Трансформация музыкальных предпочтений.

Автор tri, сентября 23, 2009, 02:40:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tri

В последнее время новые темы заводят только новички, и со временем и не без наших усилий они очень быстро отвыкают это делать.
Мне на правах старожила тоже можно.
О чём бишь я.
Ах, да.
В каждом втором рок-сообществе-группе-форуме есть тема "С какого возраста вы начали слушать рок?", и каждый первый рассказывает, что у молока матери был вкус пластинок Лед Зеппелин и Дип Пёпл.
Вы всё ещё читаете это?
Таки вот.
Мне интересно, кто с чего начинал, как продолжил и на чём остановился, кто в процессе повлиял и всё такое, не в рок-музыке а в музыке вообще.
Надеюсь на развёрнутые ответы, даю пример.
Доставайте помидоры - первым в сколько-нибудь сознательном возрасте увлечением была группа Spice Girls, год шёл девяносто восьмой, стены были завешаны плакатами, тетради облеплены наклейками, футболки, балахоны, значки и прочий стафф тоже имел место, а картонной коробкой с вырезками из газет и журналов можно было убить; как вы поняли, масштаб бедствия ужасал.
Как-то параллельно с этим зрела любовь к Милен Фармер - чтобы захлестнуть с головой уже годика через три.
Ближе к старшим классам пришла куда как более пацанская музыка - HIM, Rammstein и Marilyn Manson, гг, плюс по совету подруги купила сидюки Sepultura "Revolusongs" и "Echoes" Lacrimosa, а лето страшного года Господа нашего две тысячи второго застало меня в обнимку с телевизором, который с Mtv переключался разве что на другие музыкальные каналы, и тут внезапно Red Hot Chili Peppers выпустили свой By The Way, и всё, ребята, жопа, последние листы последних в школьной жизни тетрадок были исписаны признаниями в любви Энтони Кидису.
Две тысячи третий ознаменовался поступлением в инст, появлением компа, возможности выполза в интернет и окончательного перехода с аудиокассет на диски наконец-таке. Появлялись люди, приносили дары - Estatic Fear, Blind Guardian, Arch Enemy, Tristania, Dismal Euphony и всякое прочее такое.
Дальше - музыка Акиры Ямаоки и Ясуши Ишии, саундтреки к Silent Hill и Hellsing сответственно; момент сей считаю поворотным, поскольку впервые влезла в музыку которая от предпочтений моих на тот момент была очень далека, но порадовала несказанно.
Случайно в поезде поймала "Наше радио" и услышала Мельницу, которая на тот момент рвала всех "Ночной кобылой" по-страшному, и это тоже оказалась любовь.
Rammstein и HIM к тому моменту отвалились как-то сами собой; первые, впрочем, вместе с Мэнсоном, в какой-то мере до сих пор присутствуют.
Быстрее, ещё быстрее: в интернет я выхожу чаще чем на улицу, и советы сыплются со всех сторон - короткий период увлечения альтернативой, преимущественно российской, о ужас, в частности Jane Air, легко сменился тягой к инди и пост-року, приблизительно в этом я и живу сейчас - в ластфме преобладает индюшатина и какой-то женский блин вокал типа Аманды Палмер и Регины Спектор.
О Flёur и Yeah Yeah Yeahs хотелось бы спеть по отдельной песне.
Flёur поймали меня три лета назад, в мск, в квартире у подруги; она включила "Формалин", и это было разрывной в голову. "Страшно-то как, Господи", - сказала я, а она удивилась - мне, мол, нравится, однако "страшно" не означало "плохо", но мне действительно стало нехорошо от того как вывернула меня эта музыка, и долгое время ещё продолжала.
А YYY появились в 2003м на страницах журнала "Браво" с альбомом Fever To Tell, и даже сейчас перед глазами стоят некоторые строчки из рецензии на него, что странно, ибо из "Браво" я ни черта для себя не вынесла, но вот это неожиданно захотела скачать тремя годами спустя, и сразу поняла - всё моё.
Трип-хоп представлен главным образом Massive Attack, чему сама не устаю удивляться - электроника к чёртовой матери, а нравится всё равно.
Джейрок интересует, но как-то вяло, может и пну себя когда-нибудь, и скачаю весь girugamesh например, но сейчас довольствуюсь когда-то по разным местам скачанной подборкой, а монстры типа Гакта и Malice Mizer не трогают совершенно.
Классику рока не знаю куда воткнуть, ибо как-то так отношусь без должного почтения - она просто была всё время где-то поблизости, в частности Queen и The Doors.
Собственно, всё, кто дочитал и выжил - молодец, в колонках "23" Blonde Redhead, которые лежат на винте два с половиной года а распробованы только сейчас, справа кружка чая, впереди светлое будущее, а как у вас дела?
Use your head or you\'ll be dead.

elPoohy

#1
}{орошая тема.

