Джаз и Блюз

Автор Dag_Alucard, ноября 05, 2007, 08:56:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dag_Alucard

Ну вот пришло время поговорить о Блюзе и Джазе. Для начала небольшая справка из с http://ru.wikipedia.org

ЦитироватьБлю́з (англ. blues от blue devils — меланхолия, грусть) — первоначально — сольная лирическая песня афроамериканцев, впоследствии — направление в музыке.

Блюз появился во второй половине XIX века в США. В начале XX века сформировался так называемый классический, или городской блюз, в основе формы которого лежал 12-тактовый период с общей схемой гармонических последовательностей: первая 4-тактовая фраза — T, вторая — S, третья — D и T. Такой период соответствует трёхстрочной стихотворной строфе. Блюз получил широкое развитие в 60х годах XX века.

Изначально блюз представлял собой исключительно «чёрную» музыку, исполнявшуюся неграми для негров. Он исполнялся в сопровождении банджо, гитары, позже — фортепиано или инструментального ансамбля. Впоследствии блюз объединился с народной музыкой белых поселенцев (которая, в свою очередь, уходит корнями в кельтскую музыку) и другими стилями, и сам поделился на несколько чётко оформленных ветвей.

Для мелодики блюза характерны вопросно-ответная структура и использование блюзового лада. В лирических текстах множества блюзов нашла отражение тема социального и расового угнетения.

Становлению блюза как направления способствовало творчество «чёрного» композитора Уильяма Хэнди («Мемфис-блюз», 1912; «Сент-Луис-блюз», 1914). Исполнителями классических блюзов были Ма Рейни, Ч. Хилл, Б. Смит и другие, см. ниже.

Блюз оказал огромное влияние на формирование джаза и поп-музыки. Элементы блюза использовали композиторы XX века.

Полная статья тут

ЦитироватьДжаз (англ. Jazz) — форма музыкального искусства, возникшая в начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур и получившая впоследствии повсеместное распространение. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стали импровизация, полиритмия, основанная на синкопированных ритмах и уникальный комплекс приемов исполнения ритмической фактуры — свинг. Дальнейшее развитие джаза происходило за счет освоения джазовыми музыкантами и композиторами новых ритмических и гармонических моделей.
Истоки джаза связаны с блюзом, спиричуэлс и рэгтаймом. Джаз возник в конце XIX века как слияние африканских ритмов и европейской гармонии. Основополагающую роль в подлинном джазе играет импровизация. Кроме того, джаз отличается синкопированностью (выделение слабых долей и неожиданные акценты) и особым драйвом. Две последние составляющие возникают в рэгтайме, а затем переносятся на игру оркестров (бэндов), после чего для обозначения этого нового стиля музицирования и возникает слово «джаз», пишущееся сначала как «Jass», затем как «Jasz» и только с 1918 года приобретающее свой современный вид. Кроме того, многие направления джаза отличаются особой техникой исполнения: «раскачиванием» или свингом.

Колыбелью джаза был американский Юг и прежде всего Новый Орлеан. 26 февраля 1917 года в нью-йоркской студии фирмы «Victor» пятеро белых музыкантов из Нового Орлеана записали первую джазовую грампластинку. Значение этого факта трудно переоценить: до появления в свет этой пластинки джаз оставался маргинальным явлением, музыкальным фольклором, а после — в течение нескольких недель ошеломил всю Америку. Запись принадлежала легендарному «Original Dixieland Jazz Band».

Полная статья тут

Dag_Alucard

#1
Сам очень люблю B.B.King.

Сам Сибряк

#2
люблю и постоянно слушаю. а давайте все вместе 4 декабря на Лизу с оркестром, концертик в кумыкском
Ах какая невезуха.... НЕТУ СЛУХА, НЕТУ СЛУХА!!!
Я не псиииииих! Я не псиииииих! Я военный разведчик!

sek.tor

#3
шоза лиза?

Super Taranta

#4
Zombie идем естественно! По поводу джаза, очень люблю Нино Катамадзе с группой INSIGHT, эдакий джаз с элементами этники.
all your sanity and wisdom will all vanish, I promise!

Сам Сибряк

#5
to sek.tor
не помню фамилию, приезжая. на углу гамзатова-дахадаева висит ее портрет
Ах какая невезуха.... НЕТУ СЛУХА, НЕТУ СЛУХА!!!
Я не псиииииих! Я не псиииииих! Я военный разведчик!

quutamo

#6
да да, на последнем объявляли. если доживем, то обязательно.
созерцать. обонять. осязать.
.cherish your life.

Dag_Alucard

#7
quutamo
И когда?? дайте точные данные

Behemond

#8
4 декабря

Dag_Alucard

#9
Behemond
Какая полная инфа, я балдею :)

quutamo

#10
сказали ж, в кумыкском театре
созерцать. обонять. осязать.
.cherish your life.

Quithands

#11
кумыкский театр. 4 декабря 18.;00 ,поет Лиза КАбоева,г.Ростов на дону.играют оркестры симфоджаз и биг бенд,дирижер М.Абакаров.оркестр замечательный.обязательно пойду
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Behemond

#12
только вернулся домой... это было замечательно...

Quithands

#13
великолепный концерт.Лиза очень от души поет,зажигательная такая девушка.биг бэнд просто супер."The man i love" Гершвина отлично подняла настроение,Караван и тема розовой пантеры,Очи Черные в джаз обработке..очень очень хороший концерт.почаще бы у нас джаз
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Dag_Alucard

#14
Эхх записи были бы:)