Политика

Автор Nomad, апреля 27, 2008, 02:48:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

sek.tor

#270
нет, не от торговли. а от косвенной поддержки государства. работает то, что государство получает меньше денег, насколько меньше - это зависит от того, насколько распространена идея. этот как флэшмобы с отключением электричества. с виду вроде бы хуйня, а на деле миллиарды ватт экономятся. статью до конца не прочёл, однако бороться действительно надо. ты же сам не поклонник правительства. или предлагаешь ждать, пока как-нить само собой всё получится? я не говорю, что надо вот так вот уже свергать режим, но можно ведь хотя бы ему не пособничать

анархизм бывает разный. какой-то предполагает уравниловку, а какой-то нет. бывает ведь даже анархо-капитализм

Nomad

#271
Цитироватьоднако бороться действительно надо. ты же сам не поклонник правительства. или предлагаешь ждать, пока как-нить само собой всё получится?
Далеко не поклонник. Бороться надо. (если у кого-то появляется вопрос почему )

Но вот к примеру антиглобализм- отрывок из википедии
ЦитироватьКритика антиглобализма
Антиглобалистское движение подвергается критике как со стороны приверженцев либерализма, так и со стороны противников капитализма из среды более «традиционных» анархистов и марксистов[3].

Сторонники либерализма исходят из того, что глобализация есть объективный процесс[4], а потому видят в антиглобализме реакционный утопизм, который стремится остановить развитие цивилизации. В связи с этим подчеркивается отсутствие позитивной программы, а также массовое насилие и беспорядки, которыми сопровождаются почти все акции антиглобалистов.

Некоторые учёные полагают глобализм имманентно присущим человеку и человечеству[5].

Социалисты и анархисты со своей стороны полагают, что антиглобализм идейно расплывчат и потому не позволяет реально бросить вызов существующей политической и экономической системе. Кроме того, озвучиваются предположения о подкупе лидеров антиглобалистского движения, в частности в связи с фактом получения АТТАК и другими организаторами Европейского социального форума в Париже денежной помощи от французских властей[3].
Я согласен с первым мнением. В этом мои взгляды и взгляды анархистов противоположны.

sek.tor

#272
ну какбэ антиглобализм - не составляющая часть анархии и наоборот. но опять же часто идут рядом. ящитаю что глобальность хороша не везде, однако где-то и нужна. как человеческое общество - да, это нормально

но не когда поялвяется огромная глобальная корпорация типа мелкософта, которая захватывает (обманом?) почти весь рынок операционных систем. вот тут да, тут антиглобализм нужен, ибо если так будет продолжаться дальше, то мелкософт будет навязывать нам свою волю. тащемта, уже навязывает

[мои антиутопические зогоподобные догадки]
но возможно, глобальные политические шайки создаются с целью облегчения контроля. ведь единым обществом гораздо легче контроллировать, чем разрозненным. вспомнить тот же "дух времени"
[/мои антиутопические зогоподобные догадки]

потому я не против глобализма, когда это идёт СНИЗУ, тот же интернет можно взять как пример. он глобален, он объединяет, глобализирует, но это никому сверху не нужно, это нужно конечным пользователям - обычным людям

Nomad

#273
У нас тут как бы кризис,а то вдруг кто не знает...

ЦитироватьКого перехитрили кремлевские пропагандисты?

"Поздравляем Россию с победами!" Растяжку с таким незатейливым слоганом, оплаченную одним из ведущих мобильных операторов, можно заметить уже на въезде в Москву. Обидно, конечно: не успела Россия превратиться в страну вечных побед, как грянул экономический кризис. Но разве может быть кризис в стане победителей?

Это не праздный вопрос. Потому что Россия уже сегодня существует в двух реальностях. В одной, строго ограниченной специализированными экономическими изданиями или разбросанной по кафе прессой для менеджеров, обсуждаются последствия мирового финансового коллапса для страны, возможные увольнения, проблемы на рынке рабочей силы, недвижимости, кредитования - словом, все то, что и составляет сегодня суть существования Российского государства. В другой - телевизионной, популярной, агитационной - о кризисе не говорится ничего, зато бодро рассказывается об антикризисных мерах. Зачем нужны антикризисные меры, когда нет кризиса, не объясняется.

Потому что страна сплошных побед может легко победить кризис, даже когда его нет. Это ведь не какая-то там тухлая Америка, которая все проигрывает. Это не какая-то там Финляндия, забрасывающая голы в свои ворота под гипнотическим взглядом Аршавина. Это Россия! Повторяю по буквам: Радостная. Очень. Сильная, Смелая. Интересная. Яркая. Какой такой кризис??