С 1983-го в доме звучала советская эстрада и джаз любимый дедом сантехником. Телониус Монк и Армстронг были его кумирами.
В 1988-ом году я подсел на Битлз и Скляра. Естественно по одной песне, а то есть "Come Together" и "Комарово".
В 1992-ом я подсел на Queen, The Doors и Scorpions. Причём у последних я быстро ущёл от классического балладного набора в сторону нормальных боевиков.
К 1996-му я уже во всю слушал хард и хэир. Правда набор был более чем скромным. Плюс имел все записи Дорс и Квин. Начал слушать российский рок. К концу года плотно подсел на хаус и джангл. Начал слушать спид гараж и прочее. Чуть позже появились  брейк-битеры (Продиги и прочие Фэт Бой Слимы). Ещё Lacrimosa с её Inferno, не понравилось, до выхода Стайле я их более не слушал.
В 1997-ом купил пластинку Генезис исключительно из-за обложки и с тех пор фанат прогрессив рока.
В 1998-ом узнал о Калинове мосте и Крематории. И на пару лет охладел к электронике. Тогда же узнал о Блэк Сабатах, Лед Зепелинах.
С 1999-го года искал записи The Television. Начал слушать панк и метал (включая экстремальный)
С 2000-го по 2001-ый слушал Открытое Радио. Ибо ничего более не было.
В 2001-ом появился комп с нормальным винтом (40Gb) на котором очень быстро образовалась самая большая коллекция в общаге.

Дальше перечислять бессмысленно. Добавлю лишь, что последнее понравившееся (из последнего во всяком случае) Dear Jessie в исполнении Мадонны.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Mallory_Weiss

#2
Всегда слушала всё. Что было, то и слушала. Лет до 14 попадались преимущественно киношные и эстрадные советские с бабушкиных пластов. Леонтьев ещё. Между тем, я точно знала лет с 5, что лучшая группа на свете - это Битлз, потому что о хуёвой группе взрослые мужики вроде моего дяди не говорили бы с ТАКИМ благоговением. Услышала её впервые лет в десять; не знаю, понравились они мне или я себе внушила, что это круто, но интересоваться после этого не перестала, во всяком случае. А в 14 как-то случайно услышала тяжеляк из телевизора (щас сомневаюсь, что было так уж тяжело, но тогда хватило). Ну и поняла, в каком направлении копать надо.
Потом магнитофон, Анжелика Варум (я иногда слушаю её до сих пор и даже не собираюсь этого стесняться), Фредди, Пинк Флойд, Роберт Майлз и Скорпы. Найти что-то в моих ебенях было очень трудно, да и информации не было. Как-то так и покупала кассеты - практически наугад.
Потом первый курс (1997-й), случайно купленная и сразу заслушанная до дыр "вэйтинг фо зе сан", через годик - махачкалинская рок-тусовка... ну и, собственно, всё подряд, от дэта и до бесконечности. Что давали, то и слушала, а давали именно что всё: люди были очень разные.

Так до сих пор и болтаюсь, как оно в проруби. По-прежнему всеядна, могу и ВИАгру врубить под настроение, и аванградное что-нибудь. Практически не слушаю сейчас металл (я всегда его набегами слушала, впрочем), зато распробовала джаз. Но старые любимые группы остаются любимыми, не разлюбила ни одну. Несколько новых прибавилось... Дьябло Свинг Орчестра, например.

