Главное меню

Справочная

Автор A'Sara, мая 07, 2008, 08:35:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A'Sara

Пояснения по своим постам - сюда. Так как игра межмировая, слова "варп", "чакрум", "Старшая речь" и тому подобные могут оказаться непонятными или незнакомыми.
Посему здесь поясняем, что считаем нужным пояснять, либо спрашиваем, чего не поняли.

Добавлено спустя 30 минут 42 секунды:

Азерот.
Мир  War Craft.
http://forum.lanexpress.ru/index.php?sh ... 8574&st=0&
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Морвен

#1
Хочу дать пояснения по поводу своей профессии.
Не надо называть меня бардом или менестрелем. Я изначально - скальд.
Бардами кельты называли членов особой касты, которая дожна была воспевать подвиги храбрейших воинов.
Барды жили при храмах и королях. Они были неприкосновенны, но также не имели права носить оружия.  Символы барда - арфа с тройным рядом струн и березовый венок. Придворный бард получал от своего короля золотое кольцо и арфу, землю - пять акров - и лошадь.
Если бард - это профессия, то скальд - призвание. Скальдом может быть кто угодно - от ярла до последнего нищего. Скальды встречаются в норманнской и германской культуре (в отличие от бардов).
Непременная форма скальдических стихов - восьмистишие, виса. Она может быть как отдельным стихом, так и частью песни. Есть три основных вида песен:
- драпа (хвалебная песнь с припевом)
- флокки (менее почетная без припева)
- нида - хулительная песнь проклятие
Поскольку скальд не обладает бардовской неприкосновенностью, петь ниды в лицо опасно, поэтому они чаще вырезаются на копье или шесте. Такие ниды обладают силой заклинаний - к силе песни добавляется мощь рун.
Другое характерное отличие - кеннинги, поэтические иносказания. Обычно они состоят из двух слов. но бывают и многосложные.
Пример:
Битва=пляска валькирий
И хотя мы играем по фэнтези - я ближе к скальдам.

Талиесин ("Сверкающая бровь")
Самый известный бард Британии. Служил у Уриена, короля Регеда (бриттское королевство, северо-запад Англии, 6 век). Но исторический Талиесин мало похож на героя легенды, чародея и предсказателя. Легенду читаем сами, она не менее красива, чем легенды о короле Артуре или Мэрдине)).

Трубадур - это не профессия и не статус. Это мера таланта. Трубадуром, как и трувером, может быть кто угодно, слово происходит от провансальского глагола trobar - "находить, изобретать". Трубадур - это составитель песен. Немногие их них исполняли свои песни сами, чаще предоставляя это певцам-жонгларам, которых чуть позже стали называть менестрелями. Заслуга трубадуров - переход от латыни к живому языку, а также введение понятий куплета и рифмы.
Первый трубадур - Гильом IX Аквитанский, разработавший новые принципы стихосложения.

В фэнтези все несколько иначе.
Определение барда по d&d:
"Бард - это мошенник, но в то же время это не совсем так. Сила барда заключается в приятном обхождении и личном обаянии. Бард - талантливый музыкант и ходячее хранилище сплетен, рассказов и знаний."
Под эту характеристику целиком подходит мэтр Бон. Нужно только дописать слова "бабник" и "пьяница".
 Скальды не так избалованы вниманием, но существуют как подкласс в игре Baldur's Gate 2.
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

GilGalad

#2
Анкария - Мир Sacred( Князь Тьмы)
Эмомалолетка.
Не потеряй веру в тумане (с)

Maglor

#3
Где находится Вересковая Долина?
Ой не знаю, не знаю. Не к добру это всё..

A'Sara

#4
Вересковая долина - деревня лесных эльфов в Подлунной, сюзерен - Наррэн и Амальфела, эльфийская царствующая пара (княжество Траморн), государство - союзная империя Рафалии, мир - Суть Круга Аэнарн, авторская, то есть моя собственная, личная и закопирайтенная Суть).
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

tri

#5
Сильные мира сего
Сэр Пэрси - мэр города.
Арониус Светлый - верховный жрец Храма
Лорд Лиандер из Краснотравья - командор Ордена мечников.
Гаммельшторц - глава Гильдии Магов.
Сэр Ирвин - глава городской стражи
Рене Красная Рука, широко известный в узких кругах - король воров, глава воровской Гильдии.
Весельчак Ли - комендант тюрьмы

Прочие известные люди (и не очень) города
Толстый Нэд, тавернщик
Джонни - палач
Лео - городской глашатай
Красотка Джинн - хозяйка борделя
Витар - гном-оружейник, глава цеха.
Use your head or you\'ll be dead.

sek.tor

#6
что-то я не понял, это средневоковый город или средиземье? как-то довольно криво это всё смешалось

tri

#7
Сек, это не то место. Иди в вопросы по игре.
Use your head or you\'ll be dead.

A'Sara

#8
...А мертвецы наши - это не только ценный мех... Тьфу. Наши мертвецы - гулли. Зомби и скелетов сворачиваем, чуть позже поправлю в постах.
Выглядят неаппетитно - кожа да кости, старое оружие, седые патлы, пустые глазницы, ржавое оружие. Упорны и сильны. Нападают большим числом на все, что движется в пределах досягаемости. Медлительны, но если уж вдарят, то от души. Низшие вампиры, всегда рады вами закусить.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)