Небесный город, районы Второй ступени

Автор A'Sara, июля 14, 2009, 07:54:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

A'Sara

Часть столицы, где живет знать, маги, богатые горожане, офицерство и светлые эльфы.
Маги и эльфы предпочитают особняки с высокими башнями, остальные строят дома в традиционном для столицы стиле. Здесь есть несколько святилищ и лабораторий, школы, лавки - обычные и магические, парки - эти районы живописны и чисты, на улицах Второй ступени довольно тихо и спокойно, не в пример шумному Округу.
Во многих домах есть личная стража - аристократам и магам позволена такая привилегия.
От площади под воротами королевской Цитадели через Ступень идет прямая широкая улица к воротам Округа.



Ничего особенного не нарушало привычного хода жизни в солнечный июльский день. Общее благолепие лишь на миг смешалось, когда на площади, под самым носом стражи, молодой вор осмелился срезать кошелек с пояса богатого торговца. Естественно, стражники тут же заметили преступника (хотя, сказать по чести, никто бы ничего не заметил, не попадись воришке под ноги чей-то мальчишка и не вырони вор кошель). Золото, рассыпавшееся по мостовой, выдало незадачливого искателя легкой наживы с головой.
С ушастой головой, как ни странно. На голове вора красовались кошачьи уши. В толчее никто, кроме стражников этого не заметил. Мальчишку потащили в каземат, но молодая колдунья Эрилайн из некромантов, сама оказавшаяся в щекотливой ситуации в вотчине Белого Круга, столицы Анарты, увязалась за ним следом.
Колдунье удалось проскользнуть в тюрьму и даже обвести вокруг пальца стражников, заперев их при помощи магии в тупике, но всё оказалось не столь просто - камеры защищало заклинание.
Да и характер у новоиспеченного арестанта оказался ой каким не простым...

В это время поместье эльфийского Дома Алариэль принимало гостей, пожелавших услышать правду о Лозе, легендарном сокровище павшего Санаэла. Светлый маг Тайрис, верящая в возможность возрождения племени Таморны, как раз получила послание от княжны Амальфелы...



(Королевская тюрьма цитадели)

