FUSION

Автор libertine, апреля 27, 2008, 04:41:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

libertine

этот стиль как никакой другой, на мой взгляд, заслуживает отдельного внимания. Тем более уже несколько раз встретил на форуме упоминание о некоторых музыкантах играющих в этом стиле.
сам правда мало чего о нем не знаю..)

но, слава Богу, у нас есть вики!
Джаз-фьюжн (или джаз-рок фьюжн, рок-фьюжн или фьюжн; англ. fusion — сплав) — музыкальный жанр, соединяющий в себе элементы джаза и музыки других стилей, обычно поп, рок, фолк, регги, фанк, метал, R&B, хип-хоп, электронная музыка и этническая музыка. Альбомы фьюжн, даже сделанные одним исполнителем, часто включают в себя разнообразие этих стилей.
ссылочка на статью - http://ru.wikipedia.org/wiki/Джаз-фьюжн


Что касается музыкантов.
Очень нравятся такие группы как

Shakatak и Квартал
У последних правда вокал частенько спорный (на мой вкус конечно), но всё равно люблю их)

ну вот, если кто-то имеет что-то сказать по теме, то прошу.
В первую очередь хотелось бы конечно наводок.

Майлза Дэвиса уже упоминали, мож еще на кого-то стоит обратить внимание?

elPoohy

#1
Ну Квартал это несколько другое, это скорее лаунж с элементами фолк-рока, местами чуть-чуть вкраплений трип-хопа.

А вот кого стоит вспомнить в плане фьюжена это The Mahavishnu Orchestra и отдельно Джона МакЛафина, Weather Reports, Steely Dan ну дэт-металл-фъюжен Atheist.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


libertine

#2
насчет квартала..

можно еще много каких приплести элементов к их музыке, по-моему фьюжн как раз нечно объединяющее всё это дело.

могу ошибаться.)

и пасибо за наводки, покачаемс)

elPoohy

#3
Цитата: "libertine"можно еще много каких приплести элементов к их музыке, по-моему фьюжн как раз нечно объединяющее всё это дело.
Фьюжен это именно смешение двух жанров джаза и рока. А когда просто есть элементы это несколько другое.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


libertine

#4
Цитата: "elPoohy"
Цитата: "libertine"можно еще много каких приплести элементов к их музыке, по-моему фьюжн как раз нечно объединяющее всё это дело.
Фьюжен это именно смешение двух жанров джаза и рока. А когда просто есть элементы это несколько другое.

вики безбожно врёт?

sek.tor

#5
кстати, бывает и такое. составляют вики обычные люди, а не спецы, которые могут и ошибаться

libertine

#6
ну в таком случае предлагаю в этой теме обсуждать не только фьюжн но и несколько другое, так или иначе близкое к этому жанру.

elPoohy

#7
Цитата: "libertine"вики безбожно врёт?
Нет там именно это и сказано. Просто есть много груп исполняющих рок музыку с лёгкими элементами джаза, есть группы играющие электронику с элементами джаза, но из-за элементов по сути мало, что меняется.

Для лаунжа нормально использовать к примеру бас и стратокастер, вместо контрабаса и полуакустики. А это сильно влияет на звук не меняя музыкального стиля.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Mallory_Weiss

#8
...из-за чего порой кажется, что стало меньше лаунжа и больше рока. На деле же - тот же лаунж остался с мелкими вкраплениями чего-то-там.
(Если я правильно мысль поняла.)
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Сам Сибряк

#9
мне вот интересно.. New Tango Orquestra, Gotan Project (названия перевираю?) и т.д... они вообще куда?
Ах какая невезуха.... НЕТУ СЛУХА, НЕТУ СЛУХА!!!
Я не псиииииих! Я не псиииииих! Я военный разведчик!

Леонид Утесов

#10
New Tango кажется какие-то скандинавы. давно видел их у диброва, даже видеокассету имел. Gotan не слышал. вообще из исполнителей Пьяццоллы лучше слушать его самого, или в крайнем случае ДиМеолу. имею mp3 Пьяццоллы, и вы знаете, сложно отличить один альбом от другого, хотя музыка хорошая, особенно записи квинтета до 1989г. рекомендую.
А в общем насчет фьюжн, скажу что у направления есть конкретные отцы: Джон Маклафлин(2 июня дает концерт в Калужской Филармонии!), Майлз Дэйвис, и Чик Кория. Официально фьюжн родили первые двое в 1969 году в виде альбома ''Bitches Brew''. послушайте еще альбом ''Apocalipse'' Mahavishnu Orchestra (Маклафлин) 1974г. Мой любимый))))))))))))))))
A love supreme......a love supreme....a...

elPoohy

#11
Пьяццолла в исполнение Пьяццоллы на мой вкус звучит в меру занудно, кроме пожалуй моей любимой Suite Punta Del Este, а вот ДиМеола очень вкусно сделал его.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Леонид Утесов

#12
кстати, если кто найдет ''Apocalipse'' Mahavishnu Orchestra в формате audioCD, дайте знать. или на виниле еще лучше
A love supreme......a love supreme....a...

elPoohy

#13
У меня есть в лусслесах (во flac, с родного диска) :) Или ты хошь именно купить? Тогда прямая дорога на amazon.ru ибо в России были только кошмарные пиратки.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Леонид Утесов

#14
а по русски?
A love supreme......a love supreme....a...