А вообще, на старости лет стала уставать от постоянного звукового фона. Щас вот в тишине сижу. Слушаю то, что в голове крутится.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

JJ Alebastr

#3
Первой группой, которой всерьез заинтересовался была гр. Scooter. Мог по много-много раз слушать "почем рыбу", Fire и другие песни, названия которых уже не вспомню. Хотя мне и сейчас нравятся их "переделки" нескольких старых песен. Одна из них по-моему группы Kiss (I was born for lovin' you).
Так продолжалось где-то полгода, может чуть больше, и я зафанател от монстров гитары и голоса - Modern Talking)))
Была целая куча кассет и я подпевал только этой великой немецкой парочке наверное год или больше (чувство времени у меня не совсем качественное).

Через некоторое время, не переставая слушать Болена&Андерса я увидел по телевизору клип Vacuum - Let the mountains come to me. Это было откровением для меня) Меня бесили пи*арские замашки Линдблома и их маленького предводителя с бородкой, но песни мне очень нравились. Да и сейчас наверное не откажусь послушать хоть разок.

Дальше пошла вообще жесть - группа Plazma. опять же виной всему СМИ) услышал их песню по радио и прикололся. Даже писал некоторое время в их фан-клуб) Мне прислали разок ксерокс с какой-то чушью от Д. Маликова и слова к песне "Take my love")

И ,наконец, по "счастливому" стечению обстоятельств, я попал в больницу, где предстояло лежать долго и брат принес мне магнитофон с единственной кассетой - Offspring - "Conspiracy of One". За почти месяц в больнице я влюбился в них и как только "откинулся" купил еще альбом) а потом еще и еще) и уже в 8 классе я был их ярым поклонником. А дальше опять же брат "открыл" мне Линкин Парк, который я первые недели две не мог слушать из-за постоянных криков). Но однажды от скуки послушав полностью их первый альбом, я понял что они вставляют меня больше чем Оффспринги).

И вот с этого пошло все увлечение роком. Limp Bizkit, Papa Roach, NickelBack, Blink 182 немного, Slipknot (которых я тоже приличное время "понимал")), Stone Sour, Muse etc.

В конце концов я в последний раз влюбился в Rage Against the Machine. И все) Теперь слушаю многое, не только рок,но в основном рок, да и старое "любовное прошлое" все же дает о себе знать)

                             FIN
It has to start somewhere, It has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?

Aish

#4
в 97-м помню брат слушал часами "Ворону" Линды,не могла тогда понять его любви к этой певице. Как и не могла понять почему он по десять тысяч раз переслушивал Цоя,Бутусова и т.д. Тетя всю жизнь балдела от Пугачевой и Queen. (это то,что было в 97-98-х,точнее то,что я помню). Я же в то время фанатела от Орейро и прочих сериалов и не могла понять КАК ЛЮДИ МОГУТ НЕ СМОТРЕТЬ СЕРИАЛОВ.особенно аргентинских. особенно с Орейро. потом слушала Фабрику звезд,потом они надоели. слушала все что крутили по радио.несмотря на всю свою попсовость всегда с нетерпением ждала старые песни 80-х,90-х(но только какие нибудь там Воровайки) Поэтому слушала Радио 7.так продолжалось до 2005-го..
Но!
однажды мы купили Двд-плеер и я открыла для себя ооочень много! откуда ни возьмись нашелся в доме Royal Hunt. далее мне начали закачивать диски,где кроме попсы нашлись и достойные песни. Закончила школу я,обожая Раммов. Потом были ЛП,потом какая то фигня,которой я не помню. Странно,но когда у меня появился комп,на одном из старых дисков нашлись песни Битлз(они почему то не проигрывались на Двд). Я была тогда очень рада сей находке,ибо давно хотела послушать но как то не выходило. вот. Сча нравится многое-будь то из рока или чего-нибудь еще. Кстати,люблю саундтреки из любимых фильмов. Сча слушаю часами Амели)
остановись, время!

