. и думается мне, она есть не просто так))
2.  можно поставить опыт)))) попробуй с недельку хотя бы послушать группу "Сергей Бабкин", рекомендую третий по счету альбом. наверняка можно найти и трэш какой-нить, просто мне именно эта группа пришла на ум в первую очередь. а после расскажешь о своих переживаниях, ок?

 :evil:

Mallory_Weiss

#92
1. Сдаётся мне, что психоакустика здесь немного ни при чём. Разве что краешком зацепила.

2.
а) Мрачное настроение, негативный настрой - это ещё не депрессия. RTFM :)
б) Если меня заставить неделю слушать какой-нибудь тоскливый фьюнерал-дум, я буду бархатно блаженствовать, если заставить слушать ненавидимый мною, но вполне себе бодренький и о суициде не помыляющий Мановар, или, упаси Боже, Металлику какую-нибудь, или большую часть брит-попа, или что-нибудь особо убогое из современной эстрады (да, не особо убогое я даже слушать могу, плюньте в меня), то я взвою. И чо? (с) :)
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

z01d

#93
Цитата: "Mallory_Weiss"или, упаси Боже, Металлику

И возмущенная толпа скандирует "УУУУУУУУуууууу!!!!"

да, вот еще: А что подразумевает Мэллори под перегибами??
Как приятно когда тебя недооценивают.

Acsel

#94
Цитата: "Mallory_Weiss"Нет такого понятия -  :) "психологически здоров"  Психологи не лечат патологию.
:)  :(  :) разве?
Цитата: "Mallory_Weiss"Суть в том, что депрессию, к примеру - как частный случай состояния, способного привести к суициду - никакая музыка у человека не разовьёт. Депрессия - это болезнь. От неё можно умереть. Но ничего общего с музыкальными вкусами причины её развития не имеют.
Судя по подписи ты будущий медик... Как ВИ можешь утверждать такое(никакая музыка у человека не разовьёт), откуда ты знаешь какой ты будешь если провоцировать твои "животные" инчтинкты(я не хотел назвать тебя животным :wink: )!!! В принципе как собаку накормить кровью... некоторое время, она "забудет" даже родного хозяина, и может напасть на негО!
Цитата: "libertine"1. есть такая наука - психоакустика. и думается мне, она есть не просто так))
именно она в некоторых случаях провоцирует животные инстинкты... например оч тяжелый басс вызывает страх(по этому атмосферу в фильмах ужасов дополняют такими звуками), сами того не подозревая, и именно в роке таких звуков много! вот реальный пример психоакустики, сидя в кинотеатре чуствуешь реальный страх, сидя же дома(за обычным телевизором) такого чувства не испытаешь! Или же еще один вариант, есть такой вид боя как PRIDE, там психологический настрой оказывает не меньшее воздействие чем физические данные! Примеров "подсознания" много!
Жизнь коротка чтобы пить неспеша!

Fenris

#95
Есть мнение, что музыка в большинстве случаев будет влиять на психику только при принудительном прослушивании. Вон, говорят в Гуантамо подозреваемых рэпом пытали.
Ну, конечно особо впечатлительные бывают, чтоб, услушавшись грайнда, пойти труп зохавать, или, напевая метлу, пристрелить кого, но это единицы.
Grow up or die.

tri

#96
И Металликой пытали, говорят.
Помнится, в децтве читала в журналах типа "молотка" депрессивные-депрессивные письма фанаток, рок-музыки в том числе - в рубрики, где можно просить консультации психолога или просто совета.
Там, знаете, суицидальные нотки в основном на тему "мама не понимает, не одобряет, запрещает..."
Волна суицида прокатилась по России после смерти Цоя.
А как после смерти Игоря Сорина из "Иванушек" девочки вены резали, знаете?..
Надавно читала в молодёжке про попытку суицида девочки-фанатки Билана, которую мама не пустила на концерт. Вот он, перегиб - когда плакатами стены завешаны, когда дикие деньги тратятся на журналы, пусть с самой маленькой заметкой о кумире, и слёзы проливаются над фотографиями, и все разговоры об одном. Там конечно образ преувеличенный, но я верю, что такие 13-14-15летние дети есть.
Музыка виновата? Просто человеку нечем заполнить пустоту внутри, вот он и.
Музыка - она кстати не так давно всем и каждому в любое время доступна стала. Лет сто так ещё не было этого. Случаев суицида в мире стало гораздо больше, вы хотите сказать?
Use your head or you\'ll be dead.

