Магия и фэнтези: закон жанра или 'добавлять по вкусу'?

Автор A'Sara, января 25, 2008, 03:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Является ли магия обязательным атрибутом произведений в жанре фэнтези?

А как же? (закон жанра)
4 (44.4%)
Нет (добавлять по вкусу)
5 (55.6%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: января 25, 2008, 03:57:30

A'Sara

Магия в фэнтези повсеместна и всепоглощающа, но является ли это самое волшебство, колдовство, чародейство и прочая необходимым атрибутом жанра?
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

Behemond

#1
не является, и далеко не все авторы используют

tri

#2
А кто не использует, собственно говоря?
Use your head or you\'ll be dead.

sek.tor

#3
женская логика, ёба. я относительно долго соображал, где какой вариант на самом деле, и за что голосоввать. щя поправлю (а то мало ли), надеюсь правильно.

по сабжу: не видел фэнтэзи без магии..

GilGalad

#4
Не знаю..Фентэзи не читал.. Кто это там на "нет" жал? Неужели видели сей жанр без магии?
Эмомалолетка.
Не потеряй веру в тумане (с)

Fenris

#5
ммм, цикл Энн Маккефри "Всадники Перна", трилогия Анастасии Парфеновой "Танцующая с Ауте", "Многорукий бог далайна" и "Свет в окошке" Святослава Логинова. Больше в голову ниче не приходит, но наверняка есть еще тонна фентези без магии, или без магии в привычном смысле. Я особо много тоже не читал.
Grow up or die.

A'Sara

#6
Фэнтези без магии часто строится на сюжете-герой из нашего времени попадает в прошлое/альтернативный мир и начинает активно содействовать развитию научно-технического процесса и  многовековой  хитростью побивать вражину. Из этого вспоминается пара фильмов,  довольно старых( глав.герой попал в мир,  напоминающий средневековую Европу и всех побил силой мысли(и откуда только инженерные таланты?) И городское тоже часто обходится без магии.
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

sek.tor

#7
Цитата: "A'Sara"герой из нашего времени попадает в прошлое/альтернативный мир
ну конешно. никакой магии и нет.

Angorn

#8
ЦитироватьФэнтези без магии часто строится на сюжете-герой из нашего времени попадает в прошлое/альтернативный мир и начинает активно содействовать развитию научно-технического процесса и многовековой хитростью побивать вражину. Из этого вспоминается пара фильмов, довольно старых( глав.герой попал в мир, напоминающий средневековую Европу и всех побил силой мысли(и откуда только инженерные таланты?) И городское тоже часто обходится без магии.
У меня вопрос.А по средствам чего он туда попадает?Если я не ощибась в качестве примера ты пытаешся пивести фильм "Зловещие мертвецы 3", так вот там главгерой попал в выше указанный мир как раз по средстам магии Некрономикона.
А вообще по моему без магии фентези не бывает,  она так или иначе присутствует.

A'Sara

#9
Значит извиняюсь за неверный пример. А если брать попадание посредством какой-нибудь аццкой машины или катаклизма? И да-считать ли наличие нереальных существ, как то: вампиры, эльфы, орки и пр. порождениями магии?
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

A'Sara

#10
И вот пример-без путешествий во времени и бла-бла-бла: Илья Новак, рассказы из 'Книги дракона'
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)

sek.tor

#11
аццкая машина, или катаклизм, эт уж, имхо, фантастика (научная?), а не фэнтэзи

Angorn

#12
Цитироватьаццкая машина, или катаклизм, эт уж, имхо, фантастика (научная?), а не фэнтэзи
Угу,я к тому и вёл.

Behemond

#13
Цитата: "A'Sara"И да-считать ли наличие нереальных существ, как то: вампиры, эльфы, орки и пр. порождениями магии?
не считать!! орки существуют!! они среди нас))

сейчас читаю "Песнь Зверя" Кэрол Берг - магии там пока нет ) есть драконы, но магии нет) пока нет )

A'Sara

#14
Взять рассказы Мазовой. Иногда магия присутствует-как в рассказах о путешествиях по так называемым сутям. В других она описывает мир, похожий на Средневековье, но с наличием фэнтезийных рас (из цикла 'Когда в не пал...'). Но магии как таковой там нет, только  приключения менестреля и командующей лучниц на службе его величества. У того же Толкина рассказы, связанные с описанием происхождения Арда не содержат упоминаний магии (Амбарканта и др.).
Не стоит полагаться на святую воду. Раздобудь прочную колбу с серной кислотой, сходи в церковь и попроси освятить. (с)