gria

#5
Линду слушала старшая сестра вперемешку с Продиджи и приснопамятным Скутером. Она же щеголяла сумкой Оффспринг и большим ей размеров на пять балахоном Dark Funeral - так, от балды.
В восемь пришла любовь к Мумий-Троллю, это было страшно и до сих пор, в меньшей конечно степени.
Любовь прошла годам к десяти, когда в моей жизни появились блять на кассетах Виа Гра и Кристина Агилера, это было правда тяжёлое детство.
До лета 2003. Потому что 2003 - это был год Love Metal и Golden Age of Grotesque. И я была тогда вся в них, они были во мне тоже, и тогда я думала, что Вилле Вало - он на всю жизнь. И пошло-поехало - 69 eyes, to/die/for, charon, negative, sentenced... Из всего этого списка разве что последние и остались, ну и 69 пожалуй тоже. А вот когда в моей жизни появились Nightwish, стало за эту самую жизнь страшно. Я тогда покупала рок-журналы, откуда вышла на Лакримозу, Крэдлов и Димму Боргир.
Через последних узнала о Burzum. И попала.
Потом пошло по накатанной - новые знакомства, музыку то там, то тут подкинут, и всё было невъебенно Ъ, появился тот же Ишии и джейрок. Да, и Тиамат и Флёр, которые до сих пор и надолго.
А вот в 2007, после переезда в Ростов, были извлечены все сидюшники с фолком, потому что была такая Белка, которая на меня адске влияла. Это было много Тэм, много Йовин, Мельницы и Айрэ и Сарумана. После переезда в Москву уже туда добавились Лора Провансаль и Иллет.
Трансформация в моём случае равносильна деградации. Потому что в последнее время очень много бачаты и реггатона попёрло, да так что аж страшно.
Ничо, всё будет ещё.

IrWiN

#6
Всегда любил попсу времен СССр что иностранную что зарубежную! С нее и началась любовь к музыке....

Первый рок в те же времена услышал от искрометной рок - группы Europe с их простеньким и красивым Фендерозвучным звуком - Final CountDown......... не знал даже что это Рок и не замечал соло в песне )))

В школе слушал всякую ерунду российской эстрады, даже нравилось
Потом плавно перешел на hip -hop пытался танцевать, тгда понравились барабаны, начал выделять ритм ....

Потом - Русский рок в классе  10-м и 11-м , больше запомнились Танцы Минус, остальные казались лажой, начал выделять звук гитары ......

На первом курсе влюбился опять в Prodigy , узнал что Лайам Хоулет играет и на барабанах и на басу И еще финтит на винилах и синтик...
Понял что хорошие басы в музыке - следствие аналоговых записей на ударных.........))))

Тогда же  случайно попались записи Children of Bodom вставило качество звука и что самое главное - МЕЛОДИЧНОСТЬ .....
Но продолжал переться с Prodigy .....
Потом взял Rammstein, вставил их более жесткий дисторшн....


На курсе 2-м случайно попался симфо концерт Deep Purple , после 5-й прослушки начали вставлять 10 минутное соло Ричи , стал слушать из за того что узнал что Блэкмор - это бывший гитарист Blackmore Night's
Затем начал внимательно присматриваться к Metallica хотя всю жизнь мельком слушал песни их, вообщем повлияли живые концерты ......
Наряду с Deep purple еще были концерты и омLed Zeppelin ,вот с них все и началось, пропала чуть мелодичность но в Jimmy page что то было ,
не зная нот выучил Stairway ..... д этого только умел играть вступление Nothing else matters.....

Потом началась череда учений и по мере игры начались нравиться многие группы, играя нравились те композиции которые даже не понравились бы при прослушке.....

Незадолго до распада группы пошли более тяжелые , Arch Enemy , опять Children of Bodom , Death , и то из за мелодичности на Блэк и Дэт не потянуло нового там ничего не было .....

С распадом группы , опять стали нравиться рокеры  80-х, вспомнились те же Europe с дества, незабываемый вокал Paul Stanley , и всякие спид и повер металлы , пришел к тому с чего начал...

Вообщем осталось главное - любовь к мелодичной музыке а не колбасне ))))

