Трактир "Взъерошенный ёж"

Автор tri, сентября 22, 2007, 10:26:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maglor

#30
Маглор последовал за эльфом, поблагодарил его и сел за столик, после чего взял, протянутую Фадасом кружку и начал отвечать:  
-Меня зовут Маглор. Не сочти за грубость, но кто я, откуда и с какой целью здесь, я тебе не скажу. Скажу лишь только то, что пришёл я сюда издалека... Вижу, ты тоже не из здешних земель. Что за артефакты привели тебя сюда и что представляет собой ваша гильдия?
 Вдруг, за спиной Фадаса что-то очень быстро пронеслось. Маглор насторожился, но ничего странного больше не заметил и вернулся к вину и к разговору с Фадасом..
Ой не знаю, не знаю. Не к добру это всё..

Fadas

#31
Отхлебнув винцаиз кружки, Фадас с ухмылкой ответил:
"Ну артефакты как артефакты, всякая магическая дребедень, амулеты камни и прочая ерунда", наклонившись ближе к лицу Маглора он произнес чуть тише, "Скажу честно, не люблю я все эти магические безделушки, а зачем я здесь это уже секреты гильдии"...
Фадас обратил внимания что взгляд Маглора на мгновение насторожился....
Where is PW? I\'m here;-)

Hiyorin

#32
- Едет!.. Но беру я всё же таки натурой. Выпивкой и едой короче говоря.
Хийори высмотрела в толпе девушку с подносом и жестом позвала её.
- Чую глинт. Кружку горячего его пожалуйста и ещё чего-нибудь горячего курочки навроде, а то так пить хочется, что аж переночевать негде...
Отпустив девушку, продолжила, вновь обращаясь к Мелиан.
- Ты погляди, какая высокая концентрация эльфячьих на квадратный метр сегодня. К оттепели, не иначе. Не вздумай обижаться, эльфячьих - это я ни разу не в попытке оскорбить, просто есть такая отвратительная привычка - серьёзно ни к чему не относиться, к себе кстати в первую очередь. Ну так вот. Место здесь приличное - как видишь, даже скальд - не испитый мужичок средних лет и не писклявая тощая девица, заманивающая посетителей голыми коленками и глубоким вырезом блузки, а вот...
Хийори бросила говорящий сам за себя взгляд в сторону помоста.
 - Вот... Да.
Нахмурилась, заметив собеседников Морвен. Обращаясь к мирозданию вцелом, продолжила более резким тоном.
- А вот это всё хрена ли, простите? Треплются сидят, будто на рабочем месте так оно и положено. А вот как возьму сейчас!..
Хийори угрожающе принялась выгребать наличность из карманов. Монетки преимущественно были мелкие и исцарапанные.
 - Как подойду! Как закажу Песню!..
Какая совесть в мои-то годы?..

Морвен

#33
- И конечно! - Морвен поддела один пельмен на вилку, прищурилась и заключила - годится.
Плюхнула в миску большую порцию сметаны и обратилась к черному:
- Вот это пельмени. А то что ты готовишь - кулинарное извращение. Учись.
Тут Морвен уловила обрывок чужого разговора.
'Ну вот и славно. Будем Петь.'
Морвен с любовью коснулась потрепанного бока лютни.
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

Hiyorin

#34
Вывернув карманы, Хийори принялась потрошить сумку на ремешке,  перекинутую через плечо.
 -...Место, как уже сказала, приличное, но это означает лишь то, что драки затеваются в основном Приличными Господами, и зачастую гордо именуются дуэлями. В остальном всё до пошлости просто и одинаково - слово за слово, и в воздух уже летят отрубленные уши, оглянуться не успеешь. Всё же это гораздо интереснее, чем смотреть, как убивает себя друг об друга пьяный сброд. Я бы с радостью спровоцировала чего-нибудь, чтобы ты посмотрела, как всё бывает, но в живом виде я буду полезнее, увы.
Мелких монет набралось на сумму вполне себе приличную.
 - Лично я сюда таскаюсь как раз потому, что народ здесь при деньгах и знает цену грубой физической силе. Собственно, этим я и зарабатываю на вкусное вино и хороший табак - город большой, город на перекрестке миров, через него проходит чудовищно много дорог, и тот, кто готов убивать за деньги, обязательно найдет себе работу... Перебиваясь крохотными заработками вроде того, что сегодня, я рано или поздно встречаю нанимателя. А здесь я разумеется появляюсь ровно тогда, когда деньги почти на исходе.
 И мне совершенно не жаль отдать всё то, что при мне сейчас - за одну-единственную песню. Я буквально на пару минут, не вздумай вляпаться в неприятности без моего участия.
Хийорин подошла к помосту скальда.
 - Прекрасная погода, не так ли? - нагло отрицая окружающую действительность, она криво улыбнулась собеседникам Морвен, затем, высыпая на стол горсть серебряных монет, обратилась к самой.
 - Я надеюсь, имя Тэм Гринхилл тебе знакомо. Этот менестрель всего лишь человек, но его песни пробивают насквозь не хуже арбалетного выстрела...
Какая совесть в мои-то годы?..