elPoohy

#97
Цитата: "gria"мне вот всегда было интересно, почему в фильмах про перестрелки в школе все эти kinslayer'ы бывают готам-рокерами-металлистами...
Если смотреть штампованный кал, то не стоит удивляться сюжетным штампам. Про Колумбин в частности было два замечательных фильма: "Слон" Гаса ван Сента  и "Боулинг для Колумбин" Майкла Мура. И если первый просто гениален как и любой фильм ван Сента (хочу заметить, что парни, открывшие стрельбу, были голубыми - как и сам Гас,а не  злостными металлюгами), то второй интересен ещё и фразой Мерлина Мэнсона: "I definitely can see why they would pick me. Because I think it's easy to throw my face on the TV, because in the end, I'm a poster boy for fear. Because I represent what everyone is afraid of, because I say and do whatever I want.", этой фразой очень хорошо объясняется, почему в дешёвых фильмах байкер == бандит, а готх == извращенец.

Цитата: "tri"Я к тому, что можно конечно каждому индивидуально объяснять.
Что я это просто так, и знак мне нравится, и ничего не имею в виду.
И среди наци были достойные люди.
И про знак солнца втереть.
Но это за отмазу не канает всё, понимаете?
А зачем каждому лично что-то объяснять? Да и вобще зачем пытаться объяснять свою точку зрения? Плохого никому не делаешь? Не подстрекаешь? И пошли все в жопу тогда.

Цитата: "Силбо"Те кто хорошо разбирается в музыке слушает КЛАССИКУ
Нелогично. Те кто хорошо разбираются слушают то, что им нравится, а не то, что им навязывают. И не важно что это Бах или Крафтверк.

Цитата: "Dark_PeGaS"Ей я не сказал <кто не любит> а <кто ненавидит>. Это разные вещи. Да будет тебе известно Силбо,что Рок (в частности Gothic, и даже... Даже Death.) напрямую с Классики и образовался. Вижу что хочешь что-то возразить против Death'a. Спроси музыкантов. Там те же переборы,та же раскладка нот,что и в Классике. Я Классику тоже слушаю. К тому же Death-Gothic хотим играть. Уж мне ли не знать?/ а реп... Что можно нового выдумать из библиотеки сэмплов в 40-50 трэков. РЭП СЕБЯ ИЗЖИВАЕТ, РОК - ПРОЦВЕТАЕТ!!!
Учим мат.часть. Рок музыка берёт корни из блюза и фолка. В последствие под влиянием симфонической музыки образовался арт-рок.
Кроме того Death Rock это не Death Metall.

Цитата: "Ervin"И не сравнивайте рок с папсой! Ладно уже с классикой...
Как говорил Меркури: "Это всего лишь поп-музыка".

Цитата: "Acsel"Дело в том, что РОК провоцирует сюицидальные "инстинкты"! Помешанные на роке люди становятся более склонными к сюициду! .. в принципе немало фактов это и подтверждает! А
1. Причину не путаем со следствием.
2. Почему-то Дмитрий Медведев являясь ярым фанатам Дип Перпл, собравшем все их пластинки первого отжима, не покончил собой до сих пор... Даже узнав что времени на Дип Пёрпл у него теперь будет намного меньше :))))

Цитата: "Acsel"Рок можно слушать даже нужно, НО нельзя им маньячить, ВЫ делаете БОЛЬНО своим РОДНЫМ!
Опять подмена понятий, и ошибка в причино-следственных механизмах.
Есть люди которые начинают изображать из себя панков и иже с ними в силу юношеского максимализма и проблем в общении с родителями. Чаше всего проблемы возникают в силу того, что родители не пытаются въехать в интересы детей, а ведут себя как высшие существа.
Есть люди которым эта музыка нравится, и одно дело сделать чтоб не болела голова  у родичей, и другое  выключать то, что тебе интересно в угоду желанию окружающих.

