Главное меню

Автор Fenris, ноября 26, 2007, 09:59:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fenris

Цитата: "Something"Я не отмазывался и не собираюсь отмазываться. Революция и гражданская война ввергла процветающую страну (в 1914 Россия была ведущей державой по промышленности и добычи зерна, политические реформы в скором времени должны были уравновесить социальные условия) в беспросветную яму, из которой удалось вырваться только через деспотию и зомбирование населения, чтобы вызвать у него мотивацию пахать не жалея себя на благо ВПК и поддержки строя и дружественных режимов, а сам народ до последнего не видел ни доступных продуктов, ни человеческих условий жизни. Я патриот своей страны и не хаю историю. Просто "за державу обидно".

Ты не компетентен в вопросах истории и в плену у антирелигиозных стереотипов. Я тоже не Эдвард Радзинский. Но у тебя странная черта отрицать то, что противоречит твоему антирелигиозному мировозрению, как бы фактически это не было доказано.
йо, эти сказки про процветающую страну придумали в 90-е. какая такая промышленность была, если даже армию обеспечить были не в состоянии? каким образом проипали войну Японии в 1904? почему первая мировая так позорно пошла - заметь еще до широкомасштабной антивоенной агитации большевиков. я те цифры нарою, если угодно, и про промышленность и про с/х. потому как в истории я как раз разбираюсь. тебе вот моск промыли про гровавый Мордор, это точно. антирелигиозные стереотипы тут только причем? не надо мешать все в одну кучу. да, между прочим, ни один из моих дедов и даже дважды раскулаченный прадед не считали, что свалились в беспросветную яму. жили, работали, радовались жизни как все люди. и еще - сослагательного наклонения история не терпит, так что не надо "как все было бы хорошо, если б не злобные большевики, которые по ночам выезжали из кремля на боевых треножниках и с уханьем высасывали кровь у народа".

Цитата: "Something"...На всяких сайтах с названиями "Black Fire Pandemonium" и люцифером в пентаграмме на логотипе под управлением бескультурных и необразованных неуравновешенных подростков собирающих разные сплетни, а так же на всяких "Атеист.ру" с болезненными коммунистами или умничающими дядями, можно ещё и не такой бред найти.
кажись плющить тебя стало. не волнуйся ты так, хотя говорят нервные клетки таки можно восстановить.  8)
а циничным я был всегда, такая у меня натура.

P.S. про разоблачение экс-физика и экс-ученого в рясе я не забыл, но  нужно много времени. так что позже.
Grow up or die.

Something

#1
Первая война была трагична для России, но ещё более трагичным был предательский выход из неё накануне победы и отказ от полагающихся контрибуций, мало того:

ЦитироватьИз Первой мировой и гражданской войн Россия вышла с глубочайшим экономическим кризисом, разрухой, в условиях полной внешнеэкономической изоляции, с огромными потерями в людских ресурсах и территорий. Так, в частности, по Брест-Литовскому мирному договору (1918г.) Россия потеряла территории 876924 квадратных вёрст с населением примерно 25-28 млн. человек. Из Российской империи вышли Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, часть территории отошла к Польше, Румынии, Турции. В результате Россия оказалась отброшенной от части берегов Чёрного моря, от большей части Балтийского моря, устьев славянского Дуная.

На счет того, что процветание страны в начале 20 века байки 90-х - это и есть байки:

ЦитироватьВ 20-е годы объём экспорта сельскохозяйственной продукции был меньше довоенного. Если за 1909-1913 гг. общий вывоз главных хлебов из России к мировому вывозу составлял 33,5%, в том числе по пшенице 24,3%, ржи - 29,1%; ячменю - 29,1%; овсу - 31,1%, то за годы мировой и гражданской войн Россия потеряла свои позиции на мировом рынке традиционных торговых партнёров, возможность влиять на образование хлебных цен на мировом рынке. В 1936 г. вывоз хлеба из страны был уже в 68 раз меньше, чем в 1913 г.

История не терпит сослагательного наклонения, но это не оправдывает катастрофического влияния 1й мировой, гражданской войны и революции на экономику России, коммунисты продолжали вывозить хлеб и ресурсы из страны даже во времена голода!

ЦитироватьХлеб из России вывозился все годы, включая и голодные (1921-1925; 1929-1933), а начиная с 1928 г. начал ввозиться. Следует отметить, что в организации голода в СССР в 1930-1933 гг. повинно не только Советское правительство, но и мировой капитал. Если на первое ложится ответственность за выбор экономической системы (нэп был производством без гарантий воспроизводства), то второй, в условиях разразившегося кризиса мирового хозяйства, искусственно стал снижать цены на сельскохозяйственную продукцию, заставляя таким путём увеличить её вывоз из СССР. К 1931г. внешняя задолженность страны достигла уже 600 млн. золотых рублей, в том числе США - 340 млн., Германии - 140 млн., Англии - 80 млн. Доходная часть бюджета базировалась главным образом на налогах. Учитывая, что общий коммерческий долг СССР увеличился с 485 млн. золотых рублей в 1928 г. до 1205 млн. к октябрю 1931г., мировой капитал начал снижать цены на продукцию села с 1929 г. В результате уже в 1929/30 г. по сравнению с предыдущим годом её вывоз из СССР увеличился в два раза, а доход от реализации остался на прежнем уровне. Рекордным в этом отношении был 1930/1931 год, когда вывоз увеличился почти в 1,5 раза, а доходы от реализации уменьшились с 214 млн.руб в 1929/30 г. до 167 млн. рублей.

К началу 20 века Россия входила в пятёрку мировых лидеров по развитию промышленности, это в любом учебнике истории написано и в архивах есть, да и так ясно если подумать.

Не надо превращать диспут в какие-то потешки. Ищите свои факты, приводите, пока я ни одного факта в ваших постах не увидел. Одни домыслы и изобретательные отговорки.

П.С. сожалею о раскулаченных родственниках. Расскажу историю из жизни моей бабушки. Они жили на Урале, так вот в те времена  по их посёлку прошла волна раскулачиваний, причем самые активные раскулачивающие были вчерашними бездельниками и беспредельщиками, так вот - по соседству с ними жила семья с родителями и десятком детей, работали все от мала до велика на своем участке и этим жили. Их раскулачивание прошло так: посадили на разные обозы в чем они были и повезли хрен знает куда зимой, половина народа умерло в дороге, судьба остальных неизвестна.

П.П.С. насчет Японской войны потом отпишусь. Обед.

Something

#2
Причинами поражения стали:

1) Революция 1905 года, России пришлось воевать на два фронта, один - внутренний, другой внешний;

2) Удаленность театра военных действий и невозможность добраться туда большим военным силам из-за небольшой пропускной способности железных дорог для армии и отсутствием достаточных морских сил сдерживания.

ЦитироватьЧисленность русской армии и пограничной стражи на Дальнем Востоке составляла 122 тыс. человек (всего армия насчитывала 1,1 млн чел.). К началу войны Транссиб уже действовал, но пропускная способность его составляла лишь 3 пары воинских эшелонов в сутки (через Байкал поезда перевозились на паромах). Японская же армия после мобилизации насчитывала свыше 375 тыс. чел. Возможности Японии высадить войска на материке зависели от контроля за Корейским проливом и южной частью Жёлтого моря.

Русский военно-морской флот был вторым в мире, но его ограниченные силы на Тихоокеанском театре (включали 7 эскадренных броненосцев и 4 броненосных крейсера), сравнимые с японским Объединённым флотом (6 современных броненосцев и 8 современных броненосных крейсеров), были разделены между недостроенной базой в Порт-Артуре (основные силы), ежегодно замерзающим Владивостоком (крейсера-рейдеры) и иностранными портами («Варяг», «Кореец», «Манджур»). Суэцкий канал был слишком мелок для новейших русских броненосцев типа «Бородино», Босфор и Дарданеллы закрыты. Единственным путём для значимой поддержки флота Тихого океана был путь из Балтики вокруг Европы и Африки. С другой стороны, вся внешняя торговля Японии была подвержена риску рейдерских действий русского флота.

3) Внешне-политическая обстановка - поддержка Англией Японии. Разные политические козни, работа разведки, заговоры и тд и тп. Сама Япония была удивлена тем, что победила.

Cерый

#3
Да сами подумайте, еслиб до революции было так хорошо, как пишут теперишние историки, революции бы не было!
а кто это сделал????

tri

#4
Так никто вроде и не говорит, что до революции всё было хорошо и радостно.
Use your head or you\'ll be dead.

Cерый

#5
Говорят, многие, особенно нынешние историки. А на территории СНГ - так я вобще молчу.
а кто это сделал????

Casper

#6
Господа о какой революции вы говорите.надо быть далеко 80 лет назад чтоб оценивать что и как.вы лучше нашу реальную обстановку обсуждайте,а Чапаева оставьте там...нато движется...вот плохо...
Я эму!:-)

Butcher

#7
НАТО это не плохо, НАТО - это война, война - мясо, мясо - деньги, обогащайся нах, пока мясо не протухло)))
"Теснее круг - все реже встречи,
Летят утраты и разлуки.
Иных уж нет, а те далече,
А кто ослаб выходит в суки..."

Casper

#8
Эго.
Я эму!:-)

Ford

#9
дореволюционная россия по строю напоминает теперешнюю Россию.. никто не говорит, что мы щас ачуменно живём, но многие люди родившиеся в СССР утверждают, что ныне гораздо лучше. отсюды можно предпологать, что революция - черная страница в истории России

ЦитироватьВесь мир должен быть нам благодарен - мы 70 лет показывали всему миру как нельзя жить
М.Задорнов