Трактир "Взъерошенный ёж"

Автор tri, сентября 22, 2007, 10:26:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A'Sara

#105
Варден, пошатываясь и цепляясь руками за камни, вылезла из склепа. Живого места нет, да что вы.... Под доспехами все замечательно цело, еще вспомнить бы, какая нелегкая понесла её одеть доспехи стража вместо лат варден. Эльфийка опустилась на колени, набрала полные пригоршни снега и растерла лицо и руки. Стало немного легче, да и теперь она могла нормально видеть.
-Водки или чего покрепче не будет? - осведомилась она севшим чужим голосом.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Maglor

#106
Маглор отошёл на несколько шагов как услышал реплику рогатого.
-Ой-ой-ой, ты только посмотри, Малой. Наш Рогатый оказывается не обделён чувством юмора. Он знает, что такой воинская честь! Ой не могу,- эльф буквально сложился пополам от смеха.
Краем глаза он видел как эльфийка выползает из пещеры и купается в снегу. Услышав про водку, Маглор поморщился.
-Аха, да, у нас ещё горилка в правом кармане. Специально на случай если вдруг какой-нибудь эльфийке станет скучно после боя с мертвецами.
Эльф фыркнул, обвёл всех взглядом и сказал бельчонку на эльфийском: -Дёрнется - выгрызи ему глаза. И продолжил свой путь к трактиру
Ой не знаю, не знаю. Не к добру это всё..

A'Sara

#107
- Судя по твоим словам, про обеззараживание ран, нанесенных полуразложившимися конечностями тебе в твоем Гондоре ничего не говорили, - произнесла Ахэор, медленно поднимаясь на ноги, - ваша перебранка очень мила и забавна, но у меня нет ни малейшего желания подохнуть от гангрены. Есть что-нибудь, чем можно промыть рану сейчас же?
 Предплечье вспухло, а края укуса почернели, что очень не нравилось варден.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Maglor

#108
Маглор возвел глаза к небу и во второй раз обернулся.
-Во-первых, Гондор ничуть не мой. Во-вторых, водка вряд ли вытащит всю эту гниль изнутри, так что вам нужен кипяток и вот эти вот чудесные листочки, которые я вам по глупости дал! А для того, чтобы достать кипяток (или если я вас не переубедил-водку) вам необходимо попасть в трактир! Или можете покопаться в мертвецкиц запасах.
 Эльф снова затопал к трактиру......
Ой не знаю, не знаю. Не к добру это всё..

Angorn

#109
Ангорн посмотрел на фиолетовую , потом на удаляющегося эльфа
"Все-таки он не нормальный, постоянно смеётся так, что ему бы позавидовал любой сумасшедший сектант(А сектантов он на своём веку повидал не мало)и кроме того разговаривает с белкой".
Ангорн вытащил из петли один из топоров и метнул , топор прошёл в каком-то сантиметре от головы эльфа и с характерным звуком вошёл в дерево.
Затем отстегнул от пояса флягу и протянул фиолетовой
-«Не самый крепкий алкогольный напиток , но должно помочь.»-сказал он.

Морвен

#110
/Зал трактира/

Морвен напевала про себя – совсем тихо и
неразборчиво. Много раз она вспоминала тот день, когда оборвалась маленькая ниточка в плетении ее судьбы, и как потом поехало, расползаясь по узелкам, и само полотно.
Как вернуть то, что давно потеряно? Как позвать того, кто безгранично далек? Да и жив ли?.. Скальд отогнала от себя эти мысли. Жив. Не может быть мертвым, не может, она бы почувствовала, узнала бы...
...И они вышли в день, они вышли в ночь –
Кто их станет стеречь?
И в руках ее скрипка пела о том,
О чем молчал его меч.
И в замке любом, и в любом кабаке
Платили они одним –
Тонкий смычок на струнной реке,
Взгляд, как холодный дым.

