гну/линух и все-все-все

Автор sek.tor, января 26, 2008, 06:37:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sek.tor

#30
ога, клоцки. те проги под никсы, что с хакера у меня как-то не открываюца. какое ваще расширение у исполняемых файлов?

z01d

#31
открою тебе страшную тайну коллега, в nix мире понятия расширение файла несуществует, это так для удобства некоторые файлы называют httpd.conf или rc.conf, но их можно хоть naf назвать, сути от этого больше не будет...

хотя к примеру, gcc откажется компилировать файл оканчивающйся не на *.c
Как приятно когда тебя недооценивают.

sek.tor

#32
ахтунг. так как, гришь, компилить исходники из-под убунты и федоры?

z01d

#33
софт в основоном представляет собой tar bzip/bzip2/gzip/gzip2 архив, где tar- программа обьеденяющая несколько файлов в один а bzip/bzip2/gzip/gzip2 - архиваторы сжимающие файло.

в начале распаковываем это добро

gunzip filename.tar.gz
птом разклеиваем tar

tar xvf filename.tar
потом переходим в каталог с программой и в идеале читаем файлы install, readme или что то в этом роде..

обычно установка сводится к трем командам (убедись что ты в нужном каталоге, и что у тя есть программы make и gcc)

./configure
make
make install


роль Program Files-а выполняет директория /usr/local

в убунте все намного проще, в аналоге виндозовской панели инструментов находишь аналог виндозовской установки/удаления программ, а уж там ставишь галлочки перед нужным софтом и жмешь установить, все скачается и установится само
Как приятно когда тебя недооценивают.

sek.tor

#34
ну распаковывать там можно драг-н-дропом. в убунте качать не хочу. эти самые команды мне уже назвали. внимание, вопрос!

КУДА ИХ ВВОДИТЬ?????

z01d

#35
ну так, <Ctrl>+<Alt>+<F2> или там в главном меню найди Консоль или Терминал
Как приятно когда тебя недооценивают.

Acsel

#36
кто подскажет, как в Linux установить дрова на Creative sound blaster live? ...
дело в том, что я и сам это мог бы сделать (и делал в принципе) только в диспетчере устройств немогу поменять встроеный звук.... в принципе раньше получалось....
и еще вопрос.... за место клавиши "стрелка на верх" у меня появляется программма для скориншотов :) веселуха!!! как вернуть, временами необходимую клавишу?
Жизнь коротка чтобы пить неспеша!

z01d

#37
полгаю речь идет об Asp express?
Как приятно когда тебя недооценивают.

Acsel

#38
Цитата: "z01d"полгаю речь идет об Asp express?
:twisted: нет! mandriva2008 standart!
а то поставил WINE, а в Starcraft нормально поиграть не могу!!!
стрелки на цифровой клаве работают как надо, а вот отдельные 4 нехотят!!
На счет звука, использовал встроеный звук, потом нашел старую звуковушку, котороая качеством лучше! но в Linux не определяется!
Жизнь коротка чтобы пить неспеша!

Something

#39
извращенцы начинающие

elPoohy

#40
Цитата: "sek.tor"ахтунг. так как, гришь, компилить исходники из-под убунты и федоры?
Зачем тебе компилить софт? У дебиан подобных есть средство под названием aptitude (консольная утилита управления пакетами, с зависимостями и тд.), у федорина горя не помню как манагер пакетов зовётся, но он тоже есть, хоть и глупый по сравнению с дебиановским. Вначале с системой разберись, потом если понадобится софт который не найдёш прекомпиленного, разбирайся с тем как компилить.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#41
о как..

Acsel

#42
Хто подскажет почему WINE под mandriva 2008 сильно тормозит игру Starcraft??? Система - мозг на 2 яйца, 4 гигапланки, видео на 8800GT!
Жизнь коротка чтобы пить неспеша!

elPoohy

#43
Цитата: "Acsel"Хто подскажет почему WINE под mandriva 2008 сильно тормозит игру Starcraft??? Система - мозг на 2 яйца, 4 гигапланки, видео на 8800GT!
Поставил бы цедегу для игрушек :)
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


elPoohy

#44

Столлман даёт лекцию в МГУ... В рамочку и в красный угол.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie