Трактир "Взъерошенный ёж"

Автор tri, сентября 22, 2007, 10:26:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tri

Большой зал. Деревянные столы и скамьи, залосненные множеством ладоней и эээ... брюк) Каменные стены, от которых веет теплом, четыре узких окна. На стенах - несколько закопченных от времени картин, пучки вереска и омелы, косы чеснока (обереги), несколько факелов, оружие, тоже слегка закопченное. Добротная деревянная лестница, ведущая на второй этаж, под ней - небольшой помост, на котором стоит колченогий табурет, по левую руку длинная стойка трактирщика, позади нее опять картина - еж с бочонком на иглах и довольными пьяными глазенками. Под картиной, соответственно, бочки с элем и пара закрытых корзин. На стойке лежит небрежно брошеное большое вышитое полотенце, стоят деревянные кружки, окованные медью и оловом, корзина с яблоками, на полке над стойкой блестят начищенные медные тарелки.
Большой камин, в камине котелок, в котором булькает глинтвейн. Рядом кресла для почетных гостей.
Вечер. В окна завистливо смотрят ранние звезды.
Шум, говорок, шелест ткани, хохот, песня, шипение пенных напитков, снова песня...
Use your head or you\'ll be dead.

Морвен

#1
Скрип тяжелой дубовой двери, тонущий в шуме зала, тихий стон холодных струн лютни.
Фигура в зеленом плаще, с лицом, закрытым капюшоном, бряцая тяжелыми сапогами, движется к стойке, ненавязчиво работая локтями. За спиной - меч в узорчатых ножнах и бережно завернутая в потрепанный холст лютня.
От фигуры веет свежим холодом и лесом, капюшон съезжает назад. Пришелец улыбается.
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

Морвен

#2
У стойки скальд отбрасывает капюшон, обменивается взглядами с хозяином и, тряхнув  головой, садится неподалеку от камина, прислонившись к стене.
Морвен знает и трактир, и его хозяина, последний раз она была здесь несколько лет назад. Прислонив меч к ноге и устроив лютню на коленях, она склоняет вихрастую голову набок и чуть нахально улыбается всем сразу и никому в отдельности.
Морозный запах леса стирается теплом залы, скальд сливается с толпой.
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

Fadas

#3
"Черт куда я попал на этот раз" - слезая с коня ругался Фадас, юный по эльфьим меркам но старый по людским эльф. Татуировка на лбу и красный кинжал, на поясе без ножен, выдавал в нем война гильдии охотников за редкостными артефактами. На нем был плащ, но из под него была видна, не простительная для здешних мест, белая легкая кираса, с элементами герба гильдии на груди. Подойдя к двери он брезгал даже тронуть ее руками. Открыв дверь резким ударом тяжелого сапога он тем самым привлек внимания всего трактира. На секунду все взгляды были направлены в сторону Фадаса. Но ему не привыкать, не обращая ни на кого внимания он вошел в залу, прошел и сел за свободный стол, благо остался один. Народ находившийся в зале молча смотрел на наглеца, но через секунду все вернулись к своим беседам. Наглость его заключалась в том что он хорошо знал, воинов гильдий никто не трогает если не хочет смерти. Фадас подозвал трактирщика, заказав почему то 3 кружки хорошего вина...
Where is PW? I\'m here;-)

Морвен

#4
Эльфийка грела усталую спину о камни, лениво следя за своими мыслями. Где-то рядом бродили строки ненаписанной еще баллады, о чем-то шептала лютня. Всю умиротворенную идиллию разрушил удар в дверь. Морвен подняла глаза, усмехнулась и опустила голову, скрестив руки на груди. Вот этому надменному субьекту она обещала первую песню. Правда, еще она пообещала в случае чего отходить его лютней да по светлой головушке. Так, на всякий случай.
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

GilGalad

#5
Эльфийский князь,возвращенный к жизни высшими силами,верхом на серебристом коне мчался на север.Места эти были мало ему знакомы.На трактир он даже не обратил бы внимания,кабы не знакомый голос лютни. Остановив коня, эльф недолго прислушивался к музыке,припоминая события,произошедшие очень и очень давно.Лицо его тронула улыбка и он прошептал: "Морвен".Он не стал слезать с коня-его ждали дела,не терпящие отлагательств и он тут же растаял в сумраке.
Эмомалолетка.
Не потеряй веру в тумане (с)

Морвен

#6
Морвен осторожно водила рукой по струнам, вспоминая Талиесина и тот день, когда бард подарил ей эту лютню. Тогда ее расстроил этот подарок - лютня была старой и весьма 'потасканной', выгоревшей на солнце и потрескавшейся от мороза. Это потом Морвен заметила, что у лютни есть свой, особенный голос, который не забывается, будучи однажды услышанным. Смутная тревога вдруг кольнула ее сердце и пропала.
Морвен подняла голову. Лютня ждала песен.
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

