Рэп музыка

Автор Dag_Alucard, ноября 02, 2007, 12:27:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Infamous Mobb

#60
Классические альбомы создают, но не часто. Мне кажется, все альбомы можно разбить на 5 типов:
Garbage (Отвратительные), Coaster (Сносные), Chill (Хорошие), Sweet (Отличные) и Classic (Классические). Чтобы лучше понять, как эти альбомы создают, я привёл ниже ингредиенты каждого из них.

Garbage Albums (Отвратительные Альбомы)
Итак, первая категория альбомов. Все альбомы относящееся к ней можно назвать не иначе как "мусором". Или же "wack (хуйнёй)", "some shit (дерьмом)", "doo-doo(сливом)" и другими подобными определениями.
Этим альбомам недостаёт творческого потенциала, новизны, целостности, хорошего продакшина и много другого.
Слушая их, трек за треком, вы понимаете, что у вас появляется всё большее и большее отвращение к материалу на диске. В этих альбомах нельзя найти ничего нового для себя, так как зачастую на таких работах присутствуют только скучные и заезженные темы. Но ещё большее отвращение вызывают релизы, которые толкают людей на какие-либо плохие поступки, например на убийство. Они часто пропагандируют насилие, унижение, расизм, невежество. Я называю это "музыкой без души".
У авторов таких альбомов зачастую нет никакого таланта, и они используют ужасные биты, в которые сами же иногда не попадают.
Хотя конечно не всё так плохо, бывают и действительно неплохие биты, но даже они не могут скрасить столь ужасную картину.

Coaster Albums (Сносные Альбомы)
Вторую категорию альбомов можно охарактеризовать словами "неплохо", "так себе". Альбомы этого типа недостаточно хороши, чтобы оставить их у себя в коллекции и слушать время от времени, но они не так уж и плохи, чтобы просто выбросить их, как бы я поступил с альбомами первой категории.
Но, тем не менее, они ближе к первой категории, просто иногда их спасают хорошие биты и довольно приличная лирика.
Артисты, выпускающие такие типы альбомов, зачастую испытывают недостаток в продакшине.
Например, взяв альбом такого типа, на котором 17 треков, только пара из них оставит за собой действительно приятное впечатление. Ещё такие релизы иногда спасают гости.
Пригласить большое количество хороших гостей - это верный способ спасти свой альбом от попадания в первую категорию. Однако тогда теряется индивидуальность самого артиста, который груз своей ответственности скидывает на своих коллег. Это видно сразу и для меня это выглядит печально.
Так что только местами неплохая лирика и багаж хороших гостей могут спасти такой релиз.

Chill Albums (Хорошие Альбомы)
Третья категория альбомов называется именно так, потому что именно при прослушивании таких вот альбомов у вас частенько пробегают мурашки по телу и вы осознаете, что это будет интересно. Вы понимаете, что я имею в виду? Представьте, я включаю первый трек или интро, и классный бит льётся мне в уши, мурашки бегут по телу, и я понимаю, что это будет круто. Что это не слив и этот релиз действительно доставит мне хоть какое-то, но удовольствие.
Слушать такие альбомы порой может быть интересно, так как в отличие от альбомов первых двух категорий тут, как правило, есть и последовательность, и продакшин, и рифмы с неплохой лирикой.
На таких работах артисты часто более уверены в себе и в своих словах. Я могу слушать релизы этой категории, пропуская только некоторые треки, которые не достают до уровня всего диска. Но их мало, и это главное.

The Sweet Albums (Отличные Альбомы)
Работы этой категории, у меня, ассоциируются с вкусной едой, которую готовит моя мама. В ней содержится много питательных веществ, которые способствуют здоровью в теле.
Другими словами, это смесь горячих битов, классных рифм, творческого потенциала, характера и способности тронуть душу слушателя.
Единственное, что омрачает такие релизы - это какие-то мелкие недочёты или ошибки. Где-то слишком много пародии, где-то слишком много похожих друг на друга треков, где-то артист пытается прыгнуть выше головы и сделать что-то ещё более "сильное". Получается не очень хорошо. Как говорится, пытался сделать лучше, а получилось...
Где-то появляются совсем ненужные, непонятные, неподходящие гости. Треки с ними надо было выкинуть из треклиста, но этого по какой-то причине не сделали и вот вам, пожалуйста, результат - не классика!
Такие альбомы можно слушать полностью от начала до конца, за исключением тех редких, "сомнительных" треков.

