мп3, лусслес, слух и теплый ламповый звук

Автор Nomad, октября 07, 2009, 02:13:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nomad

Недавно появился первый альбом во флаке. Послушав  As I Lay Dying - Shadows Are Security, в частности песню Confined, мне показалось было что я ощутил ЭТО! Теплый ламповый звук полился мне в уши...
Решил проверить. Скачал ту же песню в мп3 128кбит. Тыкал в плеере на один и тот же участок песни, меняя с мп3 на флак. Ииии... особой разницы, из-за которой бы стоило качать луслесы я так и не ощутил. Сколько бы не пытался вслушаться.
Наушники текникс rp-f600 , звуковая карта Creative Sound Blaster Audigy. То есть средний звук это должно обеспечивать.

Так в чем  же дело? У меня настолько гавнистые уши? Или может не только у меня, может  99% людей на замечают разницы? Что-то ещё?

Mallory_Weiss

#1
Имхо - разница ощущается при прослушивании хорошо знакомых вещей. ВНЕЗАПНО оказывается, что ты всегда не замечал, а был какой-то ещё инструмент, ну что-то вроде того.

Я тоже не сразу стала разницу слышать. Щас слышу (спрашиваю: во флаке, что ли?). Но не всегда.
А с плеера не слышу абсолютно, кстати, там же, как минимум, кличный шум ещё лезет в уши... так что лично для меня покупать плеер, поддерживающий лузлессы, совершенно бессмысленно.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

elPoohy

#2
1) В 128кбпсах как минимум тарелки говорят "пщщщщ" вме сто "тджыщь".

2) Устраивать нужно слепой тест. Возьми к примеру 2 альбома хорошо знакомый тебе и незнакомый вообще в лузлесах. Конвертни в мп3 256кбпс (320 ты вряд ли с наскока отличишь). Попроси кого-нибудь составить плэйлист так что бы одни и те же песни шли рядом, но каждый раз в паре порядок мп3 и флак менялся. Включи и начни слушать записывая где как тебе кажется звук лучше (1 или второй трэк из пары).

3) Ту же Арию с ремастеров в хорошем качестве и на хорошем аудио тракте слушать невозможно, хочется старого звука дешёвого магнитофона и жёванной кассеты.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#3
и попробуй взять что-нибудь другое для оценки. а то ж митолкор

а тёплый ламповый звук никак не относится к лузлессам

MDaviD

#4
ЦитироватьИмхо - разница ощущается при прослушивании хорошо знакомых вещей. ВНЕЗАПНО оказывается, что ты всегда не замечал, а был какой-то ещё инструмент, ну что-то вроде того.
дада, ага ага
А я разницу почувствовал, когда слухнул какой-то трек Агаты Кристи сначала флак, потом мп3. А еще у меня был Black Clouds Silver Linings во флаке, я его конвертнул и закинул на плеер, и охуел, такой говенный звук!

MDaviD

#5
Кстате, врубил что-то во флаке, плеер показал, что там компрессия 70 примерно процентов, а в мп3шках примерно 20, чо это значит?

sek.tor

#6
это значит, что флак занимает 70 процентов от исходного файла, а мп3 - 20

Nomad

#7
Ну спасибо за советы.
Цитата: "sek.tor"а тёплый ламповый звук никак не относится к лузлессам
теплый ламповый звук относился к самовнушению людей, а не к лусслесам.

elPoohy

#8
Нет.
Ламповая техника (ампы и преампы) делает звук именно более тёплым. В силу инертности ламп.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#9
но это относится не к лузлессам, а к технике

проблема в том, что многие любители тёплового лампового считают, что он ближе к оригиналу, чем транзисторный

elPoohy

#10
Если сравнивать современные транзисторные схемы, то они практически столь же линейны как и ламповые, но лет 15 тому назад ачх лампы был более линейным. Плюс больший диапазон частот.

Я сказал нет в плане, что это не самовнушение.

-- Пт окт 09, 2009 0:06 --

Проведи двойное слепое тестирование и пиши результаты.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie


sek.tor

#11
ты давай-ка про звук, а не про ачх

Mallory_Weiss

#12
Цитата: "elPoohy"Проведи двойное слепое тестирование и пиши результаты.
Рандомизированное.
На больших когортах.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Nomad

#13
Да, как только найду много свободного времени которого мне некуда больше девать.

На чём?? :)

elPoohy

#14
это максимум 1 час. если ты хочешь на самом деле понять разницу, то это не так уж и много.
Standing naked infront of a mirror, with a radish in one hand and nothing but possibilities © A Bit of Fry and Laurie