Lilith

#7
В любом случае, это ей даром не пройдет. Мелиан все это прекрасно знала, но... Детская непосредственность так и лезла из нее, и наказывать ее за это было почти невозможно. Правда, братец иногда решал заняться воспитанием сестрички, но это вовсе не означает, что его попытки имели хоть какой-то успех. Да, Мелиан была себе на уме.
Во-первых, она была очень избалована. И даже слишком, надо сказать... А во-вторых, она была эльфийской принцессой, поэтому сия избалованность имеет под собой весьма реальную подоплеку.
Конечно, быть принцессой - очень весело. Вокруг тебя все время снуют такие важные из себя эльфы, но ощущение, что ты имеешь над ними реальную власть, пьянит не хуже медовухи. А еще принцесса, а особенно такая маленькая, как Мелиан, имеет все права на капризы, на непоседливость, на живость характера и чрезмерную смешливость.
Да. Все это есть.
Но иногда Мелли все это приедалось, и приедалось так сильно, что хотелось послать всех-всех-всех к Гил-Геладовой матери [^^], не ближе. Поэтому эльфийское дитя наряжалось (между прочим, простаивая немаленькое количество времени перед зеркалом) в одежду странников и уходило из сказочных эльфийских чертогов на месячишко-другой. Эльфы все прекрасно понимали, понимали они и эту страсть к путешествиям, которую Мелиан холила, словно любимую куклу, но все равно эти походы девочки им не нравились. ну а если с ней случится что-то? Ведь мелиан терпеть не могла, когда с ней носились, будто бы с хрустальной вазой, которую всенепременнейше надо сберечь. Но, с другой стороны, она вполне владела навыками боя, свое оружие при себе у нее имелось, она могла постоять за себя... В общем, ситуация весьма противоречивая, но которую мелли решала очень и очень просто - она просто сбегала. Вот и опять в чертогах не досчитались эльфийской принцессы.
А сейчас эльфёнок чувствовал великую, даже величайшую потребность в еде. Меллиан была голодна... ну, предположим, как орк, хотя она не знала точно, как себя орки чувствуют, когда хотят есть. Девочка нащупала глазами в таверне, в которую она только что зашла, свободное место и протиснулась туда. Народу было достаточно, чтобы на нее не обращали слишком уж пристального внимания. Осталось только попросить принести немного эля да мяса жареного, и тогда все будет вообще как на Западе. Дурное дело нехитрое. Мелли быстренько попросила все это принести, расплатилась вперед и занялась ничегонеделанием в ожидании еды.
[Requiestat...]


Hiyorin

#8
- Барлог тя заешь, какой мор-роз, а...
Хийори толкнула плечом дверь таверны и застыла на пару секунд в проходе, оценивая обстановку и свои в ней шансы на халявную выпивку и, может статься, даже закуску.
Взгляд осторожно скользнул по светловолосому эльфу, занимавшему единственный сколько-нибудь свободный столик. "Э уж нет уж, этот зимой снега не даст. Зато проблем, если вдруг что, не оберёшься. Весь как сжатая пружина..."
На всякий случай стараясь даже не смотреть в его сторону, Хийори принялась пробираться сквозь толпу к не менее интересному экземпляру. "Поди ж ты, действительно эльфийская девчонка. Молоденькая какая, одета как куколка и совсем без охраны... Похоже, боги действительно меня любят. Иногда. Даже меня."
Пристроившись на скамье рядом с Мелиан, она произнесла скороговоркой, поспешно стягивая с себя плащ и натягивая самое дружелюбное выражение лица:
 - Вечер добрый, я - Хийорин. За умеренную плату (эквивалентную парочке-другой стаканчиков вина) могу предложить приятную беседу и охрану твоего покоя от навязчивого мужского внимания, в которым ты явно нужды не испытываешь и без учёта этих помятых рож (себя то бишь). Идёт?
Какая совесть в мои-то годы?..

Морвен

#9
Морвен решила, что пришло ее время. Она легко вскочила на помост, устроилась на табурете.
- Хей, господа! Я - Морвен, и в этот вечер моя лютня и мои песни к вашим услугам, - Морвен по-кошачьи мягко бросила ладонь на струны, - каноны моей профессии обязывают меня первую песню спеть для нашего хозяина, да славится его эль!
Эльфийка  глазами отыскала в толпе белоголового.
- Но Морвен должна сдержать слово...
Хитрая улыбка тронула ее губы.
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

Морвен

#10
Морвен  осторожно  коснулась  струн,  потом  словно  задумалась  на  минуту,  и  запела:

Мили дорог без конца,
Крепости, лица людей -
Доля бродяги-певца,
Ставшая долей моей.
Ночь переходит в восход,
День переходит в закат -
Путь мой уходит вперед,
Нету дороги назад.