- Взгляд, как холодный дым, - медленно повторила Морвен, разглядывая морозные узоры на окне. Она знала много, очень много людей, эльфов, гномов... Во многих местах побывала, много дорог исходила, много песен спела. Только иногда накатывало на нее холодное смятение – и тогда Морвен не знала, куда ей деться, что делать. Песни комом застревали в горле, а на глаза наворачивались слезы. Дурацкая, глупая эльфийская доля, никому не нужная, стылая вечность. Будь Морвен воином – было бы легче. Лить кровь – свою и чужую, отчаянно шагать через день и ночь, вперед и вперед, чтобы сил не оставалось на воспоминания, чтобы тверже и холоднее стало сердце, чтобы не было их – этих песен, этих людей, этих бесконечных трактиров, в которых она каждый раз – проходящий песенник.
Ее пальцы бессознательно скользили по струнам, а губы шептали слова – строчки еще не сложились в ладный строй висы, но Морвен пела громче и громче, полушепот вырастал, разливался широким руслом неторопливо бегущей реки:

- Ветры и вьюги, звезды и реки,
Кто мне дорогу укажет?
Страха не знает скальдово сердце,
Только и счастья не знает.
Крылья у ветра, корни у леса,
Звездные искры на струнах,
Холод бурана в забывшихся песнях,
Призрачный свет полнолуний.
Это – награда, это – проклятье,
Слишком жестокий подарок,
Синее пламя тьму разгоняет –
Жизни оплывший огарок.

Морвен вскинула голову, отбросила назад волосы, выпрямилась. Пальцы, перебиравшие струны, замелькали быстрее, лютня звучала как-то неуверенно, словно опасаясь высокого чистого голоса хозяйки. Морвен улыбалась самой себе, смотря в никуда, мимо голов посетителей, мимо оконных рам – в холодный простор дороги.

 - Пой со мной, вьюга, пой со мной ветер,
Мне бы – да крылья валькирий,
Корни и крылья – что делать сердцу,
Новый бессмысленный выбор.

Белые лодки, пенные волны,
Был ли на этих причалах
Словно январское небо, холодный
Ловец быстрокрылой удачи?
Сонные степи, горькие травы –
Здесь ли он был мимоходом?
Старый хозяин тенистой дубравы –
Был ли он под твоим сводом?
Бурное море, многих ты знаешь,
Многих хоронишь в пучинах,
Может, уплыл этот странник на запад,
Может, он сгинул... Он сгинул?

Эльфийка словно сама себя испугалась – осеклась и тряхнула головой. Не мог погибнуть. Не мог. Кто угодно, кроме него. Она снова ударила по струнам и продолжила петь в полный голос.

- Пой со мной, вьюга, пой со мной ветер,
Мне бы – да крылья валькирий,
Корни и крылья – что делать сердцу,
Новый бессмысленный выбор.

Ритм поменялся – теперь это была другая мелодия. Горячая, словно раскаленное железо, она еще не знала, какой должна быть. Не было вис, не было повторения строк, ничего не было. Это даже и балладой назвать трудно было – просто молитва, просто заклинание, просто надежда.

- Он снова пройдет бесконечные лиги,
А я буду петь бесконечную жизнь,
Быть может, услышат на небе молитвы,
Подарят мне день, подарят один...
Подарят тепло позабытой ладони,
Подарят мне взгляд цвета северных зим,
А утром он снова в тумане холодном
Растает, как не был – и снова один.
А я буду петь, задыхаясь от боли,
О том, кто ушел, не прощаясь, в туман,
Разлечусь в голосах миллионом осколков,
А я снова выйду в дорогу одна.
В дорогу одна...
              Петь про быль и небыль...

Вьюги и ветры, сонные степи
 И бешеный, бешеный, бешеный шторм,
Пусть замолкнет проклятое сердце,
Пусть захлебнется несбывшимся сном,
Пускай разорвет от отчаянья струны,
Пускай я замерзну в метельной тайге,
Только не помнить, только не думать,
Забыться и сгинуть в холодной реке...

Он снова отправится в путь за удачей,
Он будет искать свой незримый рассвет,
Он не услышит, он не узнает,
О том, что меня и на свете-то нет,
Он вновь собьется со счета закатам,
Он растеряет все стрелы в пути,
Он не пойдет по проезженным трактам,
Он будет слушать молчанье в степи,
Он снова и снова пройдет мимо чуда,
Не зная, что нужно коснуться рукой,
Он вспомнит о доме, застигнутый вьюгой,
Но он не захочет вернуться домой.

