Автор Тема: Dire Straits & Mark Knopfler  (Прочитано 2133 раз)

Оффлайн Something

• Ниндзя
  • Ударник труда
    • Просмотр профиля
Dire Straits & Mark Knopfler
« : Февраля 13, 2009, 06:03:22 pm »

Начиная с заставки к одной из телеперадач (Команда А или Команда 2 или какая-то такая) с почти ещё совецкого телевидения Dire Straits вошли в моск известным риффом из песни Money For Nothing.

Производил он тогда на меня двоякое впечатление. Мне было интересно, странно и противно одновременно. Противно - в хорошем смысле.

У этой группы потрясающе записаны треки на мой вкус. Наверное, одна из самых хорошо звучащих на альбомах групп для меня.  Послушайте Ticket To Heaven, Private Investigations.

На днях посмотрел концерт - феерично. 9 музыкантов создают изящную глубокую мечтательную чистую вкусную звуковую ауру, которая вибрирует и ласкает слух. Не говоря уж о том, что играют классно и круто построены композиции, аранжировки, соло. Я запёрся.
На что похожа музыка? Музыка Дайр Стрейтс чем-то похожа на Пинк Флойд, только веселей, реалистичней и чуть насыщенней.

А вапще, группа английская. Была создана в 1977 году Марком Нопфлером (Mark Knopfler - лид.гитара, лид.вокал) и его друзьями. Название менялось несколько раз, осталось "Дайр Стрейтс", что означало "крайне нуждающиеся", потому что они работали в бюджетной и социальной сфере и бомжевали.

Меня эта версия трактовки вымораживает. Я всегда думал, что это в честь какихто романтических "Диких Потоков (или проливов, течений всяких по типу Strait Of Дувр)".

Творчество группы напоминало стиль Боба Дилана (поначалу кому-то). Который потом пригласил Марка играть гитарную партию в одном из его альбомов.

В общем, Дайр Стрейтс довольно быстро, практически за полгода после выхода первого сингла на радио, раскрутились. Играли они играли, сколько-то раз там стали платиновыми золотыми, пару раз получали Грэмми. Выпустили несколько труевых альбомов. В подробности не хочу вдаваца. Читайте в Википедии, на ЛастФМ и где покайфу. Скажите спасибо хоть это написал.

Дайр Стрейтс - форева. Правда они официально распались в 1995 и Марк продолжил заниматься сольным творчеством, работой в другой группе и продюссированием.

Рекомендую тем, кто не слушал, послушать. Приобщиться к качественной английской музыке. Это классика рока.  :Bravo:

-- Пт фев 13, 2009 6:08 pm --

Рекомендованные треки:

Your Latest Trick, Romeo and Juliet, On Every Street, Local Hero - Wild Theme, Private Investigations, Money For Nothing, Brothers In Arms, You And Your Friend, Ticket To Heaven, Solid Rock

Рекомендую посмотреть ИМХО восхитительный концерт Dire Straits "On The Night" (1992).
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2009, 04:26:46 pm от Something »

Оффлайн the_Dark_one

• Комсомолец
    • Просмотр профиля
    • http://www.lastfm.ru/user/dark_soul_fly
Re: Dire Straits
« Ответ #1 : Февраля 16, 2009, 12:17:57 am »
Your Latest Trick - офигенная песенка. Печальная и с саксофоном. Люлю её.
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
каждому - своё

Оффлайн Something

• Ниндзя
  • Ударник труда
    • Просмотр профиля
Re: Dire Straits
« Ответ #2 : Февраля 17, 2009, 07:40:12 pm »
Да, саксофон там... "Your Latest Trick" с концерта в Базеле, 1992 г.
[youtube:9cym03fw]http://www.youtube.com/watch?v=zMRXgbG5aaw[/youtube:9cym03fw]
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »