Мельница

Автор A'Sara, июня 02, 2008, 12:49:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A'Sara

Не думаю, что они нуждаются в представлении. Самая знаменитая фолк-группа России, как-никак. Может, это и не всегда "чистый фолк", может, это и "совсем не чистый фолк", но они были первыми, кто пробился в эфиры на радио, добился любви и признания "в массах" именно благодаря своей "фолковости". Сами музыканты своей особенностью, за которую их любят, считают анахроничность. Мельница - это новая музыка старого мира. Хелависа - а она для большинства является "лицом" группы начинала как бард на ролевых, занималась исторической реконструкцией. Сначала на музыку легли стихи Толкина, а потом началось...

http://www.melnitsa.net
Участники:
Хелависа (Наталья О'Шей) - вокал, ирландская арфа, перкуссия, гитара, стихи, музыка, аранжировки

15 октября 1999 года предложила музыкантам основать группу Мельница. Главный творец, вдохновитель и идеолог Мельницы и этого красивого, безумно таинственного, иногда немного мрачного, но яркого и сказочного мира песен. Поет всю жизнь. Закончила музыкальную школу по фо-но, училась вокалу в России и сейчас занимается различными его техниками, В Ирландии училась игре на арфе и увлечена идеей использования ирландской арфы как инструмента в фолк-роке. Хелависа долго сопротивлялась своей музыкальной судьбе, попутно стала кандидатом филологических наук, преподавателем МГУ и Trinity-College в Дублине, действительным членом 3-х европейских научных обществ.

Чус (Алексей Сапков) - гитара, вокал, перкуссия, музыка, стихи, аранжировки
C декабря 1999 года стал участником группы Мельница.

Алевтина Леонтьева  - вокал, бэк-вокал, перкуссия, стихи, музыка
 Работать с  Мельницей  Алевтина начала в 2005 году, а её дебют в качестве второй солистки состоялся в мае 2006 года.

Грендель (Александр Степанов) - гитара, перкуссия, вокал, музыка, аранжировки
Впервые в "Мельнице" оказался в 1999 году. Через некоторое время его сменил Алексей Сапков. А еще через год, когда возникла идея второй гитары, Александр вновь появился в группе и играет по сей день.

Сергей Заславский- флейта, жалейка, мелодика, перкуссия
 Осенью 2005 года Сергей пришел в "Мельницу" по рекомендации звукорежиссёра Алексея Аржанова.

Aлексей Орлов-виолончель
 В «Мельницу» приглашен по удачному стечению обстоятельств осенью 2005г. Помимо этого играет в ряде сайд-проектов различной стилистики.

Aлексей Кожанов - бас-гитара
 В группе оказался в ноябре 2005 года также благодаря Алексею Аржанову .

Дмитрий Фролов- барабаны
В "Мельнице" оказался в 2005 году и этому очень рад.

Altar (Алексей Тарасов) -директор
Присоединился к группе в 2002 году и поначалу помогал создавать сайт, потом занимался организацией концертов и выполнял функции PR-менеджера. С  2005 года является директором группы.

Доктор (Алексей Аржанов) -звукорежиссер
Работал с группой еще в клубе Форпост. Штатным звукорежиссером стал весной 2003 года, после записи первого альбома группы.

(с официального сайта группы).
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Butcher

#1
Согласен, Мельница далеко не чистый фолк, да и сами они себя как "фолк" не позиционировали никогда. Замечательные тексты и чудная мелодика. Из лично любимых выделяю: "Прялка", "Королевна", "Голем", "Вереск", "Лента в волосах", "Ворожи", "Полнолуние". Хотя в любой их песне в определенное настроение можно найти нечто по душе.
"Теснее круг - все реже встречи,
Летят утраты и разлуки.
Иных уж нет, а те далече,
А кто ослаб выходит в суки..."

Mallory_Weiss

#2
Пардон, как-то случайно отправилось недописанное, а я не заметила  %) См. ниже.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Butcher

#3
ну да, особенно вступление "Прялки" хорошо напевать, ежели получаицца))
"Теснее круг - все реже встречи,
Летят утраты и разлуки.
Иных уж нет, а те далече,
А кто ослаб выходит в суки..."

Mallory_Weiss

#4
Да простят меня и не убьют, но всегда они казались мне какими-то пластмассовыми вместе со всем своим (вернее, непонятно чьим, мешанина какая-то) фолком, чистый он там или нет. Стерильно и ширпотребно примерно в той же степени, что и ВИА "Цветы"по сравнению с Роллингами, с той только разницей, что Цветы - просто наивная самодеятельность, а Мельница вполне добротна, всё-таки. Имхо.

Но мне нравится, как Хелависа голосом владеет, а их несложные песни (чего все так прутся от мелодий-то, не понимаю? с каких пор простые-простые, легко запоминающиеся мелодии - привет поп-сцене - откровением стали?..) хорошо напевать, когда занят какой-нибудь тупой и нудной работой. В общем, я нахожу в них что-то в том настроении, когда хочется жвачки :) На концерт пошла бы, драйвово получается, говорят.
I will use google before asking dumb questions.

Лучше 300 Дж может быть только 360 Дж!

Butcher

#5
Дык, я ж не говорю, что мелодии сложные, просто красявыя)) А на концерт да, энергетику енту почувствовать хочется есть быть на...
Кстати, а что там об их проекте "Тролль Гнет Ель"?))
"Теснее круг - все реже встречи,
Летят утраты и разлуки.
Иных уж нет, а те далече,
А кто ослаб выходит в суки..."

tri

#6
Поднимаю предыдущую, удаляю дубль.
Новый альбом "Дикие травы", всем-всем-всем, кто.
Use your head or you\'ll be dead.