Classic Albums (Классические Альбомы)
Тут и так всё понятно. Думаю ненужно ничего говорить о таких альбомах и пытаться назвать их как-то по-другому. Это просто классика. Классический альбом - это почти тоже самое что и "Sweet Album" только в двойном обьёме качества и без какого-либо недостатка, присущего альбомам, которые входят в категории, описанные выше.
Классические альбомы - это альбомы, которые помнят в течении многих десятилетий и которые актуальные в течении этих долгих лет. Альбомы, которые являются законодателями моды. Те альбомы, которые выводят весь хип-хоп на новый, ранее не досягаемый уровень.
Треки на классических альбомах держат вас в напряжении на протяжении всего прослушивания. Они заставляют вас кивать в такт головой и кричать от восторга. Слушая грустные треки на таких альбомах, вы не можете удержать слезы: это настолько реально звучит.
В таких альбомах лирика и продакшин вне оценки. Они просто выше всего, что есть. Очень редко когда исполнителю удаётся записать такой альбом. И, как правило, только один в своей карьере и жизни, если хотите.
Треки на таких альбомах чаще всего обращены ко всем слоям населения. Их понимают все и слышат все. Артист создаёт альбом с душой, он работает ради того, чтобы сделать хорошую музыку, чтобы получить удовольствие и что-то донести до слушателей, то бишь до нас. Его не интересуют продажи, деньги и другое дерьмо.
Для него главное искусство и он творит, невзирая не на что. Вот что такое классика.

Заключение
Есть исключение из каждого правила. И эти категории могут меняться. Могут меняться и артисты: они могут делать альбомы, относящиеся к разным категориям. Всё может меняться.
Многие просто забывают, что хип-хоп - это культура. Здесь есть много всего и всё это разное. Знаю, моя статья будет кем-то осуждена, кем-то принята и согласована.
Я просто попытался показать вам, что в моём понимании классика. И как другие релизы отличаются от этого вечного и неопровержимого понятия.
Я полагаю, что хип-хоп жив. Но он болен, и чтобы его излечить понадобится немало времени и усилий. А прежде всего-возвращение к истокам, откуда надо взять всё самое лучшее и хорошее, что когда-то сделало хип-хоп очень красивым и сильным.
Я написал это, чтобы стимулировать людей, чтобы заново разжечь в них любовь к Хип-Хопу и показать насколько, он может быть прекрасен.
Игнорируйте прессу и обзоры, которые не предлагают конструктивную критику. Игнорируйте друзей и фанатов, которые не могут расти с вами в музыкальном смысле. Тех, кто сидит на одном месте, кто застаивается. Всех тех, кто ненавидит. Игнорируйте их.
Учась на ошибках прошлого и настоящего, растите дальше и исправляйте всё, что сделали неправильно, для достижения лучшего будущего. Мир.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

Общепризнанная Классика Хип Хопа:

Nas: 'Illmatic' and 'Stillmatic'

2pac: 'All Eyez on Me' and 'Me Against the World'

Notorious BIG: 'Ready to Die' and 'Life After Death'

Dr. Dre: 'The Chronic'

Snoop Doggy Dogg: 'Doggystyle'

Wu-Tang Clan: 'Enter the Wu-Tang (36 Chambers)' and 'Wu-Tang Forever'

Eric B. & Rakim: 'Paid in Full' and 'Let the Rhythm Hit 'Em'

Boogie Down Productions: 'By All Means Necessary' and 'Criminal Minded'

A Tribe Called Quest: 'The Low End Theory' and 'People's Instinctive Travels and the Paths of Rhythm'

NWA: 'Straight Outta Compton'

Run-DMC: 'Run-D.M.C.' and 'Raising Hell'

LL Cool J: 'Radio'

Beastie Boys: 'Licensed to Ill'

Scarface: 'The Fix' and 'Diary'

Jungle Brothers: 'Straight Out the Jungle'

The DOC: 'No One Can Do It Better'

EPMD: 'Strictly Business'

Ice Cube: 'AmeriKKKa's Most Wanted' and 'Death Certificate'

Big Daddy Kane: 'Long Live the Kane'

Slick Rick: 'Great Adventures of Slick Rick'