Тяжелые двери каземата распахнулись медленно, с противным скрипом несмазанных петель, и впустили в полумрак подземелья стражника и двух колдунов. Один из них был стар и седобород, второй еще даже не заслужил права носить мантию волшебника. У него были коротко стриженые каштановые волосы, и одет он был в простую тунику и штаны.
Старый колдун прокашлялся, укоризненно осматривая коридор. Стражники, уже начавшие, сдавленно матеря девчонку, разбирать завал, отвлеклись от своего занятия. Старец оперся на тяжелый посох. Устроить здесь такое голыми руками мог разве что тролль. Или бригада гномов, вооруженных кирками. Однако слова стражников исключали и тролля, и гномских мародеров. Магия, значит?
- Какого, мммать, дьявола здесь случилось? – ошеломленно осведомился пришедший с магами воин, буравя тяжелым взглядом завал. Колдун смерил его холодным взглядом, пробормотал нечто пренебрежительное и подошел к рычагу управления щитом. Когда он коснулся ручки, прутья находящихся в поле зрения камер полыхнули ярким малиновым светом.
- Идем, Тони.
Колдун неспешно направился к завалу, ученик последовал за ним. Когда старец коснулся носком сапога крошева, оно будто растаяло и поглотило его. С опаской оглянувшись, то же самое сделал и Тони.
Несколько камешков, побеспокоенных кончиком посоха, покатилось по полу. Маги «просочились» сквозь завал и теперь были неподалеку от камеры, где содержался неведомый страже зверь. Увидев у камеры девушку, маг грустно вздохнул и кивнул ученику. Тот, похоже, понимал ментора без слов и повернулся к завалу. Камни начали медленно и неспешно «расплываться» по местам. Завал буквально таял, камни плавно перемещались в воздухе, повинуясь движениям тяжелого жезла в руке ученика колдуна.
Сам старик подошел к парочке. Прутья, ярко горящие в полумраке, уже  раскалились докрасна.
- Магический совет будет весьма недоволен вашими действиями, молодые люди. – Большой кристалл, венчавший посох, переливался всеми цветами радуги. Связано это было или нет с тем, что воздух коридора по консистенции стал похож на патоку, оставалось только гадать. Но и последнее давалось с трудом – как и любые действия в круге радужных зайчиков, ползущих по темным стенам – даже сами блики ползли как-то лениво и нехотя.
- И король тоже будет недоволен, - невозмутимо продолжал маг, - это, понимаете ли, королевская тюрьма. Вы еще живы? Вам улыбнулась судьба, не иначе. А уж что будет с командором стражи, который наверняка несется сюда на всех парах, громыхая доспехами, я и предположить боюсь. Они, - маг кивнул в сторону появившихся в проеме разобранного завала стражников, - очень давно не пользовались своей пыточной. Необходимости не было, знаете ли.
Однако стоило им ступить в полосу радужного мерцания, как движения стражников стали замедленными и обессиленными. Чего нельзя было сказать о находящемся в камере Сае – малиновая пелена перекрывала доступ магии за нее. Ученик к заклинанию ментора, похоже, имел иммунитет и с энтузиазмом занимался приведением стены в  надлежащий вид. Краем глаза маг заметил, что на стене появляется непредусмотренный архитектором узор, подозрительно напоминающий фразу «Безголовая стра...» на рунах, которыми пользовались маги, и нахмурился. Стена безразлично переложила узор в «Займись делом», ученик ярко покраснел и торопливо поводил жезлом.
Не обращая внимания на медленно барахтающихся в мерцании стражников, маг вплотную подошел к Эйри.
- Ты некромант. Вас не очень-то любят в этом городе. Да еще участие в этих... Беспорядках. Я должен доложить совету, и вас казнят. Не слишком приятная перспектива для гостя столицы, верно?
Отвернувшись от Эрилайн, он глянул на Сая, задумчиво потер подбородок.
Мальчишка не был оборотнем, он распознал бы сразу. Однако он был бы похож на застывшего в переходе из одной формы в другую перекидыша – уши, когти и хвост свидетельствовали о звериной форме, но черты лица никак не изменились, как и основные мышцы.
- Интересно, - пробормотал маг, и посох погас. Стражники дернулись, налетев друг на друга и слегка ошалело вращая глазами. В себя они пришли мгновенно, тут же ринувшись в сторону продолжающей гореть малиновым сиянием камеры. Маг чуть склонил голову. Аура продолжала существовать вокруг него, пусть и имея теперь куда как более скромный радиус.
- Девушка в юрисдикции Белого круга, - спокойно произнес он. – А с юношей я хотел бы переговорить и установить его «природу». Тони?
Ученик переглянулся с магом. Видимо, ментор и адепт предпочитали общаться телепатически. Паренек выбросил вперед жезл – где-то в глубине коридора еле слышно подвинулся рычаг. Малиновый свет погас.
- Я поговорю с командором. Потом. – обронил маг, легко отпирая камеру. Размытое радужное мерцание, погасшее в коридоре, продолжало двигаться вокруг него, будто затягивая в водоворот сонливости и лени. – Не забудьте включить щит снова.
Четыре фигуры, спокойно стоящие перед стражниками, дернулись, поплыли голубоватой пеленой и исчезли. Маг телепортировался в Высшую школу.
- Ну и где они, дурни?! – взревел влетевший в каземат командор. Стражники втянули шеи в плечи, отчего круглые шлемы стали выглядеть приросшими к наплечникам.
- Ээээ... Белый ментор сообщит вам. Потом, - тихонько доложил сержант.
Четверка образовалась в хорошо освещенной комнате, заставленной многочисленными шкафами с книгами. Под потолком гордо реял скелет горгульи. На столе  на странной треноге вращалось сразу несколько магических шаров. Побеспокоенный прибытием гостей попугай, сидящий на кресле, вытянул лапу и взъерошил хохолок, начав кричать. Из угла комнаты ему откликнулся крошечный дракон.
Маг устало опустился в кресло. Ученик посадил на плечо попугая – тот быстро успокоился, перебегая с одного плеча Тони на другое.
- Я – ментор этой школы, один из советников Белого круга. И перед тем, как передать вас в руки закона, мне бы хотелось выслушать, что произошло. Меня зовут мастер Майен. Я вас внимательно слушаю. – глянув на Эйри, он слегка изогнул бровь, - и я бы предпочел, чтобы мне пришлось именно слушать.

(Поместье Дома Алариэль)

В это же время в башне особняка Алариэль лоини Тайрис поднялась навстречу гостям. Серый котёнок спрыгнул на пол и потерся о ноги хозяйки.
- Рада приветствовать вас у себя, господа. Господин Флаинг, - она кивнула Кёрну и с некоторым удивлением посмотрела на Грейта, - и... Незнакомый мне господин. Вы пришли вместе?
«Странно, вчера мне показалось, что он путешествует один».
Вновь опустившись в кресло, эльфийка жестом предложила гостям последовать ее примеру. Переведя глаза с Грейта на Флаинга и обратно, она замерла, ожидая объяснений.

