Мой город. Люблю/ненавижу?

Автор Super Taranta, марта 28, 2008, 07:41:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nomad

#225
Цитата: "tri"В этом кажется единственное сходство двух городов - у нас тоже есть такие-то такие-то заведения.
А чего нет?

elPoohy

#226
Цитата: "sek.tor"городом махачкала станет только когда я по улицам в дождь смогу нормально ходить
а до тех пор это деревня с кое-как заасфальтированными дорогами и наличием кое-как работающих коммуникаций
Как минимум.
Когда перестанут жечь мусор в мусорных баках, я такого нигде не видел, только в сёлах мусор жгут.
Когда на улицах появится разметка и люди начнут ездить по правилам, а так как в Махачкале только в сёлах ездят.
Когда перестанут использовать тротуары и газоны для построек магазинов, так плотно строятся только в сёлах.
И самое главное когда люди перестанут всё сами засерать, ломать и портить.

Я уж молчу про нормальный общественный транспорт и коммунальные службы.

А гипермаркеты и магазины электроники это не признаки города. Вот общественные туалеты это признак.

К слову, в Москве многие гипермаркеты вынесены за пределы города.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Nomad

#227
Чтоб мусор жгли я что-то не припомню когда видел в последний раз. Вроде как вывозят. Правда не всегда вовремя...
Насчет магазинов на тратуарах - тоже ничего не вспоминается.
А вот ездить это да...

elPoohy

#228
Цитата: "Nomad"Чтоб мусор жгли я что-то не припомню когда видел в последний раз. Вроде как вывозят. Правда не всегда вовремя...
Насчет магазинов на тратуарах - тоже ничего не вспоминается.
А вот ездить это да...
Мусор в сентябре жгли точно. Причём взрослые люди, а не дети.
Проспект Карла Маркса, после остановки "Троллейбусный парк", много магазинов на газоне, у большинства выход прямо на проезжую часть. На Калинина возле Мед института и Советской РОВД, аналогичная картина. Во многих местах лестницы от магазинов перегораживают 70-80% тротуаров.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#229
пару недель назад прям на территории политеха жгли. правда не мусор, а листья

насчёт тротуаров -- попробуй-ка по 26 пройдись пониже люкома. те же 26 ещё ниже - построили блатной роддом, тротуар подобрали под газон. в итоге вдвоём едва расходятся люди. когда строят - вообще лютый пиздец - огораживают нахуй всё, вместе с тротуаром

Nomad

#230
26 это ужас конечно. Правда  там не в магазинах дело, а в  тратуарах которые уменьшили.

sek.tor

#231
не только. различные шаурмячные напротив педа - это как раз достроено

tri

#232
Имхо, в этом направлении только двигаться мы и горазды - магазин открыть, салон свадебный. Ездила в Кизляр впервые за много лет, на свадьбу родственницы, в дождь. К загсу можно подойти только очень сильно в обход, поскольку лужа от и до, зато город преобразился слов нет как: кругом вывески - над каждым захудалым магазинчиком, вшивеньким салоном красоты - "Гастроном номер такой-то", "Гламур" итд, всё выполнено в кислотных цветах и самых затасканных идеях.
Фоточки из Астрахани выложу позже, пока - то, что в кадр не попало: это маленький город, как Махачкала приблизительно, он тоже грязный и не без проблем, но
есть общественный транспорт который автобусы;
маршрутки есть тоже, их достаточно но не чрезмерно, остановки - на остановках;
детские площадки едва ли не в каждом дворе своего района встречала - не обломки советских времён, а новые, живу, к слову, далеко от центра;
мать - инженер-строитель, водила по местам боевой славы: её контора строит в городе не торговый центр, а театр. Не реставрирует, а строит, в городе которому 450 лет для нового театра место нашлось, хотя недостатка в них вроде не наблюдается;
торговые центры при этом тоже в количестве для счастья достаточном;
ходили на выставку каких-то древних изделий из золота в краеведческий музей, афиши висели по всему городу. Кто когда последний раз был в нашем краеведческом? У нас охерительная история и культура, а что за выставки бывают современного искусства помимо? "Магия камня"? Что к нам приезжает интересного кроме цирка? Восковые фигуры в нацбиблиотеке помню в каком-то лохматом году.
к слову, собственное здание цирка в городе тоже есть;
говорим Астрахань, подразумеваем - рыба, музей рыбы есть тоже, за смешные деньги насмотрелась на разнокалиберных тварей в аквариумах на всю оставшуюся жизнь;
живой уголок есть ещё и на вокзале, маленький, с птичками и белками, но бесплатный, на вокзал попала в этот раз в день его юбилея - сто лет, песни-пляски, по перрону как бы между делом гуляют студенты театрального в одежде прошлого века;
а ещё - в кинотеатре "Октябрь", там вообще тропические джунгли, для ради которых потолок здания поднимали, помню его ещё по тем временам когда в Махачкале не было даже "Дружбы", а "Россия" стояла закрытая и страшная.
В общем, чесать я могу долго - о прудах с лебедями, несломанных скамейках чистых парков, музыкальных фонтанах, отстроенной заново к юбилею города набережной и новых скульптурных композициях, о горячей воде без перебоев, о том как все книжные не могу обойти за время поездок, от огромных по типу Арбата до маленьких лавочек с подержанными, и прочем-прочем, и понимаю прекрасно что хорошо там где нас нет и вообще я об этом городе многого не знаю, но нам наверное три сотни лет разницы надо нагнать чтобы радоваться не только "Макдональдсам" и бутикам с фирменной одеждой в "Седьмом континенте".
Кстати, "Макдональдс" в Астрахани тоже есть.
Use your head or you\'ll be dead.

elPoohy

#233
Вот столько всего нету, что даже не всё с набегу вспомнишь. Детской площадки нету ни одной в Махачкале, точно! Дочка после того как у бабушек пожила неимоверно радовалась даже обычной горке, а что уж говорить о здоровых комплексах из горок и переходов. Кстати всё это сделано из пластика и как следствие стоит копейки.