Цитата: "Acsel"
Цитата: "Mallory_Weiss"если человек психически нормален
...А если нет???  :)
А если нет то никто не знает как на человека подействует нарезной батон. Вдруг он прикажет ему убить окружающих? Скажешь перегиб, твое предположение тоже перегиб.

Цитата: "Acsel"
Цитата: "Mallory_Weiss"Нет такого понятия -  :) "психологически здоров"  Психологи не лечат патологию.
:)  :(  :) разве?
Цитата: "Mallory_Weiss"Суть в том, что депрессию, к примеру - как частный случай состояния, способного привести к суициду - никакая музыка у человека не разовьёт. Депрессия - это болезнь. От неё можно умереть. Но ничего общего с музыкальными вкусами причины её развития не имеют.
Судя по подписи ты будущий медик... Как ВИ можешь утверждать такое(никакая музыка у человека не разовьёт), откуда ты знаешь какой ты будешь если провоцировать твои "животные" инчтинкты(я не хотел назвать тебя животным :wink: )!!! В принципе как собаку накормить кровью... некоторое время, она "забудет" даже родного хозяина, и может напасть на негО!
1. Учим мат. часть.
2. Думаещь после прослушивания Твистед Систерс хочется трахацца? Нет просто подростки у которых все мысли о сексе любят Твистед Систерс за песни о сексе. Или думаешь Каннибал Корпс пропагандируют некропедофелию? Нет они простым медицинским языком намекают о том, что все мы смертны, и удовлетворение потребностей бренного тела не есть первостепенная задача.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


tri

#98
Не удержалась и влезла в ещё одну тему на дгу.
Чорт, когда ж нибудь всё кончится, а?..
Use your head or you\'ll be dead.

Mallory_Weiss

#99
Цитата: "z01d"
Цитата: "Mallory_Weiss"или, упаси Боже, Металлику

И возмущенная толпа скандирует "УУУУУУУУуууууу!!!!"

да, вот еще: А что подразумевает Мэллори под перегибами??
Она всегда это скандирует, я привыкла :)
(Если кто-то не понял - это я так самоутверждаюсь, ругая всенародно любимую Металлицу, это у меня от комплексов и детского желания выпендриться, так что не обращайте внимания на убогую. Вы прослушали оффтоп).

Перегибы...лично я вообще не считаю, что перегибы существуют :) Я просто поддержала тему :)
Для меня единственный критерий - то самое распространение границ своей свободы за границы чужой. В остальном, имхо, человек волен делать абсолютно что угодно, если это делает его счастливым. Я не осуждаю ни ощетинившихся железом бодимодифицированных, ни фанаток-группиз, ни забросивших личную жизнь ради науки 70-летних девственников, ни многодетных мам (при условии, что детям всего хватает), ни уходящих в монастырь... У каждого своя дорога, и не мне решать за кого-то, что перегиб, а что нет.

Цитата: "Acsel"
Цитата: "Mallory_Weiss"Нет такого понятия -  :) "психологически здоров"  Психологи не лечат патологию.
:)  :(  :) разве?
Естественно. По определению. Психологи не могут лечить - у них нет медицинского образования. Они могут участвовать "со своей стороны" в процессе лечения, сотрудничая с врачом, но только в определённых случаях и в определённой степени. Депрессия - компетенция ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО психиатра. (Вы прослушали матчасть).