[spoiler:3g5cyo09]Раз Кёрна нет, отправим его в библиотеку почитать про артефакт. как явится – включится в игру. А пока постараюсь развести вас по квестам)[/spoiler:3g5cyo09]
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Aryline

#1
Все происходящее в темнице не слишком радовало глаз. Довольно мрачное заведение, такое милое и привычное темному человеку, вдруг окрасилось радужным сиянием, затем завал, образованный юной колдуньей начал медленно расходиться по "своим" места на стенах и полу. Какой-то старик, видимо маг, раз с посохом, подошел к девушке.
- Ты некромант. Вас не очень-то любят в этом городе. Да еще участие в этих... Беспорядках. Я должен доложить совету, и вас казнят. Не слишком приятная перспектива для гостя столицы, верно?
А я то надеялась... Чего ж скрывать, они же не идиоты в конце концов!
Эйри из-за плеча колдуна посмотрела на второго мага, что помладше. Тот поводил немного посохом, где-то что-то проскрипело и щит, недавно окрасившийся в малиновый свет, погас.
С котом поговорят. А мне, значит, с Белым кругом болтаться? Ой-ой-ой... Почему меня не учили ясновидению. Ну, или, хотя бы, развивали благоразумие!
Лайн почти не обращала внимания на проходящих мимо и уходящих вновь людей, старалась не выдавать лишнего нахождения здесь. Однако старый маг обратил на неё внимание вновь, его ученик стоял за ним, усаживая на плечо непонятно откуда взявшегося попугая.
- Я – ментор этой школы, один из советников Белого круга. И перед тем, как передать вас в руки закона, мне бы хотелось выслушать, что произошло. Меня зовут мастер Майен. Я вас внимательно слушаю. – глянув на Эйри, он слегка изогнул бровь, - и я бы предпочел, чтобы мне пришлось именно слушать.
Лайн подождала секунду, и, махнув посохом, вокруг разлетелись зеленые искры, образовав сзади девушки нечто, похожее на летающий пуфик.
-Видимо, этому юноше не нужна была помощь. А я то уж беспокоилась, и очень жаль, что не из-за чего было беспокоиться, - она примолкла откинувшись в тень: сияние чужого посоха не давало отдохнуть глазу, - Ну а что касаемо моего пребывания именно в этом городе, то он просто оказался по пути. Что же до казни... Плохо, что люди здесь не настолько понятливы, как хотелось бы.
Яблочки! ^_^

Grayt

#2
(Поместье Дома Алариэль)

Предложение сесть странник принял с завидной покорностью. Он посмотрел на ученого.  Вопрос лоини был естественным и все же заставил его задуматься. Нет, не над ответом. Ему было действительно интересно, а смог бы он путешествовать с этим человеком? Раньше – нет, а сейчас – кто знает, решил для себя Грейт и перевел взгляд на Тайрис.
- Нет, этого человека я вижу впервые, - ответил он, откинув свой капюшон. С магами стоило быть более вежливым, лишняя скрытность могла привести к ненужным неприятностям. – Впрочем, это не совсем так, - после некоторой паузы добавил он, - я вижу его уже во второй раз, как и Вас, госпожа. Первый был ночью в трактире. Вы будете абсолютно правы, если предположите, что я следил за Вами, но должен сказать в свое оправдание, если бы Вас действительно волновало, заметят в трактире эльфийскую аристократку или нет, то Вы не стали бы устраивать тот спектакль с участием темного. Не знаю почему, но это заинтересовало меня, хоть я и не привык ввязываться во всякие авантюры. Как оказалось, Вы довольно известны и мне удалось получить немного информации, например, где Вас стоит искать.
Незваный гость на некоторое время прекратил повествование, сейчас стоило немного подумать, прежде чем говорить.
«Судя по всему, этот ученый был приглашен. Зачем? По словам трактирщика, лоини не является завсегдатаем его заведения. Что же привело ее в столь поздний час туда? Хозяин говорил, что она интересуется Лозой. Информация? Значит, этот человек должен что-то знать о ней. Но тогда что с тем мальчишкой?..»
Мысли путались, единственное, в чем возникало меньше всего сомнений, что все связано именно с Лозой. Решив не высказывать предположений, которые могут оказаться неверными, Грейт сбросил маску задумчивости, тем самым показывая, что добавить ему больше нечего, пока.
The sands of time for me are running low...