Про культурную жизнь я промолчу. Интересы у людей другие вот никто и не заморачивается. Хотя это вряд ли стоит называть интересами, ну не суть.

Не могу представить себе в Махачкале пруд с лебедями, да их прямо среди белого дня кто-нибудь убьёт, а окружающие только посмеются. Или белки в парке, думаю сразу бы пошли на обед, причём не бомжам, а отморозкам всевозможным. Пруд в двух шагах от моего дома, люди приходят, кормят лебедей. Эти сволочи зажрались и не всегда подплывают. Белки во всех крупных "лесках". Иногда за окном вижу.

Про деньги которых нету... Я вот читал, что Махачкала на первом месте в рейтинге благоустройства городов по России. А рейтинг тот составлен по количеству истраченных средств. Где наёбка?

Кстати магазинов у нас намного меньше и они собираются в одном месте, в старых либо новых торговых центрах и имеют разнообразный ассортимент. Я знаю, что ни в одном магазине рядом с Караваном не купить что-то чего нету в нём. За редкими исключениями, а вокруг ближайшего к нам супермаркета десяток магазинов. Два мясных, один винный, одна аптека, один кондитерский, один от мясо комбината, один книжный, один с овощами, один с разливным пивом и рыбой, два ларька и круглосуточный в котором кроме обычного хлама нормальный выбор бухла от водки, до текилы. Да они во всём пересекают товар в супермаркете, но в своей сфере его превосходят. А в Махачкале 9 будут продавать тоже, что и все, и лишь один откроет достойный магазин.

Ещё никогда не открывают аптеку рядом с аптекой, либо пирожок с булочками рядом с аналогичным. Все понимают, что это будет невыгодно тебе и испортит дело конкуренту. А как часто в Махачкале можно увидеть 5-6 будок с курицей гриль в ряд? Ещё и названия в духе "Жар птица", "Феникс"...
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Dag_Alucard

#234
Вот вот, показатель города не бутики и гипермаркеты а как разтаки дороги, тротуары, парки, культура, ну и вождения тоже

tri

#235
Культура вождения - песня совсем. Признавайтесь, господа пешеходы, кто смотрит на светофор переходя дорогу?
Господа водители, кто пешеходов пропускает?
Пешеходов кстати хочется убивать сильнее чем водителей, хотя сама за руль вряд ли сяду когда-нибудь, но это блин НЕНАВИСТЬ, когда гуськом чешут на красный, разговаривают при этом по телефону и не боятся тащить с собой детей, или двух шагов не могут сделать до перехода, и даже кнопочные светофоры игнорируют.
Use your head or you\'ll be dead.

Dag_Alucard

#236
На ровном месте создают пробки километровые и это блядь:
 
ЦитироватьА ведь Махачкала из мухосранска постепенно превращается в нормальный город.
?? и где?
Стоит пойти дождю город превращается в сраное говно, стоит выпасть снегу город превращается в сраное говно, стоит выйти солнцу сраное говно выходит на улицу.

sek.tor

#237
Цитата: "Dag_Alucard"стоит выйти солнцу сраное говно выходит на улицу
ПАБЕДА!

tri

#238
Фоточки собственно.

Граффити по трафарету, почему-то именно эта стенка понравилась, может потому что с секонд-хендом рядом. Граффити по городу - тьма, при этом скамейки в парке не просто целые, а и не разрисованные ни разу. Единственная выцарапанная надпись, которую заметила, кажется "Расул и Гасан" была, или другие имена, но вы понимаете.

Домишки, ушедшие к чёртовой матери в землю по самые окна - так и живут.

Центр города, воскресенье.

Тоже, там же. Да, я на густой поток автомобилей обращаю внимание.

Слебедями пруд. Лебедь в количестве 1 шт., на деле их больше, и по центру водоёма у них домик, зимой видимо эвакуируют куда-то. А на другом берегу парень ходил по воде в такой огромной надувной круглой хрени. Вернее, он в ней беспрерывно падал. Наверное, весело.

Страшна я здесь как смертный грех, но пришлось сфотографироваться на радость маме и её подруге, которая пришла с внучкой. День города, на набережной массовые гуляния и везде стоят эти хрени для фото - в том числе и те, в которых можно лицо пропихивать, понимаете о чём всё. Алсо: национальностей в сравнении с Дагестаном живёт там не больно-то много разных, но каждая была представлена импровизированным Национальным Жилищем, чтобы о быте представителей народности всё было более или менее ясно - кухня, одежда, музыка, такое дело. Даже ткацкие станки выкатили из музея или откуда. "Вая, а лезгинка где?!" - воскликнула одна из проходящей мимо стайки девчонок в знакомых каждому из нас юбках до колена с разрезами до самой задницы.
Праздников вообще дохрена отмечается шумными гулянками, и если день вдв или последний звонок внушает ужас (школьники кстати пострашнее пьяных десантников бывают), то день рыбака какой-нибудь там - это действительно прикольно.
Сто сорок лет Махачкале помню по авиа-шоу, толчее на площади и какому-то мальчику, попытавшемуся сунуть мне в сумку зажжёную петарду. Двенадцать лет мне что ли было.
А как отмечали юбилей города в последний раз? Кто видел, кто что помнит, чего было интересного?
Use your head or you\'ll be dead.

Dag_Alucard

#239
Кстати насичет "7 континента", то ли по непривычке, но там находится дико неприятно почему то, какой то все гламурно пафосное чтоли. Так что это не показатель.