Вьюги и ветры, сонные степи
 И бешеный, бешеный, бешеный шторм,
Пусть замолкнет проклятое сердце,
Пусть захлебнется несбывшимся сном.
Пусть все станет пеплом...

Морвен откинулась назад, прислонившись к стене. Отзвенели струны, рассыпался эхом звенящий голос. Словно в сумраке – сидящие вокруг люди, все подернуто пеленой. Она тоскливо посмотрела в окно. Ну почему, почему замело дороги? Почему нельзя сейчас же бросить все, и гнать лошадь, на смотря ни на звезды, ни на развилки дорог, гнать до тех пор, пока голова не закружится? Нигде и никто ее не ждет, так почему же? Морвен провела по лбу ладонью и бросила взгляд на стол своих знакомых. Лицо Ангорна не предвещало ничего хорошего. Эльфийка заметила, что чародейка сидит в одиночестве. Вдруг дверь распахнулась и возникший на пороге смотрящий громогласно заявил о трупе. Эльф вышел, вслед за ним и Ангорн. Морвен посмотрела на дверь, потом на трактирщика и растерянно спросила:
- Ну и что? Сделаем вид, что ничего не случилось, и отправим скальда отпевать покойного?
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.

A'Sara

#111
Ахэор безразлично проследила за топором, потом повернулась к латнику.
- Ахэор, - представилась она, принимая флягу. Поднесла ее к лицу, понюхала и констатировала:
 - Судя по запаху - та еще гадость.
Она неторопливо размотала плащ на руке, бросила его на землю, плеснула жидкость из фляжки на рану, морщась от боли. Потом оторвала более или менее чистый кусок ткани от плаща, что оказалось весьма трудной задачей - он полностью напитался кровью и всякой мерзостью, о происхождении которой варден не хотелось думать. Вымочила в спиртном ткань, крепко обмотала руку.
Повесила плащ на плечо, поправила чакрум, вернула полупустую флягу латнику.
- Если вы не против, я пойду, - бросила она через плечо и зашагала, пошатываясь к трактиру.
Потом вдруг развернулась и посмотрела на пещеру.
- Там, во дворе, чей-то труп, но что-то мне подсказывает, что он к этому склепу не имеет никакого отношения. Сюда меня привели другие следы, но тот, что шагал тяжело, исчез в пещере, а куда подевался второй - ума не приложу. Следы уже занесло, искать поздно. Я не могу продолжать поиски - по крайней мере до завтрашнего рассвета. Что делать вам - это уже не моего ума дело.
Варден обернулась и прошла мимо бледнолицего эльфа. Тело, израненное и измученное, категорически отказывалось нормально работать, и варден начала замерзать. Проходя мимо смотрящего, она протянула ему листочки каэль-эн-дораата - так называли это растение в Ашенвале.
- Не знаю, какой ты воин, - улыбаясь своей жутковатой клыкастой улыбочкой произнесла Ахэор, - но друид из тебя никакой. В моей роще знают о разнице между моровым поветрием и порчей. Умертвия, нежить, назгулы... Пора бы и научиться различать их. И раны, нанесенные ими. В жизни пригодится.
Ахеор побрела дальше. Что произойдет между этой странной троицей после ее ухода, варден нисколько не занимало.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Maglor

#112
Эльф и глазом не моргнул, увидев пролетающий мимо него топор.
 Ой как нам стало страшно..Termar!!! - крикнул он белке, которая уже собиралась броситься на рогатого. Маглор с лёгкостью вытащил топор из дерева и с горечью посмотрел на его рану. Обернувшись он швырнул топор его хозяину и отколупал тому при этом кончик рога.
-Ты уронил...
 "А как это эльфийка прошла мимо меня если я шёл впереди неё? Ну да ладно, она видимо невнимательно прочла мой последний пост. И откуда это варкрафтовские эльфы знают про назгулов??"
 -Лекарство - оно и в Анкарии лекарство, сказал он ей, забирая листья обратно.
 Маглор обогнал эльфийку, с трудом подавив желание уронить её лицом в снег. Дошёл таки до трактира. Труп всё не покидал своего места.
-Ой не знаю, не знаю. Не к добру всё это. Ой как не к добру. Гляди в оба, мохнатый.
 Эльф пошёл к трактиру, открыл дверь и зашёл внутрь." Ну наконец-то!"  Он направился к стойке, аккуратно обходя столы, на ходу похлопал по плечу Фадаса, улыбнулся чародейке и плюхнулся на скамью.
- Мне, пожалуйста, горячего чаю с лимоном, -сказал он трактирщику......................
Ой не знаю, не знаю. Не к добру это всё..

