Оружие и доспехи

Автор A'Sara, ноября 19, 2007, 08:57:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A'Sara

#30
Юноша, в разные века носились разные доспехи, а эпоха Средневековья достаточно протяженна во времени. Вот вы все говорите о своих самураях. А ордена веры, которые располагали организованными профессиональными высококлассными бойцами? Гвардии королей? А вы берете средний образ рыцаря - и тычете пальцем, вот он какой железный дурак, а самурай - это нет, это совсем другое дело. Копье и меч - оружие раннесредневекового воина, кстати.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

И неправда, что не бывает японского фэнтези. Или фэнтези в японском антураже.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Опять туда же. Основным жизненным  занятием средневекового рыцаря как раз и была война. Посему чем лучше он владел оружием, тем больше были шансы отличиться на поле боя, выжить, завоевать расположение вассала, славу - кому что интересно. Но возьмем к примеру позднее средневековье с его джентельменскими поединками. Здесь вообще не было доспехов.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Darkain

#31
Девушка....я не беру средний образ рыцаря...Копье и меч вовсе не оружие раннего средневековья...До революции и перед Реставрацией Мэйдзи (а это к слову 1700-1800 года) мечи были почти основным оружием...и даже несмотря на то что Англия и Голандия завезли порох и ружья...мечи не утратили первостепенного значения...как и копья само собой...Да и кстати во второую мировую пехота шла с пистолетами, винтовками...и мечами...и ох как их применяла!

Я вовсе не говорил что нет Японского фентези...в предыдущем посте я кажись сказал - "раздел Фэнтези понятие расстяжимое...или по вашему Фэнтези подразумевает лишь европейский тип ...Почитай тогда Путь Меча (Олди)......эта книга и есть ярчайший пример восточного фэнтези..которое кстати мне намного больше нравится)
Твое сознание-иллюзия величья,
Которая стремится овладеть...
Опутать словно призрачная сеть
Души изгоев - ненависть и безразличье

Fenris

#32
Мечи, доспехи... Главное - у кого ружье!
Grow up or die.

A'Sara

#33
Меч и копье, я сказала. Мечей никто не отменял, естественно, но впоследствии появлялись другие виды оружия - как то: шпаги, фламберги, разновидности копья, такие как алебарда, лэнс, и прочие: цеп, протазан.
 Да и сами мечи: короткий одноручный, бастард, двуруч, эсток, колишемард - оружейное дело не стояло на месте. Почитайте Хаттона - он в своем 'Мече сквозь столетия' достаточно подробно описывает развитие как фехтования, так и холодного оружия.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

К тому, как я себе представляю фехтование двуручным мечом. Цитата из Хаттона: 'Имелась  система фехтования двуручным мечом, основанная на системе боя 'коротким шестом удобной длины', иначе говоря посохом пилигрима. (...) Эту систему довольно подробно раскрыли Дж.Суэтнам(1617) и Дж.Сильвер(1599). В Британском музее хранится весьма любопытный манускрипт 15в., где приводится подробное описание упражнений для обучения владению двуручным мечом'.

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

...И хотя вы и пропускаете мимо ушей мои аргументы...
 Искусство самураев, что вы горячо превозносите, я нисколько не собираюсь умалять - оно для меня не представляет особенного интереса. Но мне не нравится, как вы рубите под корень достижения европейской школы. Сен-Жорж. Шевалье д'Эон де Бомон. Генри Анжело. Три знаменитых европейских фехтовальщика, уровень которых был невероятно высок. Макбейн, Фигг, Перкинс, Миллер, Гилл, Макгрегор, Роб Рой.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Darkain

#34
Я и не умалял достижения европейских фехтовальщиков...Повторю - Италия и Испания к примеру очень даже много добились....И как воины они были хороши...иначе не экспансировали бы так другие материки...

Разницу я ставлю только в том что как мне кажется ни одна страна не создала из Искусства владения мечом ( Кен-дзюцу) ПУТЬ МЕЧА( Кен-До)

То есть для японских мастеров исскуство боя в конечном варианте совершенства должно было нести мир...Суть Кен-До в исследовании себя с помощью  того же меча и достижения совеершенства...просветления...Централизации если угодно ( Доктрина Харагэй)

Это уже не имеет отношение к бою...это имеет отношение к философии, виденью мира...небывалому мастерству само сабой...