Морвен

#35
- Знакомо, - ответила Морвен, опустив глаза.
- Вы, люди, странные существа.  С сердцем, которое... - тут Морвен резко осеклась и посмотрела на наемницу.
- Ты хочешь, чтобы я спела одну из его баллад? Что ж, плата достойная, да благословит тебя Дану.
Морвен сделала глоток, взяла лютню и пошла к помосту, бросив туманный взгляд на лицо Хийори.
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

Морвен

#36
Посетители  сего  достойного  заведения  были  заняты  своими  делами.
С интересом разглядывала людей эльфийская принцесса, белоголовый и смотрящий вели какой-то свой разговор, ее собедеседники  мирно поглощали эль, закусывая пельменями, юная колдунья изучала обстановку. Люди и не-совсем-люди собирались приятно провести вечер. Что ж...
Жалобно  вздрогнули  струны,  вспоминая чьи-то слова, звучащие в мыслях скальда.
- Кто даст ответ, если боги молчат,
Жизнь перечеркнута гардой меча,
Доброй дороги тем, кто ушел в туман.
Белая роза ранит ладонь,
Путь наш лежит через яркий огонь,
В священном огне сгорает людская чума.

Что-то  потаенное  вплеталось  в  музыку, грусть,  почти  человеческая,  и  чьи-то,  чужие,  но  в  то  же  время  близкие,  воспоминания. Лютня  затихала,  голос  тоже.

Плачь, плачь, флейта в моих руках,
О тех, кто ушел в туман без права вернуться,
Да будет их дорога светла и легка,
Пусть жизнь через тысячу лет им позволит проснуться,
Музыка  вспыхнула,  словно  разгоревшийся  костер,  на  стене  заплясали  странные  тени,  и  Морвен  с  силой  ударила  по  струнам.

Высшая цель, или чья-то игра,
Смерть вместе с нами сидит у костра,
Чудится крови вкус в ритуальном вине.
Ночь обрывает отчаянья крик,
Кто-то пройдет еще тысячу лиг,
А кто-то обнимет землю в смертельном сне.

И  снова - проходящая  горечь,  выцветшие  воспоминания...
 
Плачь, плачь, флейта в моих руках,
О тех, кто останется жить в этой страшной битве,
Сила любви сильнее чем смерть и страх,
А верный лук надежней любой молитвы.
В мертвых зрачках отразится луна,
Друг не очнется от вечного сна,
Ненависть стынет в душах нетающим льдом.

Голос  бился  в  груди,  как  раненая  птица,  но  Морвен  сдерживалась,  чтобы  не  выпустить  всю  боль  на  свободу.  Сталь,  привкус  грусти,  горечь,  дерзость - все  смешивалось  и  в  ней,  и  в  этой  песне.  Плачь,  Морвен, слезы - всего  лишь  слезы.  

Кровью оплачено право на жизнь,
Кровь между пальцев водою бежит,
Но нам не вернуться назад в разрушенный дом.
Плачь, плачь, флейта в моих руках
О тех, кто примет из мертвых рук наше знамя,
О детях войны, в чьих глазах застыли века,
О тех, кто шагнет вслед за нами в людские сказанья...

Морвен  оборвала  песню,  продолжая  играть  на  лютне.  В  музыку  тихо,  почти  незаметно  снова  вплелся  голос,  чистый  и  словно  летящий  вслед  кому-то.

