Главное меню

ПОБЕДА

Автор sek.tor, мая 09, 2007, 11:44:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sek.tor

с праздником великой победы вас, товарищи!!! ура!!! ура!!! ура!!!!!!!!!!!!!

Сам Сибряк

#1
и тебя с праздником! и всех форумчан с праздником! ураааааа!!!!!!!!
Ах какая невезуха.... НЕТУ СЛУХА, НЕТУ СЛУХА!!!
Я не псиииииих! Я не псиииииих! Я военный разведчик!

Ford

#2
тройной гив-гив УРА! УРА! УРА!






сталин=гад

Dead Princess

#3
сталин не гад! сталин историческая необходимость! а вот эстонцы-они самые!  
А ТАК С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ! КАК ГОВОРИТСЯ, СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Ervin

#4
Хм... Хоть я и немного припозднился, но всё же....
И вас всех с прошедшим праздником Великой Победы!
И ещё... На Сталина не гнать! Такое отношение к нему - результат долгой анти-пропаганды сталинизма с целью достижения личных корыстных целей многими нашими политиканами. А его жёсткие действия - действительно необходимость. (которую, кстати, не плохо бы применить и сейчас)

sek.tor

#5
да, конечно, но он слегка, что называется, переборщил

Ervin

#6
Да нифига он не переборщил. Учите историю. Время требовало действий. Если бы не его жёсткие действия и решения - мы пропали бы. И, кстати, может ещё и до войны.

sek.tor

#7
ну раз уж так.. так почему же он ничо не предпринял до войны? как известно, благодарю попустительству иосифа виссарионовича война началась при неподготовленной армии

Ervin

#8
:) Видно, назревает историческая дискуссия... Я не могу не принять этого вызова. :)

1. С 23-го года СССР и Германия активно сотрудничают в военной и других сферах. Они были уже как бы союзниками.
2. В 39-м заключили пакт о ненападении. Это ещё большее укрепление нейтралитета. Это важный документ!
3. Граница в 39-м была на сотни км перенесена на запад. Следовательно, она не была в нужной мере ещё укреплена.

Задать вопрос легко. А реально проанализировать ситуацию того времени - другое дело.

sek.tor

#9
в 39м, если не ошибаюсь, граница была отодвинута тока в одном месте. её отвоевали у финляндии. довольно мелкий кусок для зашиты тока Ленинграда
а вот разве не были донесения сталину, что войска Немеции сосредотачиваются в опасной близости от границ СССР? а вот нет, джугашвили посчитал, что он умнее всех полководцев вместе взятых и забил на опасность под носом
и ваще, на кой надо было репрессировать офицерский состав, тем более в таких масштабах? вот тут он точно палку перегнул

Ford

#10
сталин однозначно гад!! {заявляю авторитетно как призёр 2-х городских олимпиад по истории}

Ervin

#11
Значит так... Гад он или не гад - лучше доказывать реальными фактами или просто дискуссией, а не простым "так как я такой-то, то я решил, что он гад". А я, как простой любитель истории и участник Киевской олимпиады, говорю, что он нифига не гад, а наоборот! Истинный кавказец, умеющий наводить порядок.

А в 39-м кроме куска Финляндии была присоединена ещё и западная Украина и Беларусь. Так что за 2 года полностью освоить и "оборонить" именно западную границу СССР не успели бы никак. Дальше. Да, были предупреждения легендарного Р.Зорге и др. о готовящемся вторжении Германии. НО... В 39-м был подписан пакт о ненападении, так что обоснованных причин просто небыло для нападения. Любое неправильное движение в дипломатии того времени могло повлечь за собой неминуемый межд. скандал. Так что паниковать было нельзя. Ещё. Да, в мае 41-го была точно извесна дата вторжения, но до этого ещё много раз приходила такая же информация, но с другими датами, которые постоянно переносились. Так что опять таки видно, что это был не повод для форсированной подготовки к войне. Сталину тогда ни в коем случае не нужна была война, так что поддаваться на провокации ни в коем случае было нельзя! И ещё. Ни один нормальный человек не осмелился бы пойти тогда на СССР. Только такой псих, как Гитлер, мог решиться на это.
Я вообще не пойму, к чему ты клонишь, Сектор? Ты хочешь сказать, что Сталин специально не оборонился, чтобы  фашисты спокойно завоевали нас?! Это полный бред. Подумать логически: надо же быть идиотом, чтобы такое допустить! Наверняка были причины тому! Вот я их и перечислил. Да в конце концов, если бы не он, то не было бы и Сталинградской победы! Отдана была бы Москва! А если бы и удержали это всё, то вряд ли бы пошли бы дальше бить немцев аж до Берлина.
На счёт репрессий. СССР - первое в мире соц. государство, естественно имеющее многочисленных врагов среди империалистических государств того времени. Шпионаж, диверсии, военные перевороты - всё это несло реальную угрозу нашей молодой республике. Большая власть сосредотачивалась в руках военных. Поэтому, в виду нарастания международного напряжения в мире, нужно было проводить массовые зачистки. Да, были невинные. Но чем больше осуждённых - тем больше ошибок. Это нормально.

sek.tor

#12
вот именно, это надо быть идиотом, чтоб всех вокруг идиотами считать. Германия вела себя провоцирующе (подводила войска к границам СССР, а стали, видите ли боялся отношения испортить подготавливаясь к войне в ответ.

убить невинного это не нормально

Ervin

#13
Сектор, представь, что было бы, если бы мы ответили на провокации? Это на лет сто привязало бы нам статус агрессоров. Мы были бы виновны во всём абсолютно!

Ты считаешь, что невиновных сейчас нету? Сколько невиновных сейчас сидят, как ты думаешь? Просто, если репрессии проходят в массовом порядке, то и ошибки столь же большими бывают. Это линейная зависимость.

sek.tor

#14
а вот мы не ответили. и что? 27 милионов погибших. а ведь могло быть и меньше. плевать на статус, пендосы совсем не страдают от своего статуса. я не считаю, что щас в тюрьмах сидят невиновные. но какие бы не были условия, нельзя человека посадить просто так, обвинить человека в том, что он враг народа и все, жизнь сломана.