Похоже, кремлевские пропагандисты на этот раз могут перехитрить сами себя. Ведь они-то живут в первой реальности, читают за утренним кофе "Ведомости" и обсуждают последние новости в уютных кабинетах элитных ресторанов Рублевки. И уверены, что все всё понимают. Но их избиратель на посещение ресторанов на Рублевке не зарабатывает. И газеты читает подешевле и попроще "Ведомостей", а то и просто смотрит новости по телевизору, чтобы узнать об очередных победах. Этот избиратель уверен, что речь идет о временных трудностях, простому человеку вообще непонятных, и с изумлением наблюдает за суетой американцев и европейцев, за их стенаниями по поводу каких-то непонятных акций.

А что будет, если этого самого избирателя завтра уволят? Если понизят зарплату, если ему нечем будет выплачивать кредит за квартиру, которую он с таким напрягом купил. Или если квартира, которую он сдает, чтобы выжить, подешевеет наполовину? Или если нечем будет оплатить лечение родителей, обучение дочери? Или он просто выйдет на улицу, подойдет к обменнику и увидит совсем другие цифры. Или... да мало что может быть в эпоху кризиса - вон в благополучной Исландии царица-крона падает с неудобоваримой скоростью и продуктов в стране осталось на пять недель. Но исландцы обо всем этом знают - проблемы страны обсуждаются в телевизионных программах и газетах, с людьми о происходящем говорят президент и премьер-министр.

Не только политик в демократическом мире, но и талантливый пропагандист в авторитарном знает: людей нужно готовить к худшему. Тогда они воспринимают происходящее куда спокойнее. А если худшее не случается, сам факт его отсутствия становится поводом для того, чтобы рассказать о успешном преодолении проблем.

Но кто сказал, что власть наполнена талантливыми пропагандистами? Рассказывать о победах в эпоху нефти по 140 долларов нетрудно, а вот ты попробуй возможное поражение обернуть победой! И тут оказывается, что "пилить" и "думать" - это не синонимы: кто бы мог подумать! Как, впрочем, и "алчность" - это еще не синоним слова "патриотизм".
//http://www.sobkorr.ru/digest/48F8ECE1E9687.html

И ещё статья Пионтковского (не о кризисе, а вообще). Пара отрывков

Цитировать....У советского коммунизма была своя героическая эпоха, под его идеологическое обаяние попадали миллионные массы и блестящие независимые европейские умы, и ему потребовалось 70 лет гниения, чтобы к середине 80-х дойти до полного своего отторжения всей сколь-либо мыслящей частью общества.

У рожденного в политтехнологической пробирке чеченской войны гномика путинизма вообще никогда не было за душой ничего кроме марширующих гопников, телевизионных Сереж и Кать и прикормленных шредеров. Потому и сдулся он и впал в тот же маразм, но с каким-то зоологическим уклоном (тигрицы, Кони, пони) не за 70, а всего за какие-нибудь 7 лет....



...Делается это довольно просто. Используется не столько устрашение путем точечных репрессий, сколько управление коллективным сознанием с помощью 2-3 психологем или комплексов. Первый - это комплекс, который я назвал бы неовеймарским. Посредством тысячекратного повторения в общественное сознание и подсознание вбивается представление о встающей с колен России, об униженной России, о расчлененной России, об окруженной врагами России. Сегодня наша внешняя политика на 90% являет собой инструмент манипуляции сознанием.

Этот неовеймарский комплекс сплочения "униженной нации" вокруг руководства умело регулируется и резко нагнетается как раз в те моменты, когда общественные настроения начинают казаться власти опасными. Недавняя заранее объявленная грузинская война дает тому яркий пример (это еще и упреждающий ответ на ту растущую оппозицию армейских кругов, о которой говорилось в докладе).

Вторая управляющая психологема - это комплекс "Гершензона-Радзиховского". С одной стороны, наша "элита развития" прекрасно понимает, что власть ее, как изящно выразился докладчик, фрустрирует в особой извращенной форме - и манипуляцией выборов, и имитацией политического процесса в целом. Но в то же время тем же людям активно внушается мысль о том, что настоящие выборы привели бы к власти намного более страшных людей, чем те, которые сегодня там находятся. То есть оба комплекса работают на одну и ту же сверхценную идею: да, люди, которые правят нами, несовершенны, они полны пороков, сильно подворовывают, например, но они защищают нас и от внешней угрозы - мы вместе с ними встаем с колен, - и от внутренней, так что по классической формуле Гершензона мы "должны благословлять эту власть, которая своими штыками и тюрьмами защищает нас от ярости народной".

И третья психологема - это достаточно распространенное, во всяком случае до последнего времени, настроение - "мы никогда не жили так хорошо". Так говорят и очень умные люди. Борис Акунин, например. Отчасти они правы. Авторы доклада опросили только 1000 человек, а целый русский "золотой миллион" в материальном плане никогда не жил так хорошо по мировым меркам, как он живет сейчас, и отказываться от этого он не хочет.