Плачь, плачь, флейта в моих руках...
Струны  замолкли,  замолчала  и  Морвен.  Оглядела  залу,  встретилась с  пронзительными  глазами  Хийори.  Опустила  голову,  чтобы  волосы  упали на  глаза.
"Эхх... Дану,  Дану,  в  этот  вечер  очень  хочется  напиться  и  петь  беспечные  песни  ни  о чем..."
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

Maglor

#37
Маглор обернулся на эльфийку в тот момент, когда она запела. Он мигом забыл про Фадаса и про остальной, здесь сидящий народ. Ему казалось, что он видит музыку, ею светилась лютня, светился весь трактир. Слушая Морвен он вспоминал свою жизнь, проведенную в бесконечных войнах.
 Его била дрожь, в глазах блестели слёзы....
Ой не знаю, не знаю. Не к добру это всё..

Трор

#38
Зима. Лес кажется уснувшим гигантом забравшимся под белое пуховое одеяло. Жаль только, что разбойники - тоже люди и не могут, как к примеру медведи, залечь в зимнюю спячку. В это голодное время через лес ходят только герои с пустыми карманами да заблудшие крестьяне, от которых наживы ожидать не приходится. Так размышлял Родиз - предводитель лесных разбойников, который грелся у костра, напялив меховую шапку(некогда снятую с головы торговца) почти до самого носа и таким образом задрав голову вдумчиво вглядывался вдаль. Но тут его лицо исказила кривая ухмылка, увидев вдали приближающиеся торговые повозки.
- Тушите костёр! Сегодня будут вино и девки! - скомандовал он своим. Стоявший по правое плечо от него здоровенный орк впредвкушении облизнулся...

- Ну, вот мы и добрались! В конце концов путь от Эребора не близкий. Все заслужили по бочонку хмельного эля! - раздавался знакомый громогласный голос из подъеховшей повозки. Старый конюх конечно же вспомнил его обладателя, но ни как не мог поверить своим ушам. Дворфы, здесь, зимой?!
- Здравствуй, Кирт! Как ты постарел за последний год!
- И тебе привет, Трор! Ты мне это каждый раз говоришь, - шутя ответил конюх привычно принимая от него золотой.
- Ни как не могу привыкнуть к вам, людям. А это кто?  - заметив худенького мальчика за спиной старика, неуверенно потянул серебряный из мешочка.
- Это мой внук, обучаю ремеслу.
- Кха-ха! Обслуживание коней ты называешь ремеслом?! Совсем на старость лет ума лишился! Ремесло - это умение придать форму и жизнь железному слитку.
- Тут ты не прав. Ремеслом имеет право называться любая...
- Завязывай старик с философией! Твоё дело накормить, напоить, согреть и ещё чего-то там моих коней. Отрабатывай свой золотой! - договорив это, бросил серебряную монету мальчику и направился в сторону трактира. Пять дворфов проследовали за ним, двое же остались возле повозок.

Они шли к трактиру громко хохоча, вспоминая белые пятки головорезов, которых встретили на лесном тракте.
- Они оказались на редкость трусливыми разбойниками! Утекали со всех ног увидев только, как разрубленный моей секирой орк падает по обе стороны дороги! - говоря это, Трор толкнул дверь плечом буквально вваливаясь в трактир.
- Единственный трофей который будет напоминать нам об этом - это меховая шапка сорваная с одного беглеца Свиором! - гоготал дворф идущий позади всех.
Все разом замолчали направив взгляды в залу трактира.

Angorn

#39
Ангорн дослушал Морвен и заопладировал.
Затем ткул своего соседа локтем и сказал:  Здорово у неё получается......
Зетем обратился к скальду- А повеселее что-нибуть можеш?

Moriquendy

#40
Голос эльфийки завораживал... Когда песня закончилась Трисс словно пробудилась ото сна и поняла, что не одна она чувствовала подобное...
В трактире становилось шумней и веселей. Девушка прижалась спиной к каменной стене и поплотнее завернулась в дорожный плащ. В мыслях царил полный хаос...
И чего ей не сиделось в замке.. "По крайней мере от голода там не страдала..." - думала Трисс. Мысль о продолжении путешествия, тем более в одиночестве, ее пугала, но пути назад не было...
то ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист....

