ПОДВАЛ.Первое приложение в газете о роке и ДЛЯ рокеров

Автор Юдифь, августа 26, 2008, 07:13:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Mallory_Weiss

#285
Цитата: "Nomad"Хм.  Непомню в интервью сплошного мрака и суицидосклонности. И было бы наверное нечестно не печатать интервью только из-за того что девченка написала "хочу умереть" если она так сказала.

Зачем не печатать? Сказала - значит, сказала. Но ведь интервью направляет в определённое русло журналист, задающий вопросы. Можно поговорить только о грустном и больше о невъебенной никем не понятости эмошных личностей, в итоге оно будет напоминать исповедь страдающего депрессией человека, что и было сделано. Но я бы так поступать не стала: эмо - не готы, ни к чему сгущать краски.
А кроме того, эмо бывают разные, как и все остальные люди.

Цитата: "Nomad"И кстати , вот мне что интересно, нелюбовь к эмо такая повальная, с чем связана?
Ну разные субкультуры вообще не слишком друг друга любят. А мода на эмо - это действительно во многом просто мода, и это не нравится тру-неформалам, и плюс довольно молодая (т.е. и обыватели ещё к ним не привыкли, не настебались). Ну и журналисты, выставляющие их беспомощными нытиками, подливают масла в огонь ;) Кому же понравятся вечно без причины плачущие 15-20 летние хлюпики? :)
Имхо.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Юдифь

#286
ну  не знаю..девочку Раю действительно жалко(((..
а вот Аз с Вивьен вообще молодцы..особенно Вив!
 не слышала от нее,что бы ей хотелось умереть..довольно жизнерадостный человек.
Вот вы можете,товарищи! Теперь вы жалеете родителей,подростков..бе-бе-бе!
 вопросы к интервью никто никогда не планирует.
 ну если уж родители и запрещают быть ребенку-эмо,ну и фиг с ним,и правильно.
тока не надо писать''так нельзя..надо дать детям самовыразиться''
Холодно без любви
И так далеко от огня
Не ломай тишину
Потому что она ломает меня!!

Mallory_Weiss

#287
Цитата: "Юдифь"Вот вы можете,товарищи! Теперь вы жалеете родителей,подростков..бе-бе-бе!

Старый и всем известный баян: словом можно вылечить, можно убить. Слово, тем более печатное, тем более в нашей стране - это сила. Нужно чувствовать свою за неё ответственность - ведь вы влияете на своих читателей, на их мнение.
А кто сказал, что будет легко?

Цитата: "Юдифь"вопросы к интервью никто никогда не планирует.

Вопросы к интервью, хотя бы примерный план и варианты на случай, если пойдёт не по плану, готовит каждый уважающий себя журналист, насколько я могу себе представить. Неужели идёте брать интервью, не зная, что будете спрашивать, не обдумав заранее, о чём будет интересно читать целевой аудитории, как бы осветить тему всесторонее?

Цитата: "Юдифь"ну если уж родители и запрещают быть ребенку-эмо,ну и фиг с ним,и правильно.
Если они запрещают что бы то ни было по причине наличия каких-то своих убеждений - религиозных, например - то это их дело, и не нам их "лечить". Если же запрещают нечто совершенно безобидное только потому, что дезинформированы, то это вина тех, кто дезинформировал. А как же воспитание вкуса, популяризация рока? Какой смысл рассказывать молодёжи про рок, если родители, прочитав абсолютно тот же самый материал, потом слушать его не дадут? Это не популяризация, а демонизация какая-то, а люди старшего поколения у нас и так достаточно тёмные в этих вопросах.

Цитата: "Юдифь"тока не надо писать''так нельзя..надо дать детям самовыразиться''
Да, надо дать детям самовыразиться. Уж во всяком случае, не надо им в этом мешать. Чтоб был у них шанс стать личностями, а не однородной серой массой быдла, считающей наивысшей добродетелью неотличимость от соседа.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Юдифь

#288
костяк вопросов безусловно есть.НО беседа должна быть живой,а не''вопрос-ответ''
Холодно без любви
И так далеко от огня
Не ломай тишину
Потому что она ломает меня!!

Mallory_Weiss

#289
Имхо, одно другому не мешает. Вести беседу надо уметь просто.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Юдифь

#290
Мэл,Вы думаете,я не умею вести беседу?
Холодно без любви
И так далеко от огня
Не ломай тишину
Потому что она ломает меня!!