Цитата: "Acsel"Судя по подписи ты будущий медик... Как ВИ можешь утверждать такое(никакая музыка у человека не разовьёт), откуда ты знаешь какой ты будешь если провоцировать твои "животные" инчтинкты(я не хотел назвать тебя животным :wink: )!!! В принципе как собаку накормить кровью... некоторое время, она "забудет" даже родного хозяина, и может напасть на негО!

По подписи?.. (апдейт: до Мэл уже дошло :) :) )

Я не будущий :)
Видишь ли, именно поэтому я и говорю, что все эти рассуждения - туфта :) Какие инстинкты? Чем провоцировать? Блюзовой пентатоникой, слэповым басом и акцентированными ударными? Где хоть что-то, подобное научному исследованию, доказывающее связь оных с животными инстинктами? :) Нэту. Сказать, почему? :)
Ненаучный подход.

Цитата: "Acsel"
Цитата: "libertine"1. есть такая наука - психоакустика. и думается мне, она есть не просто так))
именно она в некоторых случаях провоцирует животные инстинкты... (...)
Примеров "подсознания" много!
Если ты о влиянии на психику, скажем, очень низких звуков за пределами слышимого диапазона - то да, есть кое-что об этом. Только это никоим образом с рок-музыкой как таковой не связано. Если включить на соответствующей аппаратуре Бритни Спирс, результат будет таким же. Рок-музыка способна развеселить, вызвать желание попрыгать, или настроить на лирический лад, как и любая другая музыка, _просто музыка_. Рок-музыка не может оказать какое-то специфическое влияние на психику, как и любая другая музыка, _просто музыка_. Я, если честно, думала, что последние сомнения в этом умерли в 70-х :) Ну ведь не впиваются же в массовом порядке друг другу зубами в горло, не насилуют друг друга в припадке безумия и не начинают испражняться или там охотиться на еду люди на рок-концертах. Вроде, даже единичные случаи такой победы инстинктов над разумом неизвестны. Максимум - визжат и бросают лифчики на сцену, ну так и Билану, говорят, бросают... О чём вообще речь-то?
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Something

#100
ниасилил читать, но уловил суть

я думаю, человек - очень чувствительная структура с подверженным влияниям сознанием, есть куча способов направлять сознание в разные русла, один из таких способов - музыка

музыка/культура/атрибутика - всё связывается в единое метафизическое эмоциональное облыко и накрывает человеческое сознание, далее оно функционирует в этой системе координат - конешно разные степени восприимчивости характерны для каждого человека, как и по силе степень влияния разных стилей музыки различна

наиболее сильно влияют остро-негативные эмоции - это в природе у человека

чтоб продлить жизнь на день надо ржать минуту, чтобы сократить её намногооо больше, довольно и нескольких секунд страданий

z01d

#101
Ууу.... ну щас польются кровавые реки - поклонниц "Димы Билана" http://www.vesti.ru/doc.html?id=166558&cid=7
Как приятно когда тебя недооценивают.

sek.tor

#102
так чо, билан - не билан

elPoohy

#103
Цитата: "z01d"Ууу.... ну щас польются кровавые реки - поклонниц "Димы Билана" http://www.vesti.ru/doc.html?id=166558&cid=7
Не боись, не польются... Вот еслиб по решению суда ему бы запретили использовать свою внешность или голос, и ему пришлосьбы отказаться от коммерчиски продуманного грима и от компьютерно обработанного голоса тогда может ещё и залилоб...
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Mallory_Weiss

#104
Цитата: "Something"я думаю, человек - очень чувствительная структура с подверженным влияниям сознанием, есть куча способов направлять сознание в разные русла, один из таких способов - музыка
Я повторю свой любимый вопрос: что-нибудь научное на данную тему есть? :) Имеет смысл говорить только о фактах.
Музыка в какой-то степени на человека влияет, конечно, сопутствующая ей субкультура - тоже. Но где доказательства, что рок-музыка реально действует разрушительно, провоцирует суициды или агрессивное поведение?..
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!