То есть никто не ставил свою жизнь на колени перед Мечом...никто не отдавал всего себя этому...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Фенрис...вспомни Слова Тасиро Мифуне....Не важно от чего погибнет человек...от меча или от ружья..если ему суждено умереть - он умрет...Хороший фильм

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Кстати не только Япония достигла высот...Китай...Индия...Персия та же...все они имели величайших воинов....но они не довели учение о боях до такой непобедимой мудрости...Миямото Мусаши...в основном его наверно заслуга...6 войн...сотни дуэлей...море сражений...он прошел их все...но после понл что меч может не только жизни отнимать...Он создал философию ...и использовать ее можно было в любых целях...для самоконтроля...для воспитания духа...для улучшения координации мыслей и движений..для лечения...

Так что спорить незачем...просто отдаю должное Великому...других не уменьшая..просто среди всех выделяю эту особенность...

 :roll:  :roll:  :roll:  :roll:  :roll:  :roll:  :roll:  :roll:  :roll:  :roll:  :roll:  :roll:
Твое сознание-иллюзия величья,
Которая стремится овладеть...
Опутать словно призрачная сеть
Души изгоев - ненависть и безразличье

A'Sara

#35
Очень легко и замечательно спорить, доказывая важность и пацифистичность учения Миямото, не читая трудов европейцев. Английские мастера, провосты, магистры... Вы ведь не знакомы с их трудами, верно?
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Darkain

#36
Дорогуша не надо так рубить с плеча..я читал и книгу капитана Альфреда Хаттона, язнаю что он создал систему, включающую как "дуэльное" фехтование, так и военное, а также приемы самообороны без оружия.

Я помню его любимые imbroccata,stoccata, мне нраввится его stramazone - вертикальный удар в голову...

Читал детальное описание его Инквартатата - выполнение этого приёма подразумевает уход на три точки, в конечном итоге сходное с глубоким выпадом, с той только разницей что движение происходит не шагом впереди стоящей ноги, а остановкой (шагом) ноги сзади стоящей...что кстати довольно не просто...кстати говоря: в современном фехтовании запрещено использовать руку как точку опоры (хотя сам приём использовался вплоть до 20 века)....
 Хаттон кстати советует выполнять это движение с ударом (уколом) в вооруженную руку противника выполняя удар снизу в запястье. Причём так, чтобы остановить её (руку) в ударе зафиксировав её на клинке....

Прозой конечно наглядно не объяснишь...но вы думаю прекрасно поняли о чем я...

Но его книги может и глубоки описанию и пользе обучения...да и сам он был мастером...но это не уровень философского учения о котором я говорю...точнее это скорее немногго другая ветвь развития исскуства владения мечом...и назначение ее все таки немного иное..более практичное и более прикладное

 :wink:
Твое сознание-иллюзия величья,
Которая стремится овладеть...
Опутать словно призрачная сеть
Души изгоев - ненависть и безразличье

A'Sara

#37
Предположим, мы пришли к консенсусу. Тогда, может быть, не стоило бросать пренебрежительные фразы о 'железе' и умении рыцарей воевать? Вы начали с доспехов, вскользь проехавшись по храбрости европейской пехоты, потом свели на нет моральные основы рыцарства, а потом сказали, что это все фигня, и на самом деле европейцы, конечно, на что-то способны, но это все исключительно красивое, но бездушное рубилово. Ну и пусть.
Однако искусство фехтования Европы достаточно высокоразвитая и моральная, на мой взгляд, дисциплина. Просто нужно учитывать и территориальные, и национальные, и исторические особенности.       На этом у меня всё.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Darkain

#38
:)  с женщиной спорить бесмысленно...мужчины впринципе всегда глупее... :Rose:

Впрочем...хитрость не одних лишь женщин черта ;)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Европейский стиль мне и самому не чужд)...

Все хотел тебе стишок один показать ;)....