The Fugees: 'The Score'

Mobb Deep: 'Infamous' and 'Hell On Earth'

Jay-Z: 'Reasonable Doubt' and 'The Blueprint'

Geto Boys: 'Grip It on That Other Level'

Public Enemy: 'It Takes a Nation of Millions to Hold Us Back'

Raekwon: 'Only Built 4 Cuban Linx'

Brand Nubian: 'One for All'

De La Soul: 'De La Soul Is Dead'

Main Source: 'Breaking Atoms'

Outkast: 'Aquemini'

Ultramagnetic MCs: 'Critical Beatdown'
Gza: 'Liquid Swords'

Ghostface Killah: 'Ironman'

Kool G Rap: '4,5,6'

Grandmaster Flash: 'Message From Beat Street'
Yo why\'s my niggas always yellin that broke shit
Let\'s get money son, now you wanna smoke shit
Chill God, yo the son don\'t chill Allah
What\'s today\'s mathematic son? Knowledge God

Leon S. Kennedy

#61
Мда. Примем к сведению, обязательно
Glory to Arstotzka.

Infamous Mobb

#62
ну давайте скиньте рокерские классические альбомы :) знаю что там будут точно The Eagles,Pink Floyd,  The Beatles,The Rolling Stones....
Yo why\'s my niggas always yellin that broke shit
Let\'s get money son, now you wanna smoke shit
Chill God, yo the son don\'t chill Allah
What\'s today\'s mathematic son? Knowledge God

z01d

#63
to Infamous Mobb
ну так и у тебя даж при беглом осмотре заметны тупак с грандмастером и айс кубом или как его..  и че?...
Как приятно когда тебя недооценивают.

Genkoo

#64
Писали тут что крек хорош, согласна) еще у бумбокс есть хорошие песни.. правда это как бы и не рэп..
А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть никакого чуда не произойдет! (с)

Sакура

#65
Цитата: "Genkoo"Писали тут что крек хорош, согласна) еще у бумбокс есть хорошие песни.. правда это как бы и не рэп..
Ага . буквально на днях! а что это кстати?! Песня "та4то " неплоха:))
His face the map of the world...

Aramis

#66
Случайно забрел сюда и обрадовался :)

Не считаю Бумбокса рэп-исполнителем. При исполнении его песен требуются именно вокальные навыки.

Что касается того, что слушать... Сам вырос на трэках Касты. Из местного пока могу слушать только группу Южный край, эти парни по качеству исполнения и саунда, по глубине смысла в текстах уже стоят в одном ряду с такими группами, как Каста и Многоточие. Рекомендую их трек "Боль одиночества", он даже Moriquendi понравился, как я помню, хотя до того рэп она не слушала)

Сам в последнее время "подсел" на ST1M'а.(альбом "Я - рэп!". 2007г, в конце августа должен второй выйти)
Этому парню всего 22, он победитель многочисленных батлов, и по мнению многих является лучшим рэппером России.

elPoohy

#67
NP: Clawfinger - Nigger
и не.... не беспокоит короче...
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


Aramis

#68
Вчера был на рэп-батле.
Народу маловато участвовало... но те, что были, приятно удивили высоким уровнем исполнения. Кроме того порадовала дружеская и мирная обстановка до и после поединка, несмотря на жесткие наезды в текстах во время оного. Мат на батле был запрещен.

В Дагестане возрождается хип-хоп андеграунд :Yahoo!:

Jack

#69
Форт минор клев группа. Еще Лимп Бизкеты . Ваще мне по душе реп+рок, реп+поп. Ну в общем чтоб пели солисты а не "говорили".

Шамиль

#70
нет... это не моё... монотонное чтение стихов... %)
I\'ll keep in that hidden place

Антиэмопанкорокоглобалист

#71
Не люблю рэп *NO* а какие есть группы рэпкоровцы?
Водка-"Буратино"
ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ДРОВАМИ!!!

Dag_Alucard

#72
Rage Against The Machine, The Clawfinger - лично которые слушаю, да и куча их

Fatal

#73
Цитата: "Laert"В Дагестане возрождается хип-хоп андеграунд :Yahoo!:
Хех, а он был? %)
Планета заражена, первая реальность искажена

sek.tor

#74
скачал XReign of TerrorX. не особенно чо, но зато стрэйт эдж