Оружие и доспехи

Автор A'Sara, ноября 19, 2007, 08:57:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A'Sara

Давайте наверно здесь отдельно разбираться с оружием. Полезные ссылки, советы, вопросы, образцы и прочая - все сюда, так как пора уже  за это все браться, думаю.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

A'Sara

#1
Договорились навроде о субботе - будем делать чего-нибудь защитного.
За основу берем раннее и среднее Средневековье. Имеем:
кольчуги(отметаем сразу, горестно всхлипывая);
наручи(кожа, металл, комбинированные);
щиты (с умбоном и без);
шлемы (типа нордических - без сложных конструктивных решений)
клепаный кожаный либо стальной доспех типа юшмана либо калантаря (эстетичный эльфийский вариант смотреть в битве Последнего союза)

Насчет материалов.
Один слой обязательно должен смягчать удар, верно? Значит нужен плотный, толстый и достаточно мягкий материал типа войлока (можно попробовать порезать шерстяное одеяло)).
Так. Доспеху нужно придать жесткость. Для этого нужен материал достаточно легкий, нехрупкий и гибкий. Мне думается пластик.
Верхний слой - эстетичность. Плотный крепкий материал или кожа.
Армирование - металлические заклепки, пластины, и прочее на ваш вкус.
Плюс кольца-ремни-шнуры для крепежа.
Шлем уже полностью обдумала, вырезала из любимой фетровой шляпы подшлемник, буду делать пластинчатый. Форма - наподобие эльфийского из Сакред - округлый, с небольшой стрелкой, оставляющий лицо открытым.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

A'Sara

#2
Покопалась в литературе. В раннем Средневековье широко применялись доспехи из кожи с нашитыми на них кольцами или металлическими пластинками округлой формы. Исторично, да и проще, чем кольчуга. Плюс два хита к своим родным к тому же.
Стеганый кожаный двухслойный - оттуда же. По некоторым данным, внутрь каждого стеганого квадрата зашивалась металлическая пластинка.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

ВЕЛЬЗЕВУЛ

#3
Да ну..лучше давайте их мирно делать..

KOMRAD

#4
Самое большое распространение, кожаные доспехи с металлическим плпстинами изнутри достигли в 14-15-ом веке....Во время войн Алой и Белой розы, Столетней войны и Гуситских..Шлем типа Салады, капалина- пехотные...Армет, хундсгугель - для рыцарей.......

KOMRAD

#5
Под доспех надевалась войлочно-кожанная куртка - гамбезон с надутыми плечами....

KOMRAD

#6
Я жив, но интернет нахрен вышибло.......из кафе пишу....

KOMRAD

#7
Шлем - предлагая классический нормандский ....

tri

#8
Блин, комрад, пиши всё в одном посте, фигли ты каждые две минуты новые отправляешь?
Use your head or you\'ll be dead.

KOMRAD

#9
не могу избавиться от этой дурной привычки...(как и от многоточия)))

A'Sara

#10
барбют труёвей.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

forest0elf

#11
В детстве е раз приходилось водиться с металлом, может собирутся те кто занимался им, есть наверное люди с опытом. у которых остальные могли бы поучиться :-)
"Нарушать закон - все равно что дышать"
"Старинная" пословица хакеров

A'Sara

#12
дык вперед, кто ж держит? учите.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Darkain

#13
Немущинские варианты)...доспехи шлемы....Катана и кимано...

Путь самурая - путь смерти...Средневековая европа ничерта не понимала в войнах...и в оружии как и в технике ведения боя она тоже ушла не дальше )
Твое сознание-иллюзия величья,
Которая стремится овладеть...
Опутать словно призрачная сеть
Души изгоев - ненависть и безразличье

Zangetsu

#14
А самураи разве не использовали доспехи и шлемы? Очень даже использовали и какие...
Боже мой, Боже,
Ласковый мой Боже,
Научи меня летать.
Если ты все можешь..