Правда Три скажет мол - не та тема..но...это тебе в награду за то что ты такая милая да читала капитана Хаттона





      Кицунэ но Ками
     
       (Богиня Лисиц)

Из чащи серой от волков
Ты мчалась, улыбаясь крикам
Жемчужный цвет твоих клыков
Был в алой землянике

Куда бежишь лесной огонь?
Большая рыжая лисица
Вот на клинок легла ладонь
И тускло ждет стальной убийца

Прыжок ...Удар...Не устоять
Мы на земле...Одно мгновенье
Глаза...Движенье... Рукоять
Мы на ногах и в окруженье

Ты мне обещана Судьбой
Богиня всех лесных чертогов
Переживи кровавый бой
Я продержусь еще немного

Я чую ягоды и мех
Двенадцать шкур сюда крадутся
Стальной язык...Звенящий смех
Тебе, друг, в ножны не вернуться...

Они пришли, я вижу блеск
Зрачков чернее этой ночи
Сухие листья...тихий треск
И ягоды на шкурах волчьих

Давайте ближе, каждый шаг
Вас приближает лишь к забвенью
Вновь голоден змеиный знак
Недолго ждать...одно мгновенье

Огонь в глазах...Шипящий змей
Клыки и кровь...И рвется память
Удар и взмах...И песнь мечей...
Сыграет вновь...Стальное пламя

Ну вот и все...Опять рассвет
Я молча рухнул на колени
И Змей исчез...но алый цвет
Блестит под каждой мертвой тенью

Вот я лежу и взгляд небес
Стальное отражает жало
Но почему ты еще здесь?
И почему ты не сбежала?

Твои глаза блестят от слез
Но ты склонилась надо мною
Твои глаза – сиянье звезд
Мне б... дотянуться бы... рукою

Я слышу голос, но нет сил
Открыть глаза и рявкнуть -Тише!
Тот, кто из Чары Змея пил
Тот птицей улетит повыше...

Я чувствую как по щеке
Скользит слеза, но я не плакал
Быть может в небо по реке
Плыву, и дождь, слегка накапал

Вот и приплыл...и боли нет...
Я чувствую лишь поцелуи,
Приятные, как мягкий свет
Что, проклятым, покой дарует

Открыв глаза я вижу...лес
Большую рыжую...девицу
Янтарных волн волшебный блеск
И звезды...может мне все снится?

 Ты обняла, прижав к груди
А я ору лишь...Ущипните
Ведь долго был совсем один
Бродил без путеводной нити

Одно дыханье на двоих
И губы в огненном слиянье
Все ароматы трав лесных
И в волосах цветок Герани
Твое сознание-иллюзия величья,
Которая стремится овладеть...
Опутать словно призрачная сеть
Души изгоев - ненависть и безразличье

A'Sara

#39
Что-то я спросонья спутала вашу кицунэ с той, у которой растут дополнительные хвосты)) Хорошие стихи, мне понравилось.  
Но тема и правда не та, поэтому не флудим.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Darkain

#40
Не...Наруто не причем)...он не кавайный)
 :roll: Девушка моя на Лису похожа  :oops:
Твое сознание-иллюзия величья,
Которая стремится овладеть...
Опутать словно призрачная сеть
Души изгоев - ненависть и безразличье

A'Sara

#41
Имелась в виду кицунэ - оборотень из японских романтических сказок, та которая колдует, превращается в девушку,  имеет тень лисы и любит соевый творог тофу. Но это уже совсем другая история.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Darkain

#42
Азара...у ти маминя девочка...ты совершенно верно подметила...именно та спутница японской богиня и была образом...понятия не могу представить где ты это узанала ты молодец...Мое почтение!
Твое сознание-иллюзия величья,
Которая стремится овладеть...
Опутать словно призрачная сеть
Души изгоев - ненависть и безразличье

A'Sara

#43
Обращайтесь по уставу. ©
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Darkain

#44
Вредина! :D
Твое сознание-иллюзия величья,
Которая стремится овладеть...
Опутать словно призрачная сеть
Души изгоев - ненависть и безразличье