A'Sara

#7
Первым (и последним) музыкальным идолом в жизни Азары-сенсей был дядя Женя из телевизора. К сожалению, за недостаточностью возраста ничего больше я о дяде Жене не помню. Ну да и неважно.
До класса седьмого музыка меня в принципе не слишком-то волновала и пристрастий как таковых не было. Позже мне по голове бабахнули Vacuum. Еще в то время по стс утром и местами днем крутили клипы. Среди прочих, наилюбимейших, была Милен Фармер, которая завораживала и немного пугала даже. Соседствовало это дело с Aqua и Иглесиасом.
Попсовый набор кассет жил у меня довольно долго.
В десятом классе появилась Арея, в одиннадцатом Би-2, Queen и Майлз.
В универе, на первом курсе, был Никельбек, Эванесенс, Пилловсы, все та же Арея, разбавляемая потихонечку Deep Purple и Pink Floyd. Потом я быстро разочаровалась в Эпидемии, и  мне окончательно опостылел Раммштайн, а солист E Nomine был зафейлен за лютой пафосностью, что не помешало мне слушать его песенки дальше, но упаси Бог столкнуться с клипами вышеозначенного камрада.
Одним весенним днем Лаэрт познакомил меня с Алу и Триной. Были Блинд Гвардиан в ее наушниках, Мельница там же, «Шелкопряд» у сека дома, и стопочка притащенных к себе дисков с Ямайокой, всякой кельтячиной, Найтвиш и Флером например.
Некоторое время дома играл Люмен. Потом весь Флер, без передышки, я была очень в себе (или не в себе), и так началась великая к ним нежность.
Как-то Лилк притащила Зангецу к нам на тренировку. У того были «Люди пришли на Запад».
Как нас вставило, Боже!
Кругозор постепенно расширялся. Within Temptation отбили охоту слушать Эмми Ли, потом в жизни случились труёвые немецкие волынщики – и вот это было выстрелом в упор.
После переезда меня столкнуло с всеядным человеком, который отбирал группы по принципу «скриминг-гроулинг, взболтать, но не смешивать, и можно без льда». Человек тоже любил волынки, и от него пришли Schelmish и Ко. Потом Аз наконец-то поняла, для чего на свете фолкер, и жалейки-флейты-волынки окончательно выбросили все остальные инструменты далеко за границы ринга.
Прошлой зимой у меня был затяжной и глубокий Сплин. Из притащенного русского рока не понравилось практически ничего, кроме Нау (Дыханье и Прогулки по воде, больше не надо ничего), местами Слота, местами Би-2, да и все, пожалуй.
Еще были Черный обелиск и Qntal, любимый Найтвиша сильно больше. Последовательно прослушанные все попавшиеся на пути фолк-группы, особенно немецкие, особенно с волынками, паган и викинг-металл, которые как-то не прижились.
Открытые Финрод-Зонг, Инна желанная, Йоко Канно из Волчьего дождя, которая святое, "Cooorvus! Coooorax!" – ревело в наушниках, Арефьева, Гребенщиков, Родом из Ирландии, Пилот, Стары Ольса, Алевтина, Тол Мириам, Медвежий угол, Тролль гнет ель, Schandmaul, Drolls, Лорена МакКиннит, Urban Trad, Cruachan, Clann Lir, ReelroadЪ, тысячи их...
Случайно попавший в руки Late Goodbye без тегов и Леон, подсказавший, что это Poets of the Fall.
А сейчас я пляшу кастарват под скудринку Сколотов и абсолютно счастлива.
Для того и есть на свете фолкер.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

z01d

#8
Охх тема действительно разрывная.. музыкой заинтересовался в году 95, в начале это были Кар-мэны, Брав-ы, немножко Цой. в году 97 по наводке старших сестер затарился диском металлики (альбом Релод) и Дип перпл - Зебестоф, я просидел на них год..  в это же время наткнулся на радиоволне на европу плюс и крепко подсел на сплинов, би-2, Земфиру и иже, с настольгией вспоминаю строительные работы на даче, комаров, мошек и почти севшие батарейки в пиемнике. тогда же в интереса были ваккуумы с плазмой. и гдет в 2001 Вовка Бондорев дал на пару дней диски лимп бизкит (тэйк а лук араунд) и линкин парк (хибрид теори). омг я слушал их е отрываясь. в 2003 после того как устроился на работу и завладел халявным инетом стал качать всякой всячины попутно затариваясь дисками. птом были кемкл бразерс, кристал метод, фронт лайн эссембли (единственное чего точно нет в фонотеке Пух-а) ну и мэссив аттак. само собой. забыл упомянуть про фет бой слимов, бэк стрит бойсов, спайс герлсов, файф, иванэсценс, раммштайн и прочих.
Как приятно когда тебя недооценивают.