Трор

#41
А это ещё что за мокрые песни под брынчащую деревяшку! Песня должна вливать энергию в тело для долгой работы в шахтах, гнать кровь по венам и давать бесстрашие во время битвы, славя Ауле и подземных королей. Хм, ну конечно, эльфы! Высокомерные Перворожденные - не поправу так называемые. И что их привело сюда сегодня, да ещё в таком количестве? Пару часов назад на моих ребят чуть не налетел наглый эльф на своей кобыле. Возможно за другими остроухими поскакал! Неужели я стал свидетелем очередного нашествия эльфов?! Хм, ну это наврятли. Ко всему этому старик-король обезумел: даёшь мол две нормы за смену! От того и пришлось открывать второй сезон торговли, но почему зимой и почему выбор пал на меня?! Я бы мог поклясться своей бородой, что весь мир обернулся против меня, если бы не те трусливые разбойники. Приснился старику видите ли сон: "Припавши к реке губами, он не мог напиться потому, что в ней не было воды, но бороду умудрился намочить". Не иначе как привезённой с юга дурман-травы обкурился, раздери тебя орк! А трактовал свой сон так: "Вскоре будет засуха, а возможно и экономический кризис, но так как он намочил бороду - есть из этой ситуациии выход". Ну точно старик ума лишился!
Трор думал, что это мысли звучавшие в его голове, но когда посмотрел на своих друзей они почему-то кивали. Может быть он что-то сказал вслух?
Но все его мысли улетучились, когда скальд закончил свою песнь. Глаза его наполнились кровью, густые бровья изогнулись в угрожающую дугу, зжав кулаки он направился к одному из столов. Надо сказать, что этот стол был его постоянным местом пирушки. Хозяин трактира зная когда обычно прибывает его дорогой и щедрый гость, держал стол свободным, но он ни как не мог ожидать дфорфов-торговцев зимой...

Maglor

#42
Маглор извинился перед Фадасом и встал. Ему хотелось побыть в одиночестве. Он вышел на улицу и долго стоял, смотря куда-то вдаль, пока не увидел приближающиеся огни повозки. "Ну уж нет, своё место я вам не отдам"-, подумал эльф и зашёл обратно в трактир.
 Бросив взгляд на стойку трактирщика, он увидел, доселе незамеченную, маленькую женскую фигурку, завёрнутую в дорожный плащ. Девушка явно была чем-то обеспокоена. Маглор подошёл к ней и заговорил:
 -Что такая молодая девушка делает здесь в столь позднее время? У вас такой вид, будто вы только что бежали из плена злых голодных волков. Позвольте, я угощу вас элем, а вы, в свою очередь, поведайте мне свою историю.
 ..Но с этим всем, по-видимому, придётся подождать ибо как раз в эту минуту в трактир ворвалась кучка гномов. Тут уже Маглор не выдержал и расхохотался при виде шести бородатых, залеленных снегом, лиц.. Вдруг, одно, на вид самое важное, бородатое лицо  рассвирепело и направилось вглубь трактира. "Будет драка",- глаза эльфа сверкнули и он, уже в который раз за этот вечер, потянулся к рукояти своего меча, но доставать его пока не стал....
Ой не знаю, не знаю. Не к добру это всё..

Морвен

#43
Морвен все еще стояла на помосте. Эльфийка кивнула Ангорну и отвернулась, чтобы забрать инструмент.
Команда занесенных снегом гномов насторожила ее.
'Ну что ж... Трактирный мордобой - это, конечно прелесть, но если почувствую неладное - придется нам с тобой как следует поработать...'
Морвен уселась на табурете, оперла о колено лютню и принялась тихо напевать что-то по-эльфийски. Слышались лишь отдельные слова - андо, рандир, мельде, россе, сэнт.
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

Moriquendy

#44
Трисс не сразу заметила приближения незнакомца и встрепетнулась от внезапно прозвучавшего вопроса.
Незнакомец оказался эльфом, сидевшим до этого неподалеку за столиком. Вид у него был весьма растрепанный, глаза при этом светились озорным огоньком... Девушка собралась было что то ответить, но внимание эльфа уже было отвлечено кучкой внезапно ввалившихся в трактир гномов... тут же стало ясно, что без драки не обойдется. Только этого не хватало... Чертыхнувшись про себя, поправила висящий на поясе под плащом кинжал. Амулет на шее слегка нагрелся... В случае чего она могла за себя постоять. В конце концов магия оружие разящее не хуже эльфийской стрелы... главное не перестараться...
то ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист....