Главное меню

Между строчек

Автор A'Sara, июля 09, 2007, 01:34:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A'Sara

Свет и тьма, добро и зло, Моргот и Манве...
Книги об Арде - что хотел сказать Толкиен?
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Something

#1
Не знаю пра чо вы но поцоны с раёна (а им можна верить) утверждают што Толкиен и Льюис (каторый про Нарнию придумол) састояли в обществе философоф и религиозных умных вещей обсуждателей и вамногом их произведения праецируют христианские понятия в их произведения прастите за тофтологию

Hizgil

#2
черт, учишь его учишь, поцоны сраёна пишется слитно.
бьюсь головой об ||стенку||

A'Sara

#3
Насчет христианской морали у Толкиена - вряд ли именно христианская, во всяком случае не только она. Кольцо, например, - обобщенный символ власти, а четырнадцать валар вообще напоминают какой-нибудь языческий пантеон, образы эльфов близки к альвам из Эдды, слишком много взято из народного дохристианского эпоса.
Я около полугода была убеждена, что в образы сил Мордора вплетено что-то от фашистов.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

GilGalad

#4
По слухам, которые дошли до меня, Саурон олицетворял товарища Сталина,а Мордор,соответственно,был Советским Союзом. . .хотя я не вижу ничего общего. . . .
Эмомалолетка.
Не потеряй веру в тумане (с)

z01d

#5
ну за исключением Гигантских ворот - то биш железного занавеса, Роковой горы, - собора василия блаженного, Пиратов на кораблях, символизирующих кубинцев, назгулов - чекистов, эльфов и гномов в виде союзников (Англия и франция). Да к стати.. по всему следует что  Горбочев был Хоббитом.. (то бишь засланный гномами и эльфами чувак сумевший разворовать мордор).. А вообще в пепрвый раз слышу подобную бредятину неужели правда?
Как приятно когда тебя недооценивают.

A'Sara

#6
Мда, а в роли Моргота Карл Маркс. Это всего лишь очередная бредовая трактовка.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Ford

#7
хотя, в принципе, всё сходится!.. а древние эльфы, на правах самых умных, заблаговременно укатили за океан (в Америку думается) и зажили там щастлива... "благословенная земля", блин...

только вот Мордор, по-моему, несколько западнее находился - исходя из реплики Горлума "говорят, если пройти сто  лиг на юг,  то  увидишь Огромную Воду, которая не знает покоя. А еще дальше есть, говорят, совсем другие страны, но там Желтая Морда очень кусается, туч там почти  никогда нет, а люди с черными лицами  страшно свирепые." (речь видимо идет о Средиземном море и Африке) - Мордор это скорей всего Германия во главе с Адольфом...

A'Sara

#8
Знаете, с Западом, то есть с Валинором, скорее ассоциируется нечто вроде Асгарда, можно даже сказать, рая. При всем уважении к сша, никого похожего на валар там ни в жисть не обреталось.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Gailrogiel

#9
мне кажется что Сильмариллион, ВК и все остальные книги Толкина, это чисто его фантазия, то есь в них нет никакой метафоры, типа Саурон это олицетворение Сталин, чушь... просто это его внутренний мир...
у мя тоже есь внутренний мир, правда он более вампирский, а мож мну тож книжку написать?!...

A'Sara

#10
Валяйте)
Все-таки на книгу война отпечаток наложила. Главная идея в чем - власть извращает все.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Gailrogiel

#11
что случилось с душой Сарумана после того как его Грима убил? скиталась ли душа его по Арда, как и обессиленная душа Саурона, или же она куда-то отправилась? после смерти его душа превратилась в серый туман, и обратилась было на запад, но оттуда повеял сильный холодный ветер, который обратил её в ничто. Может ли это говорить о том, что душа Сарумала была изгнанна, Валарами, за пределы Арда, возможно даже Мира (хотя, насчёт второго маловероятно, но всё же) ?...

A'Sara

#12
Ннну... Кого за пределы Арда изгоняли? Верно, Мелькора. Курунир же был много ниже и вряд ли был удостоен такой чести. В палатах Мандоса его тоже никто не ждал. Вывод - он слонялся по Средиземью подобно духу Саурона во вторую эпоху, но из-за слабости своей не мог принять какой-либо облик. Повис, так сказать, между небом и землей.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Gailrogiel

#13
я думаю, что Саурона надо было отправить прямиком к Мелькору... в Тьму...за границу Мира...

GilGalad

#14
Им там будет ужасно скучно
Эмомалолетка.
Не потеряй веру в тумане (с)