Urusai-sama

#3
[spoiler:1ijatpzd]ООС Эри, я не ответил ещё на твой предыдущий пост, мне постить или как?)
А то тебе редактировать придецца
Отпостил, вроде всё нормально, редить особо не нужно[/spoiler:1ijatpzd]


Вор вновь вернулся в реальность. Люди-не люди, а тюрьма - не самое лучшее место жительства. Сай перевел взгляд на Эри.
- С этой штукой, - Вор пренебрежительно ткнул носком сапога ключи, которые продолжали валяться на полу, и подошел к решетке, указывая на замок, - Я вполне бы мог справиться сам. А вот с ЭТОЙ штукой,  - Молодой человек поднес руку к решетке и постучал по невидимой двери, как это обычно делают гости, стоящие на пороге в ожидании хозяина дома, - Не справиться ни тебе, ни мне. Щит не снять заклинаниями,  - Настроение Сая ухудшалось и ухудшалось по мере того, как он говорил. Магическая защита действительно крайне неприятная штука для воров. Но, к их счастью, подобную защиту себе может позволить только королевская тюрьма. Сай вздохнул.
- Можно вопрос? Вместо того, чтобы бежать сюда и оставлять за собой взбешенных стражников и завал, ты не могла побежать в другую сторону и потянуть небольшой рычажок? Он отключает барьер и его охраняет куча народу. Но, похоже, для тебя это не слишком большая проблема. Это, ммм, входило в твои планы, и ты не собиралась меня освобождать, или просто не подумала?   – «Я слишком много болтаю. И...». Вор прислушался. Уши зашевелились среди светлых прядей волос. Ничего. «Показалось?..» В памяти всплыли слова девушки. Сай повернулся к Эри. Взгляд желтых глаз скользнул по ее лицу, остановился на ушах. Вполне нормальные уши. Значит, не эльф. Цвет кожи нормальный. Зрачки вполне человеческие. Что-то непроизвольно потянуло вора проверить, нет ли у Эри чего-нибудь на макушке. Вор улыбнулся своей мысли. Нет, на макушке тоже ничего нет.
- Ты сказала, что тебя тоже... Недолюбливают,  - Парень непонимающе взглянул на Эрилайн – Что ты имела в...  – Фраза оборвалась. Сай замер.
Шарк шарк, шарк шарк.
Навострив уши, вор с каменным лицом прислушался.
Шарк шарк, шарк шарк. «Какого, мммать, дьявола здесь случилось?»
Вор резко повернулся к Эри:
- Они идут. Беги.  – Настроение сжалось в серый мячик и атаковало печень. Совесть поставила блок. «Беги, а я останусь здесь кормить крыс. Или еще что... Маги, если весть о моей... Особенности до них уже дошла, не замедлят появиться». Настроению стало стыдно.
Шарк шарк, шарк шарк.
- Идем, Тони.  – Звуки раздавались совсем близко. Каменный завал не способствовал хорошей слышимости. Вор устало склонил голову.
- Поздно. Они уже здесь.
И действительно – сквозь завал прошли две фигуры. Сай негодующе захрипел. Это были маги.
Старик, который явно был учителем молодого человека, занятого сейчас  возвращением участку тюрьмы ее прежнего облика, подошел к Эри и Саю.
- Магический совет будет весьма недоволен вашими действиями, молодые люди.
И король тоже будет недоволен.
 – Сай, гневно сверля глазами старого мага, молча слушал его. Он и сам знал, что все-будут-очень-недовольны-вашими-возмутительными-действиями-и-никакого-вам-хип-хоп-ура-мы-пришли-вас-спасать. Судя по выражению лица Сая, он идентифицировал болтающего мага не иначе как «Тупая Задница». Сообщить это старику он, однако, не спешил – ему не очень-то хотелось проверять, девять у него жизней или одна. Вор увидел стражников, о которых говорил маг. Совершаемые ими действия сейчас выглядели крайне забавно, и Сай, получив удовольствие от представившейся картины, повернулся к волшебнику, резко сменив выражение лица на «Ты меня не обманешь, я знаю, что это все твои проделки, Тупая Задница». Сай посмотрел на воздушную малиновую стену, которая, похоже, была не просто так.
- Ты некромант. Вас не очень-то любят в этом городе. Да еще участие в этих... Беспорядках. Я должен доложить совету, и вас казнят. Не слишком приятная перспектива для гостя столицы, верно?
Сай мгновенно потерял интерес к малиновой преграде. На лице ушастого вора застыло выражение крайнего удивления. «Так вот что она...» Когда маг принялся с интересом разглядывать его, парень, преисполнившись возмущением, злобно посмотрел на мага, как бы спрашивая «Чо уставился?». После фразы мага, характеризующей всю ситуацию, события начали развиваться быстрее. Стражники лихо обняли друг друга, выпучив глаза, затем полетели в сторону камеры. Сай вскинул брови, переведя взгляд на мага. «Установить природу? Ах ты!..»
Маг и ученик принялись самозабвенно пялиться друг на друга. Похоже, в этом был какой-то скрытый смысл, так как второй сделал нечто, заставившее исчезнуть малиновую штуку у Сая перед глазами. Маг открыл замок. Вор попятился, кинув на старика враждебный взгляд. Собственно, это было последнее, что он сделал в этой тюрьме.
Сай пошатнулся от чувства, что земля уходит из под ног. Открыв глаза, вор тут же заслонил их рукой от яркого света, который после темной тюрьмы казался вспышкой на Солнце. Глаза постепенно привыкли к яркому свету. Судя по обстановке,  маг перенес их -   Сай уже успел заметить Эри, стоящую рядом -  в свою обитель.
- Я – ментор этой школы, один из советников Белого круга. И перед тем, как передать вас в руки закона, мне бы хотелось выслушать, что произошло. Меня зовут мастер Майен. И я вас внимательно слушаю. И я бы предпочел, чтобы мне пришлось именно слушать.
Вор сложил руки на груди и посмотрел на Эрилайн, как бы говоря «Давай, вперед», затем на мага и презрительно отвернулся. Эрилайн не преминула воспользоваться предоставленной трибуной. Сай передернул плечами и зевнул, демонстрируя ненавистным магам скуку.