elPoohy

#9
Цитироватьftp> ls "[F]/Front Line Assembly"
200 Port command successful
150 Opening data channel for directory list.
drwxr-xr-x 1 ftp ftp              0 Aug 18  2009 1990. Provision [single]
drwxr-xr-x 1 ftp ftp              0 Aug 18  2009 1993. Total Terror_ 1986, Part I
drwxr-xr-x 1 ftp ftp              0 Aug 18  2009 1993. Total Terror_ 1986_87, Part II
drwxr-xr-x 1 ftp ftp              0 Aug 18  2009 1994. Millennium [single]
drwxr-xr-x 1 ftp ftp              0 Aug 18  2009 1997. Colombian Necktie [single]
drwxr-xr-x 1 ftp ftp              0 Aug 18  2009 2003. Maniacal [single]
226 Transfer OK
Синглы некоторые есть. А так я эту группу с 1998-ого или 1999-ого знаю.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Jack

#10
Первым (Еще в 5 лет) моим музыкальным пристрастием было Европа + (радио). Крутили там всякое я вот слушал. С тех пор мне приятнее на слух музыка 90-х . Шествие по миру альтернативы началось с гр LP  в общем музло меня зацепило после этого я точно определился с музыкальными пристрастиями....  Там дальше пошли уже Менсон,Рамы, POD, Никельбэк и все такое прочее.  Долго я сидел на вышеперечисленом потом где то достал гр Слипкнот.первое время  я не мог вьехать в их музыку (для жести не подготовлен был) но потом Слипы с головой затянули меня в мир жести(Калибан,Сепультура,Стон Соур и проч) . В старших классах я открыл для себя канал   A-one  .Ну эт канал уже свел концы с концами и просвятил меня во всех важных вопросах . В данное время слушаю Классику рока, The Prodigy, DM, хиты 90-х . Большое влияние на мои муз пристрастия оказал и этот сайт.....

Sauron

#11
Руки вверх -> Scooter&The Prodigy -> Король и шут ->>> Эпидемия, Затмение, Кино, Наив, Кукрыниксы etc etc etc ->>> Серьезная музыка.
Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть как по ней проплывет труп твоего врага.

masta

#12
поностальгирую я тоже. в детстве у меня не было никакой звуковоспроизводящей аппаратуры, поэтому слушал то, что крутили по телику. вернее смотрел. а крутили там российскую эстраду, конечно же, но в то время она была более интересная чем сейчас. потом батя принес откуда-то старенький моно-кассетник JVC, который работал по настроению. так вот, с ним была ещё кассета с записями Майкла нашего Джексона, это был фурор, потому-что зарубежку я до этого никогда не слышал. это было начало девяностых и мне было лет 8-9. Джексона заслушал до дыр, потом папа опять непонятно откуда принес кассету Scorpions и я стал приобщаться к более серьезной музыке. примерно к 11 годам у меня появился двухкассетник с CD-приводом и FM-радио и пара дисков к нему - Мэрая Кэри и опять Скорпионс, Мэрая не приколола. компакт-диски в то время были не очень распространены, да и вообще музыкальных магазинов практически не было, приходилось записывать на кассеты радиоэфир. к концу девяностых медийная продукция стала набирать обороты, тетя работающая в библиотеке ДГУ стала давать почитать журнал "Ровесник", двоюродный брат тоже приобрел компактдисковую магнитолу и давал послушать диски с нормальной музыкой, папа тоже иногда брал что-нибудь интересное у сотрудников, открылся АВ-парк. Я начал потихоньку ненавидеть попсу, хотя сестренки частенько её слушали. в каждом номере "Ровесника" печатали американские чарты и т.к. я не особо разбирался в рок-музыке, то покупал альбомы, которые были на верхних строчках. начал с Невермайнда Нирваны. это был мой первый самостоятельно купленный рок-альбом. потом были Офспринг, Рамштайн, Грин Дэй, Бизкиты, Продиджи и пошло-поехало. можно сказать, что моя аудиотека особым разнообразием не отличается - друзей у меня мало, а из тех что есть неформат слушают единицы. безлимитного интернета тоже до сих пор нет, но скоро обещает быть. в последнее время всё больше начала нравится электроника - IDM, ноиз, дарк эмбиент, иногда что-нибудь по-ритмичней, но чаще хочется спокойной музыки.