Мэтр Бон

#113
Высокий мужчина, кутаясь в плащ, и потирая руки, чтобы хоть как-то согреть пальцы, шагал по тракту. В своих странствиях, на которые его обрекла доля бродячего трубадура и неуемная тяга к приключениям (иногда совершенно неблагопристойного  свойства, неизменно добавляли злые языки), он привык передвигаться на обозах или чужих лошадях, тренькая на лютне, горланя приличные и не очень куплеты и беззаботно сваливая заботы о том, куда, как и зачем идти на кого угодно. Этот месяц был для него тяжелым – хитрый бес занес его в эти промозглые места, да еще в одиночестве, да еще с совершенно неприличным количеством золотых кругляшей в карманах.
Приметив трактир, он с удовольствием передернул плечами, расправляя спину. Робко звякнули струны лютни за плечом, путник заломил набекрень легкую шапочку с двумя петушиными перьями и, широко шагая, направился к зданию.
Его немного ошарашил хладный труп какого-то бедолаги. Менестрель помотал головой, обошел осторожно тело, посмотрел еще раз на трактир.
- Была не была, - протянул он и, одернув куртку, затопал к порогу.
Он отворил дверь, вежливо покашлял, осторожно отодвинул пустой стул, преградивший ему дорогу, и, раздаривая любезные улыбки всем тем, кого распихивал локтями, протиснулся к трактирщику. Стащил шапку, чуть склонился в поклоне.
У него было довольно приятное лицо, на котором красовалась то ли недельная щетина, то ли коротковатая бородка, хитроватые блестящие глаза, длинные волосы. Одежда была грубовата, но не поношена, что свидетельствовало о том, что у ее владельца периоды, подобные нынешним, сменяются временами более благоприятными. Ни меча, ни лука он не носил, разве что пару кинжалов – в сапоге и за поясом.
К удовольствию своему, он заметил, что в трактире достаточно представительниц прекрасной половины, причем не только человечества.
- Мэтр Бон к вашим услугам, - произнес он, скосив глаза на девушку с лютней. Несомненно, эльфийка. Трубадур чуть заметно вздохнул. Эльфов нельзя пускать в менестрели, это создает нездоровую конкуренцию на рынке.  
- Я вижу, ваше почтенное заведение уже обзавелось певчей птичкой, но разнообразие еще никому и никогда не вредило, - он чуть склонил голову перед эльфийкой и обратился к хозяину:
- Эля, да покрепче.
Мир изменяется, солнце заходит, а водка кончается.

Каин

#114
Относительно долгие раздумья, нарушил вошедший эльф. Спустя некоторый промежуток времени, вошел другой посетитель, по виду, невоинственно настроенный. Но что-то в нем было не так. Что именно, понять трудно, но все же... Впрочем Каину, было все равно. Его интересовало другое. Никого особо не волновало, что произошло здесь недавно, никого не интересовало кого убили и как...
Неужели всем на самом деле все равно...
Ммммм... какой же никчемной является жизнь смертного, если даже его смерть, никак не отражается в сущности ему подобных...
Я служу самому себе...

Жмурик

#115
В этот момент дверь распахнулась и в проеме показался высокий незнакомец,лицо которого было скрыто капюшоном. Это было Умертвий,душа которго искала упокоения.Он не обратил никакого внимания на обилие мертвых тел в трактире,будто это было для него обычным делом, и направился к стойке.Он внимательно оглядел эльфа,пившего чай,и подошел к стойке.Он уселся на стул,под плащем лязгнула тяжелая кольчуга,и из под плаща показался длинный меч со странной рукоятью.Такие мечи ковали очень давно в королевстве Ангмар,лихое королевство которым когда то управлял король-ведьмак, предводитель Девятерых. Умертвий притих и начал внимательно смотреть в зал, как будто чего то ожидая.

