Dire Straits & Mark Knopfler

Автор Something, февраля 13, 2009, 06:03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Something



Начиная с заставки к одной из телеперадач (Команда А или Команда 2 или какая-то такая) с почти ещё совецкого телевидения Dire Straits вошли в моск известным риффом из песни Money For Nothing.

Производил он тогда на меня двоякое впечатление. Мне было интересно, странно и противно одновременно. Противно - в хорошем смысле.

У этой группы потрясающе записаны треки на мой вкус. Наверное, одна из самых хорошо звучащих на альбомах групп для меня.  Послушайте Ticket To Heaven, Private Investigations.

На днях посмотрел концерт - феерично. 9 музыкантов создают изящную глубокую мечтательную чистую вкусную звуковую ауру, которая вибрирует и ласкает слух. Не говоря уж о том, что играют классно и круто построены композиции, аранжировки, соло. Я запёрся.
На что похожа музыка? Музыка Дайр Стрейтс чем-то похожа на Пинк Флойд, только веселей, реалистичней и чуть насыщенней.

А вапще, группа английская. Была создана в 1977 году Марком Нопфлером (Mark Knopfler - лид.гитара, лид.вокал) и его друзьями. Название менялось несколько раз, осталось "Дайр Стрейтс", что означало "крайне нуждающиеся", потому что они работали в бюджетной и социальной сфере и бомжевали.

Меня эта версия трактовки вымораживает. Я всегда думал, что это в честь какихто романтических "Диких Потоков (или проливов, течений всяких по типу Strait Of Дувр)".

Творчество группы напоминало стиль Боба Дилана (поначалу кому-то). Который потом пригласил Марка играть гитарную партию в одном из его альбомов.

В общем, Дайр Стрейтс довольно быстро, практически за полгода после выхода первого сингла на радио, раскрутились. Играли они играли, сколько-то раз там стали платиновыми золотыми, пару раз получали Грэмми. Выпустили несколько труевых альбомов. В подробности не хочу вдаваца. Читайте в Википедии, на ЛастФМ и где покайфу. Скажите спасибо хоть это написал.

Дайр Стрейтс - форева. Правда они официально распались в 1995 и Марк продолжил заниматься сольным творчеством, работой в другой группе и продюссированием.

Рекомендую тем, кто не слушал, послушать. Приобщиться к качественной английской музыке. Это классика рока.  :Bravo:

-- Пт фев 13, 2009 6:08 pm --

Рекомендованные треки:

Your Latest Trick, Romeo and Juliet, On Every Street, Local Hero - Wild Theme, Private Investigations, Money For Nothing, Brothers In Arms, You And Your Friend, Ticket To Heaven, Solid Rock

Рекомендую посмотреть ИМХО восхитительный концерт Dire Straits "On The Night" (1992).

the_Dark_one

#1
Your Latest Trick - офигенная песенка. Печальная и с саксофоном. Люлю её.
каждому - своё

Something

#2
Да, саксофон там... "Your Latest Trick" с концерта в Базеле, 1992 г.
[youtube:9cym03fw]http://www.youtube.com/watch?v=zMRXgbG5aaw[/youtube:9cym03fw]