Mallory_Weiss

#291
Что у Вас за манера сводить разговор к переходу на личности?.. :) Я не Вам оценку даю, а конкретной работе - и даже не знаю, чьей именно: не в курсе, кто из вас эти интервью брап.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Aramis

#292
Цитата: "Mallory_Weiss"
1. Так верстают только пидарасы. (с) Тёма Лебедев.
Ну, действительно, к чему это убожество - заглавные буквы и жирный шрифт через каждое предложение? Отчаянная попытка донести до читателя то, что не получается выразить с помощью русского языка? Сильное желание изобразить стильнявость и моднявость? Или что-то ещё? Невозможно читать в итоге.
это не только у них. На канале Вести вчера видел примерно такое
ЦитироватьВладимирские археологи нашли 120 килограммов янтаря
и такое у них постоянно. А это главный новостной канал страны.

sek.tor

#293
ну и они мудаки, хуле. не оправдывает

Aramis

#294
Если такой стиль верстки не нравится лично Мэл, это одно дело. Но тут говорится о несоблюдении норм каких то. Странно, что Мэл знает эти нормы, а на канале Вести незнают.

elPoohy

#295
Эти нормы знает любой человек ;)
Если выделить половину или даже больше текста то это во-первых мешает чтению, во-вторых равносильно выделению пустоты.
Выделение болдом служит для привлечения внимания и для заострение на каком-то определённом факте. Грубо говоря это смысловое ударение.

Пример как надо: "Я тебе говорил, что не пойду с тобой на гей пати. Мне абсолютно не интересны мужчины в лосинах."
Пример как ненадо: "Я тебе говорил, что не пойду с тобой на гей пати. Мне абсолютно не интересны мужчины в лосинах."

А вообще не мы и даже не Лебедев придумали типографику и нормы вёрсткию
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Aramis

#296
второй вариант больше подчеркивает основные моменты. Только вот слово "что" не надо было выделять, плюс надо было выделить "не интересны мужчины в лосинах". Вот так например

"Я тебе говорил, что не пойду с тобой на гей пати. Мне абсолютно не интересны мужчины в лосинах."

Такое выделение помогает при беглом чтении большого текста. По крайней мере, мне бы так удобнее было бы читать. Ссылку на нормы верстки дашь?

elPoohy

#297
Цитата: "Laert"второй вариант больше подчеркивает основные моменты. Только вот слово "что" не надо было выделять, плюс надо было выделить "не интересны мужчины в лосинах". Вот так например

"Я тебе говорил, что не пойду с тобой на гей пати. Мне абсолютно не интересны мужчины в лосинах."Такое выделение помогает при беглом чтении большого текста. По крайней мере, мне бы так удобнее было бы читать.
Угу, это помогает не читать весь остальной текст, ты хотел сказать? А ,точнее, мешает спокойно читать весь остальной текст. Выделение половины теста то же самое что:
1) Не выделить ничего. А на хрена тогда что-то пытались выделить? На что хотели обратить особое внимание читателя?
2) Сказать человеку, что остальное читать необязательно. Вопрос один, а нахуя писали то?

ЦитироватьСсылку на нормы верстки дашь?
Гугл, книжный магазин. Всё есть и всё доступно. Да хотя б Кодоводство почитай.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Mallory_Weiss

#298
1. ТВ и газета - разные вещи. На экране текст появляется на несколько секунд, и там в приведённом тобой примере именно что основные, ключевые моменты становятся понятны сразу.
Хотя с каких пор само ТВ-то стало эталоном? Не советские времена. Это тогда дикторы умели ставить ударения и не имели дефектов речи, а тексты им писали люди, имеющие представление о русском языке. А щас и там мудаков немало.


2.
Цитата: "Laert"Вот так например

"Я тебе говорил, что не пойду с тобой на гей пати. Мне абсолютно не интересны мужчины в лосинах."

Такое выделение помогает при беглом чтении большого текста.

а) Намного умнее тогда сделать так: "Я не пойду с тобой на гей-пати: мне абсолютно не интересны мужчины в лосинах". Нахуа писать ЛИШНИЕ слова? Нахуа составлять текст из 50% того, без чего (даже по мнению самого автора!) можно обойтись, и вынужденно выделять остальное, чтоб читатель таки не увяз в бессмысленной части текста и прочёл осмысленную?..

б) Если возможности сократить текст нет (например, тебя за сокращение редактор поимеет: ты обещал ему полосу и ни словом меньше!), то в этом случае помогает либо мастерксое владение языком - расставлять смысловые ударения учат ещё в школе, про болд при этом почему-то ничего не говорят - либо же дополнительная информация. Пишешь понемногу обо всём. Я бы к этой статье приложила "историю костюма", например. Откуда узкие джинсы взялись? Откуда взялась ска-панковская клетка? А почему она перекрашенная? А откуда кеды и Губка Боб? А с кого "сняли" эту фирменную причёску - и как бы, кстати, её можно было самому соорудить? А всё это что-то символизирует или носится просто так?
Приложила бы также более точное определение стиля и обзор наиболее ярких альбомов.
Это только то, что мне сразу в голову пришло: считаю первое просто интересным, потому что субкультура довольно яркая и не мешало бы, раз уж статья ознакомительная, рассказать об её истории, а второе совершенно необходимым, поскольку связь с музыкой у этих деток очень тесная. А если подумать... а если буду думать не я, которая ни разу не журналист, а профи... ;)
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

MDaviD

#299
таак, подскажите плиз, "подвал" был только один? Новый не вышел?