Песня, сказание, быль -
В годы минувшие взгляд.
Шепчет их строки ковыль,
Звезды, мерцая, звенят.
Дождь их мелодию льет,
Буйные ветры поют.
Песни - богатство мое,
Плата за хлеб и приют.

Правда для многих горька,
Я же вранья не пою.
Часто удар кулака -
Плата за песню мою.
Знаю я, как солона
Кровь на разбитых губах.
Это ничья не вина -
Это такая судьба.

Пусть за душой ни гроша -
Хватит и хлеба куска.
Только была бы душа
Вечно смела и легка.
Был бы на песню ответ -
Взглядом ли, взмахом руки.
Только б оставить свой след
В памяти, в душах людских.

В битве извечной со Злом
Песня острее меча.
Строки легенд о былом
Нынешней болью звучат.
Каждая песня - как бой.
Кровь на губах солона.
Это дано мне судьбой -
Души будить ото сна...

Эльфийка  оглядела  зал.  Последний раз  вздрогнули  струны,  и она  отложила  лютню.
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

Maglor

#11
- Торговцы, превращающиеся в волков, нежить, встающая из могил...Что ещё меня ждёт в этой поганой стране?!, - бормотал эльф, несколько растрёпанного вида.
- Эй, белка, ты не хочешь напасть на меня? Съесть? Растерзать? Нет? Нет.... Хоть что-то радует.
Лошадь свою он давно потерял и поэтому брёл пешком. И брёл, надо сказать, очень долго, встречая по пути весьма странных существ. Наконец и этому треклятому лесу настал конец...пришёл конец..словом, лес закончился.
- А Элберет!, - радостно воскликнул Маглор, увидев неподалёку двухэтажное здание.  Радость его возрола, когда он, подойдя ближе, увидёл занесённую снегом вывеску. Трактир! То что надо. Изнутри доносилась песня, которую сопровождал красивый голос лютни.
 Распахнув дверь он вошёл. В глаза сразу бросилась, только что закончившая петь, эльфийка.
- А она заслуживает пару золотых,- усмехнулся эльф.
Оглядев зал, он заметил ещё двух эльфов. Развелось... Ладно. Будет кому заступиться за него, если вдруг одна из этих пьяных рож захочет проверить достаточно ли хорошо наточен его меч( ну с одной-двумя рожами он бы справился без особых проблем, а вот если рож будет много.........хотя на этого светловолосого рассчитывать не стоило).
 Подозвав к себе трактирщика, он передал ему лук, предупредив при этом, чтоб тот берёг его пуще своей головы ибо лук этот стоил дороже, чем весь этот трактир.
 Наконец он занял место рядом с эльфийкой-скальдом и стал наблюдать за второй эльфийкой и её знакомой.
Ой не знаю, не знаю. Не к добру это всё..

Fadas

#12
"И зачем я заказал 3 кружки вина?", спрашивал Фадас сам себя. Ответ пришел тот час когда он дослушал песнь скальды, и увидел рядом с нею эльфа. "Мне кажется, я могу думать наперед", усмехнувшись про себя, подумал он.
А пока Фадас ждал вина, он откинулся на спинку стула и задумался. Взгляд его устремился в никуда. Думал он только о том, как бы побыстрее выбраться отсюда и найти то, что ему нужно. Переведя взгляд на окно, он понял, до утра ему точно не выбраться. Все дороги замело.
"Надо было пойти с Валиной", ругал себя Фадас. "Валина... эх... Валина.... ". Грустно смотрел светловолосый эльф на пламя, которое играло в камине.
Where is PW? I\'m here;-)

Морвен

#13
Скальд - это все-таки призвание, а не работа. Петь в кабаках, в замках, на свадьбах, на праздниках урожая... Петь кому-то, кого часто видишь в первый раз и больше с ним не встретишься. Петь, зная, что струнный перезвон не забудут, если даже очень захотят. А ее, Морвен, будут помнить? Ведь в каждой песне ее смех, ее слезы, ее душа...
Даря эту лютню, Талиесин взял с нее молчаливое обязательство - петь так, как поет эта лютня. А может, даже лучше.
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

hawk

#14
Высокий человек в чёрном балахоне с надетым капюшоном, скрывающим лицо, открыл дверь трактира и шагнул во внутрь. Он не торопливо обвёл взглядом зал и остановил его на очаровательной эльфийке в зелёном плаще.
"А вот и она..." - подумал человек
Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар, дающий свет!!!