A'Sara

#4
Высшая школа

Маг задумчиво переводил взгляд с Эрилайн на Сая.
- Вы не из тех отпетых мерзавцев, которых ловят в этом городе каждый день. Юноша, - седая глава кивнула на вора, - видимо, испытывал некоторые затруднения, раз решил немного уменьшить количество наличных денег при столичном вельможе, а вы, девушка, хотели ему помочь. Что ж...
Ментор хлопнул в ладоши - ученик удивленно обернулся.
- Тони, сходи вниз, пригляди, что там делают в обсерватории.
Когда паренек покинул залу, старик снова обратился к гостям.
- Давайте просто побеседуем. Я слишком стар, чтобы меня действительно интересовали дела королевского каземата, но мне по-прежнему интересны люди. Что привело вас сюда? Что вы намерены делать дальше? Кто, знает, возможно, я смогу вам чем-то помочь.

(Поместье Дома Алариэль)

- Да, трактир...
Тайрис склонила голову и сжала пальцы в кулак, раздумывая над чем-то. Ей нужны были люди - люди появились. Вопрос в том, заинтересованы ли они участвовать в предприятии, которое она собирается начать? Деньги? Деньги - чепуха. Траты она могла себе позволить - а вот веру, веру в нечто давно позабытое и мифическое за эти деньги купить не могла, как ни удивительно.
- Может, быть, это странно, но у меня в том трактире было дело. А у вас, господин? Что привело вас туда и заставило последовать за мной?
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Grayt

#5
(Поместье Дома Алариэль)

«Врожденный кретинизм, - Грейт мысленно усмехнулся. Ответа на заданный вопрос он и сам не знал.»
Вздох. За ним последовала минутная пауза. Песчинки в часах мироздания лениво падали из одной части сосуда в другую отсчитывая секунду за секундой. Вздох...
- Ищу смысл жизни. Надеялся, что, возможно, последовав за вами, смогу найти какую-нибудь ниточку. Я понимаю, это не слишком убедительный ответ, но он честный, другого ответа у меня, к сожалению нет. Считаете, у меня есть шанс найти эту ниточку здесь?
Голос странника стих. В помещении воцарилась тишина. Грейт бросил взгляд на Кёрна, и вновь перевел его на Тайрис.
The sands of time for me are running low...

A'Sara

#6
(Поместье Дома Алариэль)
- Никогда не знаешь, что тебя ждет, -  эльфийка развела руками. - А вы хотите попытаться найти?
Котенок, играющий на полу мотком грубых ниток, которыми подшивались рукописи, внезапно потерял к игре интерес и отправился в прогулку вдоль книжных полок, деловито посматривая на корешки. Алариэль проследила питомца взглядом, потом вздохнула.
- Боюсь, я не в состоянии помочь, как бы не хотела этого - я сама нуждаюсь в помощи. Никогда еще мне не были так нужны люди, но никто не хочет заниматься той ерундой, что я им предлагаю. Мне не верят. - Тайрис усмехнулась, - а посему ниточка, которую вы здесь можете ухватить, может оказаться едва-едва осязаемой.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Aryline