Something

#116
Летали два Самсинга по миру - один творил зло и строил козни, другой препятствовал и дарил свет добра. И в один прекрасный вечер - пограничная зона между тьмой и светом -они встретились на поле. Самсинг Лайта было не узнать - светлые одежды, подобны молнии и серебряное сияние вокруг, глаза исполненные светом - много он набрал могущества очищая землю от скверны. Самсинг Бэд тоже был весьма могущественен. И вот разогнались они с двух концов поля по диагонали и стали подобны двум кометам, одна черно-красная зловещая, другая золотисто-белая, и врезались они друг в друга - и так бабахнуло, что от поля ничего не осталось, но добро всегда сильней зла - и с неба выпал дождь, и расцвела трава и цветы, и все, кто жили в радиусе 50 миль вокруг выздоровели от всех болезней. И поставили Самсингу Лайту памятник из чистого золота на том поле.

Something

#117
Аминь

Moriquendy

#118
Трисс отсутствующим взглядом проследила за тем, как вошедший в трактир эльф направился к ней, лавируя между столами. При этом язычок пламени, который она от скуки гоняла по ладони, едва не потух, но под взглядом чародейки вновь разгорелся. Это занятие уже стало для нее чем то вроде привычки и помогало собраться с мыслями... Маглор, нагловато улыбнувшись, уселся рядом и потребовал у трактирщика чаю.
- И чего-нибудь сладкого, если можно!- бросила Трисс в догонку уже уносившемуся куда-то трактирщику.
 Бросив быстрый взгляд на эльфа, вновь обратила все внимание на свой огонек...
то ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист....

Морвен

#119
Эльфийка недовольно поморщилась, уперлась каблуками в перекладины табурета. «Ну вот чего они все прутся к этой стойке?» Морвен совершенно не нравился этот миляга-трубадур, а вошедший вслед за ним немертвый вообще вызвал дрожь по телу. Скальд подперла щеку рукой и принялась разглядывать потолок, искоса изучая «Мэтра». Лютня, запрятанная в заплечный мешок, была неплоха – Морвен хоть и видела один гриф, но сделать выводы уже могла. Эльфийке совершенно не понравилось, что ее назвали «птичкой», да еще и достоянием заведения. Вдруг взгляд скальда метнулся на эльфа-пересмешника. Жив. Не помят. Значит, и с Ангорном тоже все в порядке.
Морвен вздохнула, распрямилась. Спрыгнула с помоста, прошла к столу, где ее старый знакомый продолжал ковырять пельмени, пододвинула себе кружку с элем, отхлебнула малость.
 - Что ж ты, Страж, молчишь?
Ведь окрепло зло.
Ведь ночную тишь
К черту разнесло.
И туманом лжи
Души замело...
Я бросаю петь
И сажусь в седло, - вполголоса, почти шепотом, напевала Морвен, размазывая пальцем по столу темный эль.  Пускай теперь разнообразит, в хвост и в гриву. А «птичка» имеет полное право отдохнуть.
Под крышей трактира воцарялся неупорядоченный немузыкальный гам. Стучала посуда, грохотал смех, переливались звонкие голоса молодых эльфиек, беззаботно перекликались люди. Морвен внимательно смотрела в кружку, сложив руки, как прилежный ученик и  мурлыча про себя:
- Менестрель, а менестрель!
А давай мы тебя, - тут Морвен остановилась и потянулась за кувшином, -  уничтожим!
И тогда, без сомнения, нам будет легче дышать, - булькая, полился эль, -
Ох, люблю! Ох, люблю беззащитных прохожих!
Вот убьем, и не будет никто наших дев отвлекать, - скальд снова приложилась к кружке.
- Менестрель, а менестрель!
Вот ты все время поешь о свободе, ведь так?
А вот взять бы тебя, например, заковать в кандалы -
 о-о! - Морвен откровенно дурачась, откинулась, подняла кружку, бросая хитрые взгляды на сидящего неподалеку мэтра, и продолжила:
- И живи, как посмешище в нашем народе...
Или нет - лучше чисти до блеска котлы - во!
Эльфийка снова потянулась к бутыли, разочарованно тряхнула ее, и прокричала трактирщику:
- Эй! Эль кончился!
И в замке любом, в любом кабаке
            платили они одним:
тонкий смычок на струнной реке,
           взгляд, как холодный дым.