Для этого комплекса у меня тоже есть название. Когда я слышу все эти разговоры о том, что они никогда не жили так хорошо, у меня все время возникает ощущение дежа вю - где-то и когда-то я все это уже слышал или читал. Ну конечно: Илья Эренбург, "Люди, годы, жизнь". В 1936 году ощущение людей в правительственном Доме на набережной или в доме писателей в Лаврушинском переулке было именно таким. Тогда разрешили елки, приняли бухаринскую конституцию, в Елисеевском появились балыки и колбасы, Осипу Мандельштаму разрешили вернуться из ссылки - никогда еще не было так хорошо. Вот это и есть третий комплекс, помогающий протолиберальному классу успешно манипулировать самим собой. Я бы назвал его комплексом 1936 года...
//http://grani.ru/Politics/Russia/President/m.142779.html

sek.tor

#274
ниасилил, но как-то интересно так всё сложилось, что штаты теряют позиции в результате событий последних месяцев

Nomad

#275
В результате каких последних событий?
Все теряют позиции, не только штаты.

sek.tor

#276
ну от войны и далее. россия не теряет например. сша несут потери на мировой арене, остальные особых не несут, ибо особого влияния не имели

Nomad

#277
Кризис мировой , ещё как теряют. И россия тоже не слабо так теряет. Российские акции очень сильно в цене упали к примеру. Один газпром там вообще обрушился. А тут у нас уже нефть меньше 60 вроде, притом что в бюджете заложено 70...
А с войной всё таки связи не вижу.

sek.tor

#278
по сравнению с остальными не так уж сильно. насчёт нефти хз, но цена, халоженная в бюджете ниже текущей. а так налицо резкое усиление позиций россии и ослабевание позиций сша

Nomad

#279
Цитироватьно цена, халоженная в бюджете ниже текущей
я же написал, 70 заложено, а сейчас меньше 60-ти... то есть выше
http://www.lenta.ru/news/2008/10/14/oilfall/
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1048444

Цитироватьа так налицо резкое усиление позиций россии и ослабевание позиций сша
на лицо? на чьем лице ты это увидел? ))
Ты говоришь прям как в статье что я выше выложил
ЦитироватьЭто ведь не какая-то там тухлая Америка, которая все проигрывает. Это не какая-то там Финляндия, забрасывающая голы в свои ворота под гипнотическим взглядом Аршавина. Это Россия! Повторяю по буквам: Радостная. Очень. Сильная, Смелая. Интересная. Яркая. Какой такой кризис??

sek.tor

#280
нет, не значит. взможно объёмы продаж не те, на которые рассчитывали

нет, не так. в этой цитате поросячий визг и щенячий восторг. я просто замечаю то, что есть

Nomad

#281
Цитироватьвзможно объёмы продаж не те, на которые рассчитывали
Не понимаю о чем. Продаж нефти? И что?
Цитироватьнет, не так. в этой цитате поросячий визг и щенячий восторг. я просто замечаю то, что есть
Это ироничная цитата, она и имеет ввиду то о чем ты пишешь. ))
В чем ты это замечаешь я вот не понимаю?


Вот тебе ещё, и это за 7 октября только
Цитировать...Это максимальное падение индекса РТС за всю историю торгов, превышающее его снижение даже в кризисные 1997-1998 годы. Понедельник стал одним из самых "черных" дней для большинства участников рынка — впервые с 2005 года индекс РТС закрылся ниже психологически важных отметок в 900 и 1000 пунктов".

C начала года индекс ММВБ снизился почти на 60%

Падение котировок российских акций на 20% оказалось самым глубоким на мировых рынках.


Правительство РФ несет ответственность за финансовый кризис

sek.tor

#282
ты говоришь о том, что раз доход ниже, то следовательно цены ниже запланированных. неверная логика, ты не учёл ещё и этого фактора

в чём, в чём. да в политическом влиянии. сша впервые за долгое время не поддержала европа, это большой провал относительно них. а то, что европа не то чтоб целиком поддержала россию, но не выступила против - это успех для россиянского правительства.

честно говоря, не очень понимаю, как стоимость акций влияет на общее экономическое положение. низам как-то похуй вроде бы на всё это говно

Nomad

#283
Цитироватьчто раз доход ниже, то следовательно цены ниже запланированных
Я это говорил?? Я лишь говорил что в бюджете заложена цена нефти выше чем существующая. А это очень плохо.

Цитироватьсша впервые за долгое время не поддержала европа, это большой провал относительно них. а то, что европа не то чтоб целиком поддержала россию, но не выступила против - это успех для россиянского правительства.
ты про войну или я что-то упустил? если да, то что-то незаметил того о чем ты говоришь...

Цитироватькак стоимость акций влияет на общее экономическое положение
как раз таки на общее экономическое положение и влияет :)) а спад экономики очень даже влияет на низы

sek.tor

#284
ай, блин, по ценам ступил слегка в самом начале

в плане поддержк - да, про войну. точнее про последствия

а отсюда подробней пожалуйста