#7
- Давайте просто побеседуем. Я слишком стар, чтобы меня действительно интересовали дела королевского каземата, но мне по-прежнему интересны люди. Что привело вас сюда? Что вы намерены делать дальше? Кто, знает, возможно, я смогу вам чем-то помочь.
Помочь? Да чем же, старик?
Эйри окончательно расслабилась, несмотря на общество, некогда желавшее казнить блуждающую в потемках девушку. Что забавно: теперь, предлагают помощь, той же самой девушке. Ну и как прикажете реагировать?!
Сперва Эйри, уже почти лежа в летающем гамачке, в задумчивости прикрыла глаза.
-Нет, пожалуй помощь не нужна. Мне её уже предлагали. Одна знатная по виду эльфа предложила мне беседу в её поместье. Но как то не судьба мне до неё сегодня дойти. Мне отчего-то захотелось посмотреть, насколько люди здесь относятся к чужеземцам, и я не нашла лучше возможности, чем пролесть в местную цитадель, с целью достать оттуда этого ... ну, несчастного - Эйри нагло врала, но от этого становилось только забавнее ей самой. Отпрежней "желательницы всему живому всего хорошего", не осталось почти ни следа, что в последнее время случалось довольно часто. Нет, не со зла и никаких гадких намерений предпринимать не надо было, да и не хотелось. Лайн привстала с "трона" и из-под робы вдруг что-то угрожающе засвиристело голосом очень злого павлина.
-Кхм.- кисет заткнулся, - Ну, в общем, проблем нет. Разве что только Вы можете их предоставить.
Яблочки! ^_^

Grayt

#8
(Поместье Дома Алариэль)

«Хочу ли я? До того, как вошел в эти покои определенно намеревался искать, сколько бы не потребовалось для этого времени. Да, я обязан найти... или хотя бы попытаться.»
- Я большую часть своей жизни занимаюсь никому не нужной ерундой, - произнес Грейт после некоторых размышлений. - Мне нечего терять, потому что у меня ничего нет. Я хочу верить в то, что не случайно зашел в тот трактир и последовал за Вами. И даже, если, как Вы говорите, из этого ничего не выйдет. Думаю, попытаться будет правильней, чем быть вышибалой в какой-нибудь таверне...
Странник затих.
- Мне кажется, я знаю, для чего Вам так необходимы  люди. Я готов помочь, если конечно гожусь для этого.
Добавить было нечего. Грейт счел лучшим вариантом в данной ситуации понаблюдать за представителем семейства кошачьих, решившим, похоже, почитать какую-нибудь книгу. «А настоящий ли это котенок?» - внезапно появилась мысль в голове бродяги, которая не казалась такой уж безумной, если вспомнить, где он сейчас находился. Развеять свои сомнения он не решился.
The sands of time for me are running low...

Urusai-sama

#9
"М? Старик испытывает недостаток в общении?" Сай удивленно посмотрел на Эри, которая довольно быстро привыкла к обстановке и вела себя по-хозяйски. Вора заявление старика о том, что ему "интересны люди", совсем не обрадовало. У него кошачьи уши на голове и длинный хвост сзади торчит, в отличие от Эйри, так что слова мага имели для него свой особенный подтекст. Краешком глаза кот посмотрел на Эрилайн. Эльфийка?.. Сай смутно вспомнил вчерашний вечер. О да, встреча с эльфийской лоини с дурным характером в памяти была еще свежа. Сайнард уже стал подумывать о том, чтобы телепортироваться на улицу, но здание наверняка окружает магический экран. Чертовы маги. Кот задумался о том, что будет дальше: они отпустят юную искательницу приключений и оставят его на опыты дабы познакомиться с ним "поближе"? Или сердце старика еще не настолько сгнило от пребывания в среде напыщенных магов, представителем которой он так же является? Все таки его визит в тюрьму был большой ошибкой. В этот раз - в четвертый - особенно глупой ошибкой. Встретиться с магом в тюрьме и был вытащенным оттуда им - это отнюдь не везение. Получается, они с Эри теперь перед ним в долгу?
- ...С целью достать оттуда этого ... Ну, несчастного, - Сай, повернул голову, еле удержавшись от крепкого словца. Эри приподнялась и что-то подало признаки жизни из-под ее одеяния. "Она таскает с собой кота?" После того, как Эри отказалась от помощи, Сай поспешил возразить:
- О, вы определенно сможете мне помочь: меня дома в соседнем государстве ждет больная мама, думаю, через неделю она умрет, так что я должен поспешить увидеться с ней. Вы ведь не будете препятствовать мне встретится с больной мамочкой? - Ухмыльнулся Сай.

A'Sara

#10
Высшая школа
На лице старика было ярко написано сомнение в том, что этих двоих стоит отпускать на улицы. Особенно после фокуса с робой и заверения о больной мамочке. Маг прикрыл глаза. Девушка, несомненно, некромант. Однако это не повод сажать в тюрьму (добрая половина Белого круга горячо бы поспорила с этим утверждением), равно как и не повод отбирать у нее то, что ей принадлежит. Да, сила была велика и он чувствовал это, но фактически она не сделала ничего, что могло бы скомпрометировать ее, как мага. А вот в тюрьму лезть не стоило.
С парнем было сложнее. Во-первых, это был интересный случай для ментора, во-вторых, факт преступления был.
Старик махнул пальцами. Два документа вальяжно приплыли от стола к магу. Ментор потянулся за пером, поставил подпись.
- Верительная грамота. Если вас попытаются задержать в связи с вашим родом занятий, она является гарантом того, что Белый круг не препятствует вам в путешествии по Анарте, однако, надеюсь, вы помните, что некромагия за  пределами Темных земель жестоко карается без суда и следствия. Командория наверняка будет иметь к вам претензии из-за проникновения в тюрьму, поэтому настоятельно советую вам не попадать в поле пристального внимания стражников.
- Что же до вас, юноша...
- Маг обернулся к Саю, - вы преступили закон столицы, а на судейство мы не влияем. Фактически. Хотя, если вы хотите, я могу перенести вас в этот загадочный город к больной мамочке. - Старик хитро прищурился, - только ведь никакой мамочки нет? Вам придется понести наказание за кражу, господин Самый Умный. И я прекрасно слышу ваши мысли, кстати.

Поместье Дома  Алариэль
Тайрис некоторое время размышляла, теребя медальон. В итоге, отбросив сомнения, эльфийка сжала подлокотники кресла и произнесла:
- В таком случае я рада, что вы предлагаете мне свою помощь и с удовольствием принимаю ее.
Скользнув взглядом вдоль книжных шкафов, Алариэль решила, что это Кёрну будет интересно листать тома в поисках хотя бы мельчайших деталей, доселе неизвестных ему - а новоприобретенному соратнику стоит рассказать хотя бы вкратце, на что он подписался.
- Задавайте вопросы, если хотите. Я постараюсь ответить на все. Вы предложили свою помощь в довольно неблагодарном деле, успешный исход которого - сладкий сон умирающего, но это - великое чаянье и  надежда.
Тайрис встала, подошла к окну и откинула полог.
- Город живет. Анарта процветает, мы не ведем никаких войн. Но я вижу, как становятся сильнее люди Дорме. Я много где побывала - нет земли, где бы не маячила на горизонте, не присутствовала незримо в разговорах темная башня какого-нибудь некромага. Я не видела земли, где бы не протягивали детей к странствующим Видящим, но их сил мало - а они - благословение этого мира. Данагра, любимица Герметы, пропала, и поиски ее не дали ничего. А если  видящие не могут найти свою сестру, значит, за пропажей стоит сила, которой стоит остерегаться. В это время, когда менторы срывают глотки на собраниях, требуя запретить некромагию, когда видящие чувствуют себя в опасности, чего не было, кажется, сотни лет, когда эльфийские народы чуть что поминают друг другу обиды возрастом в тысячи лет и клянутся Санаэлом, который сами же и пустили на дно, я пытаюсь уцепиться за сказку. - Тайрис мягко улыбнулась, глядя на проплывающие по крышам домов тени от ладей и облаков. - Лоза, потерянное наследие - вот что я ищу уже который год, но никогда она не была так близко... Странница, спустившаяся в Гладорнад, смогла выбраться оттуда, и мне кажется, это добрый знак. Но, - лоини опустила голову, мрачнея, - облачко, появившееся на горизонте, не обещает дождя раскаленной пустыне. И всё же я надеюсь.
Тихий свист - прямо над усадьбой пролетел драконий всадник. Тайрис обернулась.
- Ещё не передумали?
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Urusai-sama

#11
Сай с легким оттенком зависти взглянул на документ. Рука мага двигалась быстро и легко. Ну вот. Двери для Эри открыты. К горлу подкатил неприятный комок. Сай почувствовал, как в внутри растет негодование.
- Что же до вас, юноша... Вы преступили закон столицы, а на судейство мы не влияем. Фактически. Хотя, если вы хотите, я могу перенести вас в этот загадочный город к больной мамочке. Только ведь никакой мамочки нет? Вам придется понести наказание за кражу, господин Самый Умный. И я прекрасно слышу ваши мысли, кстати.
Сай  молча выслушал мага, на последних словах вор удивленно раскрыл глаза и покраснел. Конечно, никакой мамочки и в помине не было. Точнее, Сайнард и понятия не имел, что она и где она. Да и интереса особого не было в общем-то. Похоже, дело дрянь. Конечно, можно было бы назвать какой-нибудь захудалый городишко, но какой толк? Надо сматываться. Не важно, как, но определенно надо. Теша далекую, точно оазис в пустыне, надежду, Сай глухо спросил старика:
- Так вы... Не отпустите меня?

Aryline

#12
- Верительная грамота. Если вас попытаются задержать в связи с вашим родом занятий, она является гарантом того, что Белый круг не препятствует вам в путешествии по Анарте, однако, надеюсь, вы помните, что некромагия за пределами Темных земель жестоко карается без суда и следствия. Командория наверняка будет иметь к вам претензии из-за проникновения в тюрьму, поэтому настоятельно советую вам не попадать в поле пристального внимания стражников.
Услышав последние слова и взяв в руки бумагу, Эйри страшно захотелось высказаться: и все?!
Черт подери, да ведь это смешно! Стоило притащиться в такую дыру, как тебе на блюдечке предоставляют путевку для безопасной прогулки по городу!
Эйри сдержалась и на лице не отобразилось ровно ничего. Маг, судя по всему уже понял, что она не причинит никому вреда, даже если она из Темного рода.
"Что ж. Этот мир не настолько глубоко провалился в тартарары, что, однако, радует."- Так вы... Не отпустите меня? - спросил Сай старика тихо, тише мышей, нагло шнырявших по полу.
Лайн скрутила бумагу в трубочку, связала наоясным шнуром. Сказать, что было стыдно, не сказать ничего. Правда, с магом разговаривать еще дольше тоже не хотелось, да и вляпнуть можно было еще сильнее. Пиратская кровь кипела, и в голове отчетливо скрипело "Уходи, хватит...".
Она встала с "кресла", оно тут же ушло в небытие, поправила робу и собиралась уже уходить, но остановилась на полушаге:
-Могу я ручаться за безопасность этого юноши? За безопасность и за несвершение глупостей, наподобие сегодняшней, - из-за тени, в оной она стояла, не было видно, как лицо её окрасилось в красноватый оттенок, - Не мое дело, конечно, но все это оттого, что ему делать нечего.
Здесь Эйри легка улыбнулась (тень все скрыла), у Кота, похоже, может появиться надежда, коль маг не отправит его на исправительные работы лет на нанадцать.

ЗЫ. Ну вы меня в краску вогнали)
Яблочки! ^_^

A'Sara

#13
Высшая школа

- Так вы... Не отпустите меня?
Маг склонил голову набок. Ему, по сути, не было никакой охоты участвовать в делах командории и связываться со стражниками, которых он, по сути, не слишком любил. Командория в свою очередь, не слишком любила Высшую школу, но зубы маги и воины друг другу не показывали.
- Это не мне решать, юноша. Я не имею никакого отношения к законникам. Нам рассказали о вас, потому что допрежь никто и никогда не слышал о таких... случаях.
Переведя глаза на заговорившую Эрилайн, старик задумался на мгновение, потом едва заметно улыбнулся.
- Голову рубить не станут. Исправительные работы, штраф - я не знаю, что там назначено. Если казнить всех воров этого города, казна сильно пострадает, - старик усмехнулся в усы. - А вот про несвершение глупостей пусть он сам ручается. Правда, я очень не позавидую тому, кто вторично попадет в тюрьму после сегодняшнего разгрома, - заметил ментор как бы между прочим и расслабленно откинулся на спинку кресла.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Grayt

#14
(Поместье Дома Алариэль)

Рассказанное Тайрис подтвердило то безумное предположение, что еще с ночи засело в голове путника. Лоза... Кто бы мог подумать, что ему посчастливится участвовать в поисках этой старинной реликвии. Кто бы мог подумать, что он по собственной воле ввяжется в эту авантюру. Было время, когда он считал искателей Лозы сумасшедшими. Может и он, в конце концов, сошел с ума?
Грейт слушал не перебивая. Некоторые слухи о происходящем доходили и до него, но обычно в роли рассказчика выступал какой-нибудь пьяница, орущий на всю таверну. На этот раз сомневаться в том, что наступают интересные времена, было уже невозможно.
Ответ на вопрос лоини он уже знал. Не пристало воину, пусть и в таком плачевном состоянии, отступать перед намеченной целью. К тому же он действительно хотел верить, что Лоза будет найдена.
- А следовало бы? Нет, я не передумал. Я благодарен Вам за подаренный шанс. Что касается вопросов... Должен признаться, я ожидал, что именно эта реликвия причина всему. А значит, Вы уже ответили на главный вопрос, который я желал бы задать. Мне лишь хотелось бы знать, скольких Вам удалось заинтересовать поисками Лозы?  Полагаю этот странник в библиотеке один из них? Я видел еще одного парнишку, Вы выручили его той же ночью...
The sands of time for me are running low...